Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Студенты ОмГМУ жалуются на принуждение к работе в больницах в условиях пандемии

15 ноября 2021 11:40
6
2455

С заявлением о 147 жалобах от студентов выпускного курса медуниверситета выступила студенческая организация. 

В редакцию «Коммерческих вестей» обратилось Омское региональное отделение Всероссийского студенческого союза, заявив, что 9–12 ноября в правозащитный проект организации «Студенческий дозор» поступило 147 обращений с одинаковой жалобой: 

– Суть обращений в рамках проекта «Студенческий дозор» заключается в том, что студентов ОмГМУ принуждают к внеплановой принудительной помощи больницам. В таком сложном положении студенты остались без выбора: они вынуждены ставить под вопрос безопасность самих себя и близких. Обучающиеся на коммерческой основе в данный момент платят за то, что будут работать. Большая часть обращений была от студентов выпускных курсов, которым нужно готовиться к сессии и к итоговой аттестации. Студенты в обращении указали, что работа в больнице должна быть на добровольной основе, чтобы каждый мог взвесить возможные последствия и полагающиеся за свою работу преференции. Многие обучающиеся данного вуза готовы оказать помощь региональному здравоохранению, но хотят иметь право выбора в такой эпидемиологической обстановке.

Руководитель проекта «Студенческий дозор» Евгений РОДИН подчёркивает, что студентов фактически принуждают к волонтёрской деятельности и что из-за огромной нагрузки подобную практику тяжело совмещать с дистанционной учёбой: 

– Студент вправе выбирать, продолжить образовательный процесс или ему идти волонтёром. Если мы говорим о учебном процессе и в рамках этого учебного процесса, согласно образовательному плану, студенты в рамках какой-то дисциплины выходят в поликлинические или стационарные условия и осуществляют деятельность, которая предусмотрена образовательным планом. Если это практическое занятие – это 3 часа, если это выход на практику целый день, то у них не должно быть лекций, практических заданий – это нормально. У студентов, естественно, не будет возможности совмещать учебный процесс и оказание помощи. В первую очередь будет страдать качество образования... Если же это практический опыт или навык, которые в будущем пригодятся в лечении пациентов и т.п., то, естественно, это полезный опыт... Но мы не должны забывать о том, что меры безопасности в связи с новой коронавирусной инфекции должны быть максимально выстроены. Должна быть обеспечена безопасность студента.

Организация приводит выдержки из обращений студентов. Большинство авторов обращений учится на выпускном курсе ОмГМУ – на лечебном, педиатрическом и медико-профилактическом факультетах. 

– Помимо всего этого у нас идут цикловые занятия, в результате чего наша учебная нагрузка возрастает. На момент написания этого обращения никаких документов, регламентирующих данную практику, нет, что, однако, не мешает руководству вуза отправлять нас в данные организации. 

– Если бы это было на добровольной основе, то конечно, без проблем. Но здесь, нам выпускаться через полгода, а у нас знаний и практик нет… Зачем нас трогать, когда впереди сложная сессия, зачёты, «госы» и аккредитация, непонятно. Времени не хватает сейчас, даже чтобы сделать домашнее задание, как положено, на портале, а тут ещё бесплатная работа. Риск, конечно же, есть. Никто не застрахован… Эффективность мер предосторожности в больницах для студентов: нам сделали отдельные входы и оградили решётками, но вряд ли это сильно эффективно. В целом, конечно, это хороший опыт, многим предстоит работа в поликлинике на следующий год, но на данный момент намного важнее доучиться в нормальном очном формате, получить практические навыки, которые ещё можно наверстать, ведь в поликлинике нами заниматься некому и времени на это нет. 

– В данном случае речь идёт только о принуждении. Права выбора нам, к сожалению, никто не даёт. И данное действие со стороны вуза уже уменьшает желание помогать больным… Риск заболеть есть всегда. Пройденная студентами вакцинация не защищает их от заражения, а только от осложнений болезни… Сейчас в больницах должны быть разделены потоки пациентов с симптомами респираторных заболеваний и без них, также уже давно введён масочный режим… Данную практику я не считаю полезным для себя опытом. На данном этапе весь практический опыт, который нам мог дать вуз, был закончен в 10-м семестре на летней практике «помощь участкового врача терапевта». А сейчас мы должны получать необходимые знания для подготовке к предстоящим сессиям и госэкзаменам. 

Студенческая организация надеется, что эти аргументы услышит ректор ОмГМУ Мария ЛИВЗАН, встреча которой со студентами 6-го курса лечебного и педиатрического факультетов должна состояться 15 ноября. 

Напомним, что на минувшей неделе проректор ОмГМУ Николай НИКОЛАЕВ выступил с публичным заявлением по поводу привлечения студентов вуза к работе в больницах. Профессор НИКОЛАЕВ сравнил пандемию коронавируса с войной, во время которой выбора не остаётся: «На войне мы все идём на жертвы». 

Фото © yandex.ru/maps



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Студент 21 ноября 2021 в 17:44:
Люди подменяют понятия, то, куда их отправили это не Практика и не бесплатная работа. Это часть учебы. Бумажки все написаны, а истерички стесняются сходить и посмотреть на них, боятся расстроиться от увиденного. Те кто сейчас нагнетает и поливает грязью преподов, просто работают медбратьями/сёстрами в ковидниках и получают приличную зарплату. А тут глядите ка их отвлечь решили. Плюс ими манипулирует бывший студент этого института, которого лет пять назад отчислили и видать решил спустя время отыграться. Создал Омскую ячейку Общественной организации и пиарится на недалёких «правдорубах”. Так они ему ещё и денег платят за этот хайп. Большинство вышло в поликлиники и нормально всё, нравится. А вот кучка активистов решила попробовать администрацию института на прочность. Ну что ж, поживём увидим, для кого эта история чем закончится.
читатель 16 ноября 2021 в 11:11:
Капитализм себя исчерпал (президент наш это зафиксировал). Поэтому работу за деньги можно уже считать пережитком?
124 15 ноября 2021 в 16:41:
Скобочки, вас бесит знание прав и попытки их отстаивать? Окститесь, никакой войны нет и не предвидится.
))) 15 ноября 2021 в 14:28:
кончились бирюльки в школе, мы становитесь взрослыми людьми с взрослыми проблемами и взрослыми делами и поступками. Спасайте людей, это ваша задача. Право выбора, право передумать, право передумать и не сказать никому об этом,....как бесит меня это в современной молодежи.
))) 15 ноября 2021 в 14:17:
идите работайте, вы медики, вы экстренная служба. Как в армии. Начались боевые действия — на фронт. Не хочешь, пиши заявление на увольнение или отчисление. Зачем идете в профессию!?
киви 15 ноября 2021 в 13:25:
Вам проректор сказал, что идет война, вот и считайте себя мобилизованными.((( Если серьезно — то проблему нехватки кадров можно было заранее решить краткосрочными медсестринскими курсами, вызовом врачей-пенсионеров. А то зачем плодить врачей-недоучек, их и так хватает.
Показать все комментарии (6)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.