Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Оценочная продразверстка: с государственного БТИ Омской области взыскали судебные расходы

5 сентября 2021 14:40
1
3449

Производственной фирме «Гидросервис» неправомерно отказали в рассмотрении заявления. 

Омский областной суд удовлетворил  административное исковое заявление ООО  Производственная фирма «Гидросервис» к Бюджетному учреждению Омской области «Омский центр кадастровой оценки и технической документации» (БУОО «Омский центр КО и ТД»).  Признан незаконным возврат фирме без рассмотрения его заявления об установлении кадастровой стоимости земельного в размере его рыночной стоимости. С БУ взыскано 12 тысяч рублей судебных расходов.

Облсуд выступал в деле как первая инстанция.

Напомним, что приказом министерства имущественных отношений Омской области от 20 ноября 2020 года № 45-п утверждены результаты определения кадастровой стоимости земельных участков в составе земель населенных пунктов, земель сельскохозяйственного назначения, расположенных на территории Омской области. Действовать новая кадастровая стоимость начала с 1 января 2021 года.

В соответствии с частями 1 и 2 статьи 22.1 Федерального закона № 237-ФЗ кадастровая стоимость объекта недвижимости может быть установлена бюджетным учреждением в размере рыночной по заявлению юридических и физических лиц. И заявление это необходимо подавать только в ту организацию, которая определяла в регионе кадастровую стоимость. То есть в «Омский центр КО и ТД».

ПФ «Гидросервис» так и сделала 18 марта 2021 года, в связи с земельным участком 55:36:190136:12 общей площадью 13570 кв.м на 2-й Казахстанской. Дело в том, что кадастровая стоимость данного земельного участка составила с 1 января 2021 года — 13 млн руб. Участок этот фирма арендует у департамента имущественных отношений администрации города Омска и размер арендной платы зависит от кадастровой стоимости.

Однако 23 марта «Омский центр КО и ТД» вернул заявление без рассмотрения, сославшись на «отсутствие в представленных документах согласия собственника на пересмотр кадастровой стоимости земельного участка». Понятно, что у администрации Омска, чьи доходы с новой кадастровой стоимостью повысились, нет ни малейшего желания давать такое согласие. Они даже на суд не ходили, не смотря на полученное извещение.

Как посчитал суд, позиция БУ несостоятельна.  В силу абзаца шестого пункта 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30 июня 2015 года № 28 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости» арендаторы недвижимого имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, вправе обратиться с названным заявлением в случаях, когда арендная плата исчисляется исходя из кадастровой стоимости объекта недвижимости

Согласие собственника на такой пересмотр, выраженное в договоре аренды либо в иной письменной форме, требуется только в случае аренды имущества, находящегося в собственности граждан или юридических лиц

Доводы административного ответчика о необходимости извещения собственника объекта недвижимости о пересмотре кадастровой стоимости, об отсутствии правового регулирования порядка такого извещения, по мнению суда, не могли явиться основанием для возвращения заявления без рассмотрения.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
йцук 6 сентября 2021 в 10:49:
404 отказа. Бюджета то хватит на расходы? Или банкротство?
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий

Жилой комплекс на Тарской достроит известная стройфирма из Омска

На торгах определили победителя, который возведёт жильё для обманутых дольщиков: победитель прошлых торгов до стадии заключения контракта не дошёл

26 апреля 14:00
0
50

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.