Рейтинг недели с 14 по 21 апреля 2025 года: события, тенденции, слухи.
Распоряжением № 111-рк и.о. губернатора Омской области на пост заместителя министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Омской области с 15 апреля назначен Анатолий БЕБЯКИН. Новому заместителю установлен трехмесячный испытательный срок.
Как сообщил в своем Telegram-канале министр Владимир ШНИПКО:
«Анатолий Александрович имеет опыт гражданской службы более 15 лет, в Минэнерго Омской области трудился начальником отдела экономики и за это время зарекомендовал себя как ответственный и грамотный руководитель. С сегодняшнего дня он будет курировать финансово-экономический блок министерства».
В течение нескольких лет, с февраля 2020 года, за финансово-экономический блок в региональном Минэнерго в статусе заместителя министра отвечала Яна СТАРУХИНА. Однако в ноябре 2024 года ей не продлили годовой контракт, и должность заместителя министра стала вакантной.
Распоряжением № 112-рк все того же и.о. заместителем министра природных ресурсов и экологии Омской области с 16 апреля назначен Вадим МАТВЕЕВ. Фактически это продление контракта еще на год: Вадим МАТВЕЕВ уже трудится в должности замглавы Минприроды.
А вот заместителю министра промышленности и научно-технического развития и доктору экономических наук Бари ХАИРОВУ не нашлось места в Министерстве промышленности и торговли. Как только министерство было реорганизовано, он исчез из списка замов. Напомню, что в самом начале процесса создания нового Министерства науки, высшего образования и научно-технологического развития Омской области, предполагалось, что именно Бари Галимович его возглавит. Но не срослось.
По данным «Коммерческих Вестей», замом по НТР в Миннауке должна стать Ольга КОСАЧ, возглавлявшая в Минпроме управление научно-технического развития.
16 апреля мэр Омска Сергей ШЕЛЕСТ объявил в соцсетях об изменениях в структуре городской администрации:
«Департамент архитектуры и градостроительства теперь будет курировать мой первый заместитель, директор департамента городского хозяйства Евгений Викторович ФОМИН. Уверен, это позволит консолидировать усилия различных структур администрации Омска по формированию комфортной городской среды, комплексного развития инфраструктуры, формирования современного архитектурного облика города. Благодарю депутатов Омского горсовета за поддержку этого решения».
У мэра Омска два первых заместителя – директор департамента городского хозяйства Евгений ФОМИН и директор департамента имущественных отношений Евгений РОМАНИН. До недавнего времени Евгений ФОМИН регулировал деятельность одного лишь департамента городского хозяйства, а Евгений РОМАНИН – департамента архитектуры и градостроительства, департамента имущественных отношений и департамента жилищной политики.
На пост главного врача госпиталя для ветеранов войн назначен Александр МУРАХОВСКИЙ. Минздрав Омской области 21 апреля сообщил, что одна из главных задач нового руководителя – обеспечить переезд госпиталя из старого здания на улице Гагарина в новое пятиэтажное здание на улице Рождественского. Главврач будет контролировать ход строительно-монтажных и лицензионных работ, а потом организует работу медицинского учреждения в новом корпусе.
Александр МУРАХОВСКИЙ – бывший депутат Омского горсовета и бывший главврач БСМП-1 и БСМП-2. В 2020–2023 годах был министром здравоохранения Омской области. Как пояснили в Минздраве, именно из-за богатого опыта работы МУРАХОВСКОМУ и поручили решать важную задачу запуска госпиталя.
Госпиталь для ветеранов войн оказывает медицинскую помощь ветеранам Великой Отечественной войны и других военных действий, в том числе демобилизованным участникам СВО. Сейчас под госпиталь переоборудуют бывшее здание роддома № 5.До недавнего времени госпиталем в статусе временно исполняющего обязанности главного врача руководил Виктор МЕДВЕДЕВ.
16 апреля прокурор Омской области Алексей АФАНАСЬЕВ представил чиновникам и коллективу нового Называевского межрайонного прокурора Владислава РАКИТЯНСКОГО.
Владислав Вадимович РАКИТЯНСКИЙ родился в 1996 году. Имеет высшее юридическое образование. В органах прокуратуры Омской области работает с августа 2018 года, последовательно занимая должности помощника Тарского межрайонного прокурора, старшего помощника прокурора Центрального округа Омска, заместителя Калачинского межрайонного прокурора.
17 апреля в Конгресс-холле состоялось ежегодное отчетно-выборное собрание членов РОО «Омский областной союз предпринимателей». На собрании члены союза избрали нового президента. Им во второй раз стал руководитель управляющей компании франшизной сети автокомплексов «Реактор», кандидат философских наук Илья НИКОЛИН, официально занимавший этот пост с 8 декабря 2022 года.
За НИКОЛИНА проголосовали 125 предпринимателей, 99% от числа присутствовавших на собрании членов ООСП и тех, кто прошел процедуру досрочно. Других кандидатов на пост не выдвигалось.
Союз «Омская гильдия риэлторов» избрал нового президента на ближайшие два года – им стал директор ООО «Экспертно-оценочное агентство «ЛЕДОН» Александр КАЮКИН.
Союз «Омская гильдия риэлторов» появился в 2023 году путем объединения двух профессиональных организаций – НП «Омский союз риэлторов» и Ассоциация «Омская палата специалистов по недвижимости». Прежде гильдию возглавлял генеральный директор ООО «Городской юридический центр недвижимости «Эталон» Виталий ИВАНОВ.
Александр КАЮКИН все это время был вице-президентом Союза и работал в координационном комитете. В комментарии «Коммерческим Вестям» он уверил, что стратегические цели, миссия и задачи объединения не изменятся:
«Будем продолжать работать на увеличение количества членов гильдии – сообща можно сделать гораздо больше, чем поодиночке или под эгидой не риэлторской организации. Хочется, чтобы вхождение в нашу организацию стало нормой для профессиональных участников рынка. Ставлю перед собой задачу обеспечения рекламно-информационной безопасности либо в рамках омских компаний, либо – что более приоритетно – в рамках Российской гильдии риэлторов. Время требует предъявлять к себе более высокие требования, даже если это не предусмотрено сегодня законодательством, – будем делать это в рамках добровольной сертификации».
Первомайский районный суд Омска рассмотрит по существу уголовное дело против Владимира КУПРИЯНОВА, которое расследовало Главное следственное управление СКР. Гособвинение вменяет бывшему заместителю председателя правительства Омской области-министру труда и социального развития получение взятки в крупном размере (п.«в» ч.5 ст.290 УК РФ). Уголовное дело в отношении взяткодателя прекращено в связи с его деятельным раскаянием.
Напомним, 4 июня 2024 года следователем ГСУ СКР было возбуждено уголовное дело №12402007703000951 в отношении замглавы правительства Омской области Владимира КУПРИЯНОВА – по подозрению получения взяток от директора «Марьяновского дома-интерната» Валерия БАШУРОВА. Утром 5 июня КУПРИЯНОВ был задержан в Омске, а после проведенных обысков был отправлен на самолете под конвоем в Москву, где его арестовал Басманный райсуд. Мера пресечения продлялась в установленные законом сроки.
Из утвержденного прокуратурой окончательного обвинительного заключения Владимиру КУПРИЯНОВУ:
«По версии следствия, в период с 2018 по 2023 годы обвиняемый получил от директора подведомственного государственного учреждения взятку в виде денег, иного имущества – газонокосилку, мотокультиватор, кожаный саквояж и прочее, а также услуг имущественного характера (изготовление и установку на приусадебном участке спортивного комплекса) на общую сумму 647 тыс. рублей. В свою очередь КУПРИЯНОВ организовал беспрепятственное прохождение директором учреждения аттестации на соответствие занимаемой должности, получение премий и награждение его региональной государственной наградой, а также выделение учреждению дополнительных бюджетных средств на сумму более 4,5 млн рублей. Суд по ходатайству следствия наложил арест на имущество и денежные средства обвиняемого на общую сумму 26,6 млн рублей».