Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Участок в центре Омска с ветхими военными складами выставили на торги по сниженной цене

15 марта 2021 15:32
0
2910

Теперь будущий собственник не сможет построить здесь торговый центр или офисное здание: участок предназначен только для спортивных или культурных объектов. 

Государственная корпорация «Дом.рф» вновь открыла аукцион по приватизации территории, где ранее размещались склады Министерства обороны РФ (на проспекте Маркса). В лот включён имущественный комплекс – земельный участок площадью 5,36 гектара с расположенными на нём аварийными зданиями складов. Заявки от потенциальных участников принимаются до Дня космонавтики – до 12 апреля включительно. 

Новый аукцион имеет существенные отличия от прежнего. Во-первых, изменился вид разрешённого использования участка. Эта земля предназначена только для крытых физкультурно-оздоровительных сооружений (спортивных залов, катков, бассейнов, боулинг-центров и прочего) или для объектов культуры. Во-вторых, стартовая цена лота снижена: она составляет 49,9 миллиона рублей, тогда как осенью 2020 года склады продавались за 54,6 миллиона. 

Сами торги запланированы на 16 апреля. 

Напомним, что когда здания складов стало больше невозможным использовать по назначению, Министерство обороны РФ решило сдавать эту землю в аренду. В 2015 году участок арендовало ООО «Техноком Логистик», руководство которого обещало в дальнейшем снести старые здания и построить вместо них разнообразные торговые и развлекательные объекты. Однако закончилась история ничем: компания ничего не построила, землю не выкупила, с арендодателем не рассчиталась. В 2018 году Минобороны РФ расторгло договор с фирмой «Техноком Логистик», а землю позже передало другой государственной структуре – Росимуществу. 

В сентябре 2020 года подведомственный Росимуществу «Дом.рф» объявил аукцион по продаже земельного участка со складами. Однако в октябре торги пришлось неожиданно свернуть. Оказалось, что власти Омска приняли новый генеральный план, в котором эту землю зарезервировали под детский сад, детскую поликлинику и студенческие общежития ОмГУПС. Вопрос о том, как всё это поместится на 5 гектарах, в генплане был не раскрыт: привязки к участкам с конкретными кадастровыми номерами не имелось. С учётом новых обстоятельств «Дом.рф» отменил торги

Фото © дом.рф



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.