Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Постановления Европейского Суда по правам человека больше не указ Российскому государству

24 июня 2022 12:25
0
2290

О нюансах ФЗ РФ №183 рассказала KVnews старший помощник прокурора Омской области по правовому обеспечению Динара ТУЛЕВА. 

Вступившим в силу 11 июня 2022 года ФЗ №183 внесены изменения в отдельные законы и признаны утратившими силу отдельные положения законодательных актов РФ. В целом установлено, что постановления Европейского Суда по правам человека (ЕСПЧ), вступившие в силу после 15 марта 2022 года, не подлежат исполнению в России.

Главные изменения:

• Выплата денежной компенсации по постановлениям ЕСПЧ производится исключительно в российских рублях на счета в российских кредитных организациях и не может быть произведена на счета в иностранных кредитных организациях, расположенных в иностранных государствах, совершающих недружественные действия в отношении РФ.

• Из КоАП РФ, Гражданского процессуального кодекса РФ и Арбитражного процессуального кодекса РФ исключаются положения о том, что постановления ЕСПЧ являются основанием для пересмотра вступивших в законную силу судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам.

• Из Уголовно-процессуального кодекса РФ кодекса исключены положения, согласно которым постановления ЕСПЧ являлись основанием для отмены вступивших в законную силу судебных решений, а также для возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.

• Создан дополнительный компенсаторный механизм в рамках осуществления судами РФ производства по уголовным делам. Так, в качестве одного из оснований для отмены вступивших в законную силу судебных решений и возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств определено признание постановлением Конституционного Суда РФ нормативного акта или его отдельного положения соответствующими Конституции РФ в данном Конституционным Судом истолковании, с которым расходится толкование, используемое в судебном решении.

• Скорректирован порядок пересмотра Президиумом Верховного Суда РФ по представлению Председателя Верховного Суда РФ вступившего в законную силу судебного решения.

Фото © pravmir.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.