Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Уютный юбилей: омский художник Владимир БЕЛОУСОВ отмечает 75-летие персональной выставкой в Музее Кондратия Белова

22 февраля 2022 17:05
0
3450

«Февральский аккорд» стал завершением череды зимних выставок. 

Владимир БЕЛОУСОВ – признанный мастер, работающий в технике пастели, замечательный педагог, вырастивший не одно поколение учеников. И хотя в изобразительное искусство Владимир Пантелеевич пришел сравнительно поздно, из рабочей профессии, он сумел заявить о себе и доказать право называться художником. При этом он никогда не толкался локтями, но его талант заметили многие, в том числе Кондратий БЕЛОВ, который часто поддерживал начинающего художника.

Владимир БЕЛОУСОВ родился 14 февраля, в День всех влюбленных. И он действительно влюблен – в жизнь, в сибирскую природу, в окружающих его людей, что заметно по его работам. Это и пейзажи, и портреты, и жанровые зарисовки. 

С особой теплотой Владимир Пантелеевич изображает братьев наших меньших, относясь к ним с пониманием, а где-то и с состраданием («Думы собачьи», «Верный», «Тоша слушает классику»).

Всегда узнаваем приглушенный серебристо-серый или шоколадно-коричневый тон работ БЕЛОУСОВА, особый воздух, наполняющий их.

На юбилейной выставке представлено сорок произведений Владимира БЕЛОУСОВА разных жанров. Семь из их – из музейных фондов. Выставка получилась теплой, уютной, душевной, созвучной характеру юбиляра.

Поздравить его пришли родственники, друзья, ученики, коллеги. Среди подарков оказалась специально изготовленная монета от Анатолия КОНЕНКО, где в букве «О» кроется цифра «75». Известный микроминиатюрист вручил ее лично.

А все цветы в этот день достались музе художника – его жене Людмиле Сергеевне.

В ответном слове на многочисленные поздравления Владимир БЕЛОУСОВ сказал:

– Если есть какие-то достижения, все это связано с моей семьей, моими друзьями. Я благодарен моим зрителям, моим учащимся, которые часто дают толчок к творчеству. Есть художники, которые говорят: «Я рисую для себя». Не верьте им! Не может художник работать для себя, он все равно хочет что-то сказать, что-то показать людям. И каждый раз – это экзамен.

Выставка, работа которой продлится несколько недель, называется «Февральский аккорд-2». Впервые «Февральским аккордом» БЕЛОУСОВ назвал свою выставку, приуроченную к 70-летию. Похоже, теперь «аккорды» будут звучать каждые пять лет, и хочется пожелать, чтобы их было как можно больше.

Фото © Алексей ОЗЕРОВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Птица иного полета: в омском театре «Арлекин» состоялась премьера спектакля «Гадкий утенок»

Сказочная история рассказывает об испытаниях, которые надо пройти на пути к себе

18 апреля 11:01
0
514

«Дыша духами и туманами»

16 апреля 15:04
0
969

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.