Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Фигурирующая в уголовном деле СОЛДАТОВОЙ фирма взыскивает с омского Минздрава почти 400 миллионов

20 марта 2021 13:01
1
3846

Петербургское ООО «НикМед», у которого Минздрав с началом пандемии аврально закупил огромную партию оборудования, подало иск в суд. 

Арбитражный суд Омской области зарегистрировал 17 марта исковое заявление к Министерству здравоохранения Омской области. ООО «НикМед» из Санкт-Петербурга взыскивает с омского Минздрава 395,872 миллиона рублей. 

По поводу чего предъявлены финансовые претензии, официальной информации пока нет. Однако известно, что компания «НикМед» фигурирует в уголовном деле, возбуждённом против бывшего министра здравоохранения Омской области Ирины СОЛДАТОВОЙ. 

Как писали в прошлом году «Коммерческие вести», сразу же после своего назначения на пост министра, 8 апреля, Ирина СОЛДАТОВА от лица Минздрава заключила с ООО «НикМед» контракт на 568,976 миллиона рублей. За эти деньги петербургская компания должна была поставить в Омскую область медицинское оборудование. Странность заключалась в том, что официально закупка осуществлялась в экстренном и неотложном порядке без запроса предложений – по максимальной цене, но при этом на поставку оборудования фирме отводился достаточно долгий срок – до 3 месяцев. 

Уже после отставки Ирины СОЛДАТОВОЙ выяснилось: в контракт были внесены изменения. Оборудование заменили на более дешёвое. Поставщик исполнил обязательства на 214,625 миллиона рублей и получил предоплату в размере 170,693 миллиона рублей. 

Похоже, что фирма «НикМед» обратилась в суд, чтобы легитимизировать задолженность и тем самым получить шанс на её взыскание. Добровольно Минздрав с поставщиком вряд ли рассчитается, так как финансовые отношения с этим контрагентом сейчас находятся в поле зрения следствия. 

Неразобравшиеся в теме СМИ ошибочно полагают. что 

"поскольку «ковидное» оборудование до сих пор не оплачено, то о каком ущербе на сумму 105 млн рублей, нанесенном экс-министром Солдатовой омскому бюджету, можно сегодня говорить? А тем более о ее заочном аресте"  и  "арбитражный суд по иску компании ООО «Никмед» может поставить жирный крест на уголовном деле Солдатовой"

Однако внимательные читатели "Коммерческих вестей" знают, что ущерб в 105 млн. рублей по возбужденному уголовному делу касается только уже оплаченной части оборудования. По неоплаченной части предварительный ущерб бюджету составляет еще свыше 90 млн. рублей. Именно в связи с этим министр здравоохранения Александр МУРАХОВСКИЙ и не планирует рассчитываться с поставщиком, к контракту с которым, заключенным до него, есть подобного рода вопросы, без решения суда. И выставляет неустойку этому поставщику чуть менее 9 мнл. рублей в связи со срывом сроков поставки по заключенному контракту.


Ирина СОЛДАТОВА по-прежнему не признаёт себя виновной и отказывается приезжать из Объединённых Арабских Эмиратов в Россию до тех пор, пока не добьётся отмены постановления о своём заочном аресте. 

Фото © из архива Дома журналистов



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Про неразобравшиеся в теме СМИ 20 марта 2021 в 14:17:
Да чего уж там, так и пишите, что влюбленный Сусликов опять налажал)))
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий

В селе Ивановка Омской области при пожаре частного дома погибли мужчина и женщина

СРК организовал доследственную проверку, которая находится на контроле в прокуратуре

28 марта 13:03
0
259

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.