Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Арестован замглавы омской чеченской диаспоры Альви ДЖАБРАИЛОВ и представитель екатеринбургской — Аслан АСИЕВ

19 сентября 2022 09:00
23
19095

Опера и следователи по расследованию организованной преступной деятельности подозревают семь мужчин и даму в особо крупном рэкете. 

В Куйбышевском районном суде 16 сентября с обеда и до позднего вечера рассматривали ходатайства представителей ОРБ и ДОПС СЧ по РОПД при УМВД по Омской области (офисы на улице Пушкина, 138) о заключении под стражу на два месяца семерых мужчин и одной женщины. Уголовное дело по вымогательству, совершенное организованной группой в особо крупном размере (пункты «а», «б» ч.3 ст. 163 УК РФ) было возбуждено по заявлению крупного фермера 14 сентября. Подозреваемых оперативники задерживали по адресам их проживания с привлечением бойцов спецназа. Об этом рассказали KVnews источники в силовых структурах, подтвердили в суде и не опровергли в пресс-службе полиции, где пообещали предоставить официальную информацию позднее.

В процессах об избрании мер пресечения с водворением в СИЗО участвовали четверо судей: Руслан ХАСАНШИН, Юлия СОЛОДАРЬ, Сергей КАЛМЫКОВ и Надежда ПОГРЕБНАЯ. Первыми рассматривались аресты предполагаемых руководителей рэкета — заместителя председателя Чечено-Ингушской диаспоры в Омске 67-летнего Альви Умаровича ДЖАБРАИЛОВА и представителя Чеченской общины в Свердловской области Аслана АСИЕВА. Подозреваемые взяты под стражу до 14 ноября. Позднее арестовали их подельников: Романа ДУВАНОВА, Саида ХИРАМАГОМЕДОВА, Андрея ЧЕРТОВА, Павла ШУБИНА, Андрея ПАТРАХИНА и Екатерины ЕГОРОВОЙ. По версии следствия, Андрей ПАТРАХИН и Екатерина ЕГОРОВА (бывший бухгалтер фирмы потерпевшего) оказывали фермеру услуги по купле-продаже и оформлению земельных участков в собственность. Позднее они рассорились с бизнесменом из-за якобы его долга в 20,34 млн рублей, и обратились за помощью к кавказцам. В середине августа фигуранты начали «прессовать» коммерсанта, прежде всего, специально подъехавшие в Омск для психологического и возможного силового воздействия жители Екатеринбурга – Аслан АСИЕВ, Андрей ЧЕРТОВ и Павел ШУБИН.

В частности, 22 августа женщина договорилась с бизнесменом о встрече в его омском офисе на улице Ленина. Вот только «поговорить» дама приехала вместе с четырьмя мужчинами, которые не без угроз потребовали отдать долг. Поскольку предприниматель не прислушался к словам, в сентябре «коллекторы» решили поджечь его комбайны. Для осуществления плана четверо сообщников специально купили камуфлированные костюмы и канистру дизельного топлива. 14 сентября они на «шестерке» доехали до участков земли в соседней области, принадлежащие бизнесмену, сельхозтехнику не обнаружили, тогда просто подожгли посевы и уехали.

В свою очередь бизнесмен, узнав о поджоге, поехал на улицу Пушкина, 138.

ОБНОВЛЕНО

Официальный представитель УФСБ России по Омской области Ирина РУСНАК рассказала, что задержание межэтнического межрегионального организованного преступного сообщества полицейские проводили вместе с контрразведчиками:

«Согласно имеющимся материалам, преступная группа, сформированная из числа представителей различных национальных диаспор, в том числе функционирующих в иных регионах России, причастна к совершению мошеннических действий, а также вымогательству денежных средств в особо крупном размере у руководителей коммерческих структур, прав собственности на принадлежащее им имущество.
В частности, в августе 2022 года члены преступного сообщества, оказывая психологическое воздействие, под угрозой физической расправы и повреждения путем поджога собственности принуждали руководителя одной из фирм региона передать им денежные средства в размере 20 миллионов рублей. При этом реализация преступных намерений формировала угрозу жизни и здоровью значительному количеству работников предприятия.
По полученным данным, совершаемые преступления членами группировки тщательно готовились. С соблюдением повышенных мер конспирации приобретались средства передвижения, комплекты сменной одежды, подлежащие дальнейшему уничтожению, формировались условия для осуществления поджога.
С учетом полученных доказательств преступной деятельности указанная попытка вымогательства была пресечена. Сотрудниками спецподразделения УФСБ по Омской области при силовой поддержке Управления Росгвардии по Омской области были задержаны с поличным восемь членов организованного преступного сообщества».

Фото © m.bk55.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Владимир 27 сентября 2023 в 17:58:
Сталин велик был.. не ошибался
Горец 19 июля 2023 в 23:09:
Александр, бодливой корове Бог рога не дал!
Горец 19 июля 2023 в 23:03:
Знаток, здраво мыслишь! Всё смешалось в королевстве Датском, власть и бизнес братья-близнецы!
Садовод 20 сентября 2022 в 16:42:
Морковка, так горцы и так вопрос в поле решали! Сначала в поле потом в гараж бы перенесли решение вопроса.
Морковь 20 сентября 2022 в 16:31:
Только девушка работала не бухгалтером, а юристом, и могла в правовом поле решить этот вопрос, если бы он ей столько задолжал
Омич 20 сентября 2022 в 12:08:
Киви, это ты про кого?
киви 20 сентября 2022 в 11:13:
КВ, поздравляю. У вас, как у любого приличного издания, завелся тролль-репей. Ко всем цепляется, глупо острит. Это не ваш кадр для поднятия прочтений?
Омич 20 сентября 2022 в 09:15:
Знаток, ты горишь желанием пообщаться с абреками на понятийном уровне? Что-то подсказывает что при малейшем подозрении рванешь на Ленина или на Пушкина.
Знаток 19 сентября 2022 в 23:42:
Нет, всё понятно. Отставка прокурора, грядущие чистки в СКР и УМВД — нужно как-то реабилитироваться перед центром. Поэтому хотелось бы услышать и другую сторону конфликта: что за фермер с офисом на улице Ленина, реально ли задолжал, почему не возвращал, не платил ли он за крышу кому-то из кабинетов на ул. Ленина или Пушкина... Это более интересно, чем какой-то беспонтовый рэкет...
Артур 19 сентября 2022 в 18:06:
В передовой отряд Кадырова, всех на фронт, 67 лет умеет рекетом заниматься, пусть там силу покажет.
Игорь 19 сентября 2022 в 17:59:
А это что за должность такая зам главы диаспоры, и ребята из прессы преподносят это как замглавы министра ни дел. Ау сотрудники древнейшей вы ум и гордость Россиян включите
Омич 19 сентября 2022 в 14:02:
Александр, думаешь, что Тамара дружит с депутатами?
Александр 19 сентября 2022 в 13:56:
тамара, ты что, опохмелиться забыла? Ты давай, не затягивай с этим вопросом, где твоя честь и гордость?
тамара 19 сентября 2022 в 13:46:
мы русские у них бы так не «разощлись. Нам быстро бы бошки поотрывали. А почему они у нас хозяева?» Где русская честь и гордость. Позор.
Александр 19 сентября 2022 в 12:47:
В данной статье Джабраилова представили как заместителя председателя Чечено-Ингушской диаспоры в Омске, хотя обычно его представляют как представителя главы Чечни Рамзана Кадырова в Омской области. В ближайшие месяцы в России будет серьезная политическая турбулентность (это я не про псевдовыборы, а про реальную политику) и судьба Кадырова вместе со всеми его представителями, представляет особый интерес. Не секрет, что крайне привилегированное положение Кадырова зиждется на его личных взаимоотношениях с Путиным, и падение Кадырова будет признаком того, что Путин фактически отошел от дел. Впрочем, не исключено, что описываемые в статье события, не имеют отношения к большой политике, хотя лично я считаю это маловероятным.
Омич 19 сентября 2022 в 12:44:
Только не владелец, а совладелец…
Омич 19 сентября 2022 в 12:43:
Киви, почему не тот?
киви 19 сентября 2022 в 12:37:
Этот не тот Джабраилов, владелец Летура?
Омич 19 сентября 2022 в 12:14:
К, Альви уже по возрасту не подойдёт. Тут что-то другое будет нужно.
k 19 сентября 2022 в 11:48:
Конструкция здесь одна...через месяц(если не раньше) все на свободе в Чечне в составе патриотического батальона...по крайне мере в его списках
Омич 19 сентября 2022 в 11:12:
Алекс, а у тебя другая конструкция?
Алекс 19 сентября 2022 в 11:03:
Извините, но у подозреваемых две руки, две ноги и голова. Все как у Сержа. Может здесь прослеживается какая-то связь?
Серж 19 сентября 2022 в 09:45:
Извините, но ведь Бурков вроде тоже с Екатеринбурга! Может здесь прослеживается какая то связь?
Показать все комментарии (23)

Ваш комментарий

Новым прокурором Седельниковского района назначен Иван МОСКАЛЕНКО

Советника юстиции представил местным чиновникам прокурор Омской области Алексей АФАНАСЬЕВ

19 апреля 18:31
0
199

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.