Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Омский облсуд утвердил приговор главе агропромышленного холдинга «Алтаур» Роману КУЗНЕЦОВУ

30 декабря 2020 13:08
0
2866

Ещё в ходе следствия причиненный бюджету ущерб в 9,7 млн рублей обвиняемым был полностью возмещён. 

Суд признал виновным экс-гендиректора ООО «Агропромышленный холдинг «Алтаур» Романа КУЗНЕЦОВА по ч.2 ст.199.2 УК РФ – сокрытие денежных средств либо имущества организации, за счёт которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, сборам, страховым взносам, совершённое в особо крупном размере. Подсудимому был назначен штраф в размере 300 тысяч рублей. Судебной коллегией по уголовным делам Омского областного суда решение суда первой инстанции оставлено без изменения, – сообщила 30 декабря пресс-служба прокуратуры.

«По данным следствия и суда, гендиректор ООО «АХ «Алтаур» Роман КУЗНЕЦОВ, достоверно зная о наличии задолженности по налогам и сборам и выставленным в связи с этим налоговым органом инкассовых поручений, с марта по июнь 2019 года умышленно сокрыл от взыскания 9 миллионов рублей. В ходе следствия причинённый ущерб был полностью возмещён», – ранее пояснили в следкоме.

Напомним, что в начале декабря Следственным управлением СК РФ по Омской области завершено расследование уголовного дела в отношении еще одного бывшего генерального директора ООО «Агропромышленный холдинг «Алтаур» Юрия СУТЯГИНСКОГО (он является собственником АПХ "Алтаур"), обвиняемого в совершении 5 эпизодов преступления, предусмотренного ч.1, ч. 2 ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств либо имущества организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов, сборов, страховых взносов, совершенное в особо крупном размере).

По данным следствия, "СУТЯГИНСКИЙ, являясь генеральным директором предприятия, зная о выставленных налоговым органом требованиях об уплате налогов и страховых взносов и инкассовых поручениях о бесспорном списании недоимки, действуя умышленно, в 2017 — 2019 гг сокрыл от неминуемого взыскания в счет погашения задолженности по налогам и страховым взносам денежные средства предприятия в общей сумме более 106 миллионов рублей, направив контрагентам распорядительные письма о перечислении денежных средств на расчетные счета его кредиторов".

В ходе следствия Юрий СУТЯГИСКИЙ вину не признал, но сумму недоимки полностью погасил, по инициативе следственных органов в счет возможного уголовного наказания в виде штрафа судом был наложен арест на недвижимое имущество обвиняемого на сумму 8,5 миллионов рублей.

По уголовному делу утверждено обвинительное заключение, в связи с чем оно направлено в суд для рассмотрения.

Юрий СУТЯГИНСКИЙ с 28 ноября 2017 года является единственным учредителем ООО «Агропромышленный холдинг «Алтаур», а с 26 января 2017 года занимал должность генерального директора предприятия. За неоднократные нарушения трудового законодательства в связи с невыплатой заработной платы он был дисквалифицирован на 1 год. 

Его сменил Роман КУЗНЕЦОВ, который успел подиректорствовать с 1 апреля по 27 июня 2019 года. 28 июля КУЗНЕЦОВА заменил Даниил АНЦУПОВ, которого, в свою очередь, сменил с 1 апреля 2020 года Владимир КАРТАШОВ. Он считается эффективным менеджером и уже возглавлял до января 2017-го АПХ «Алтаур»: именно после его ухода из компании её стало лихорадить.

Фото © i1.wp.com



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Владимир ПУТИН утвердил на должность главы Арбитражного суда Омской области Евгения ПОЛИКАРПОВА

Также президент назначил председателями районных судов Ирину НОСИК и Евгению КРИВОНОГОВУ. 

20 апреля 09:30
0
321

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.