Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

За гибель пятерых детей после взрыва баллона хозяин АЗГС и депутат СКИЛЛЕР отправлен в колонию

20 ноября 2020 12:23
0
2831

Кассация оставила в силе приговор Омского облсуда. 

Напомним, Омский облсуд, согласившись с позицией гособвинения, изменил приговор судьи Седельниковского райсуда Людмилы РЕНГОЛЬД, которая 17 февраля завершила рассмотрение дела о гибели пятерых детей в результате взрыва и пожара, случившихся два года назад в селе Седельниково. Вердикт суда первой инстанции был отменён, и владельцу АЗГС, депутату Совета Тарского района Владимиру СКИЛЛЕРУ (на фото) вместо условного наказания в 3,5 года назначено 5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Осуждённый был взят конвоем под стражу в зале суда. Приговор вступил в законную силу. 

«Не согласившись с данным решением, осуждённый и его защитник оспорил его в Восьмом кассационном суде общей юрисдикции, который согласился с позицией прокуратуры Омской области о законности вступившего в законную силу приговора и оставил жалобы стороны защиты без удовлетворения», – сообщил 20 ноября старший помощник прокурора Омской области Дмитрий ПАВЛЕНКО.

Приговор его работнику Евгению СЕРДЮКОВУ, также признанному виновным по ч.3 ст.238 УК РФ – оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлёкшее по неосторожности смерть двух и более лиц, также остался без изменения – 4 года колонии.

Как ранее сообщал KVnews, 22 января 2018 года житель Седельниково, который вместе со своей супругой воспитывал семерых приёмных детей, принёс на заправку 12-литровый газовый баллон. Оператор Евгений СЕРДЮКОВ по указанию своего начальника обслужил клиента, хотя на улице стоял 37-градусный мороз: низкая температура мешает полноценно проконтролировать безопасный объём газа. 

Сельчанин был уверен, что оператор всё делает правильно: профессионализм специалиста не вызывал у потребителя сомнений. Заправленный баллон мужчина принёс в пристройку к двухэтажному дому, где проживала семья, и поставил его недалеко от топки котла. Из-за разницы температур на улице и в натопленном помещении через два часа баллон взорвался. Начался пожар. 

В огне погибли пятеро детей: 6-летняя и 10-летняя родные сёстры, их 16-летний брат, а также 11-летняя и 18-летняя девочки. Приёмная мать детей получила обширные ожоги: эксперты расценили эту травму как тяжкий вред здоровью. Приёмный отец отделался лёгкими травмами. Дом сгорел дотла. Двое детей не пострадали: их в момент трагедии дома не было. 

Следствие пришло к выводу, что баллон в доме многодетной семьи взорвался по вине СКИЛЛЕРА – владельца газозаправочной станции. Предприниматель Владимир СКИЛЛЕР имеет техническое образование и регулярно проходит аттестацию в Сибирском управлении Ростехнадзора. Поэтому следствие уверено: он достоверно знает все требования промышленной безопасности. Однако бизнесмен самовольно смонтировал и подключил к газопроводу установку, с помощью которой наполнял газовые баллоны сжиженным газом. 

Старший помощник руководителя СУ СКР по Омской области Лариса БОЛДИНОВА ранее пояснила: 

«Для контроля объёма налитого газа в бытовые баллоны СКИЛЛЕР вместо поверенных весов, применяемых для контрольного взвешивания пустых и наполненных бытовых газовых баллонов, использовал товарные весы общего назначения, что запрещено законом. Для работы он привлёк операторов, не имевших соответствующей аттестации и допуска к работе по наполнению газовых баллонов. Согласно заключению взрывотехнической экспертизы при наполнении газового баллона газом объёмом не более 8 литров взрыва бы не произошло».

Несмотря на это, подсудимые свою вину не признавали. 

Фото © tayga.info, omsk.sledcom.ru, ГУ МЧС России по Омской области



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.