Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

На конференции в Перми власти Омска пытались понять, почему омичи уезжают, несмотря на рост производства

5 октября 2022 09:29
17
2835

Омские специалисты по стратегическому планированию хотят перенять опыт других российских миллионников, справившихся с оттоком населения. 

В Перми состоялась всероссийская конференция, посвящённая развитию городских агломераций как элементу государственной политики. Мэрия сообщает, что в этой конференции приняли участие омские специалисты по стратегическому планированию. Они провели переговоры с представителями Екатеринбурга, Красноярска, Перми, Самары и Уфы. Омичей интересовало, как властям других городов удалось справиться с оттоком населения. 

Мэрия цитирует начальника управления экономического анализа и правового обеспечения департамента городской экономической политики Викторию ПЛАКСИНУ: 

– Омску интересны достижения городских агломераций в сфере демографии. Некоторые города-миллионники преодолели тенденции оттока населения. Это удалось городам, где активно инвестируются средства в развитие новых производств, создаются рабочие места, имеется высокий уровень зарплат, а также развита социальная инфраструктура. В Омске пока развернуть тенденцию оттока населения не удаётся, и, несмотря на то, что в городе растет уровень производства, реализуется целый ряд проектов и программ, направленных на повышение комфортности жизни людей, ежегодно повышается уровень зарплат, а стоимость товаров остается одной из самых низких в СФО, задача изменения вектора миграции остается одной из наиболее актуальных. 

Ранее в мэрии спрогнозировали, что с учётом сложившихся тенденций к 2025 году население Омска может сократиться с 1,122 миллиона до 1,103 миллиона человек при более благоприятном развитии событий или до 1,095 миллиона – при худшем. 

Фото © администрация Омска



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Знаток 9 октября 2022 в 12:05:
Экология в Омске как была в 70-е, в 80-е и в 90-е, так она и есть.Ни хуже, ни лучше. Поэтому та истерия, которая на этот счёт идёт в местных СМИ и пабликах, призвана увести общество от обсуждения более тектонической проблемы, которая с конца 90-х убивает Омск и его окрестности. Это — теневой криминалитет в погонах. И этим всё сказано! Между тем, власти Омской области который год тщетно ищут причины демонстративной и планомерной эмиграции населения из региона. Что это — реальное непонимание и нежелание вникать в суть проблемы? Или большая игра на публику и на Президента? Типа, есть повод привлечь ещё больше федеральных денег под коррупционные схемы???Уже и школьники, которых судят в Омске за наркоту, за фейки и за адаптивное поведение, включают мозги и понимают, что всему виной тотальная криминализация силовых и правоохранительных ведомств. Уничтожение здорового и ответственного бизнеса, пилеж земель в областном центре и в пригороде, похоронная мафия, наркомафия, алкомафия, чёрные лесорубы, газовики-расхитители — не хватит пальцев на руках и ногах у законопослушного горожанина, чтобы пересчитать все «завальные» направления работы местных «оборотной в погонах».А чиновники ищут, ищут, ищут... днём с огнём причины, почему люди так стремительно бегут из омского Прииртышья, сломя голову и бросая всё — могилы и дома предков, бизнес и местный уклад, малую Родину, патриотические и душевные мотивы... Перед полным и тотальным разочарованием граждане пишут жалобы по инстанциям, искренне ищут Правду и Справедливость.Тщетно...
Марго 8 октября 2022 в 21:04:
Как бывший житель города Омска, уехавший десять лет назад. В Омске занимались бизнесом. Итак:1. После 2008 года в Омске нечего стало делать малому бизнесу, если ты не хочешь драться за крохи, летящие с барского стола с такими же как ты и постоянно боятся, что к тебе опять придет ОБЭП, потому что им хочется кушать, или налоговой покажется, что ты мало платишь, или пожарникам денег надо. Список бесконечен. Не стоят те копейки, что ты зарабатываешь этого;2. Медицина, образование все платно. Мои дети в Москве сразу пошли в обыкновенный сад без каких-либо очередей и взяток. В Омске сидели с няней.3. В Омске у тебя может быть прекрасная квартира, но когда ты выходишь из нее, ты втдишь обшарпанные дома на центральных улицах, грязь и мусор на улице, бесконечная пыль;4. Про экологию в Омске не слышали;5. Нет ни одного нормального парка, где можно погулять с детьми;6. Очень скудная развлекательная активность — ни нормальных выставок, спектаклей. Я люблю омскую Драму, но не будешь же по кругу одни и те же спектакли смотреть.Мы ни дня не пожалели, что уехали. Пару раз в год прилетаю к родителям. Если прилетаю с детьми, каждый раз они благодарят меня, что я их увезла из Омске, насмотревшись на родной город
Женя 8 октября 2022 в 10:29:
За фейки разве не привлекают к ответственности?
Омич 6 октября 2022 в 15:54:
Цитата: несмотря на то, что в городе растет уровень производства, реализуется целый ряд проектов и программ, направленных на повышение комфортности жизни людей, ежегодно повышается уровень зарплат... Кто-то может на русский язык это перевести? Какая связь у «уровня производства» с оттоком?Поясню: ОНПЗ проводит модернизацию производства, в результате УРОВЕНЬ ПРОИЗВОДСТВА вырастает, а рабочие места сокращаются. А люди куда? Правильно — уезжают!Может нужно башку из одного места доставать при оценке статистики, чтобы аргументы приводить ПРАВИЛЬНЫЕ.Я про уровень ЗП — просто молчу))))) набившее оскомину — «средняя температура по больнице» или байка про голубцы
Александр 6 октября 2022 в 12:17:
Покажите мне хоть одну отрасль, которая в Омске с ноля появилась, поднялась и процветает (не спорт, ни нефть, ни газ, это не стоит...). У нас люди в малом среднем бизнесе если действуют по Закону имеют скорее зарплату, а не дивиденды от бизнеса... Молодежь не может на потенциальные зарплаты взять ипотеку, а порой и даже снять себе жилье, так ясно думающие люди ищут место комфортнее, это естественный и понятный процесс, хоть я и патриот города и почти 20 лет пытаюсь руководить небольшой ООО шкой. Понятно и действительно стало сильно сложно.
Евгений 5 октября 2022 в 23:55:
В городе пыль грязь как в деревне экология ужасная постоянно посторонние химические запахи кто хочет жить в таких условиях. ЗАРПЛАТЫ НИЖЕ ТЮМЕНСКИХ
Ben 5 октября 2022 в 18:55:
Зп, точка.
Пытались понять 5 октября 2022 в 17:16:
Увы.
омичка 5 октября 2022 в 16:47:
Рост производства? реально....цирк с конями
Омич 5 октября 2022 в 14:59:
Такое ощущение, что они издеваются над жителями????Зачем производства, если люди задыхаются ежедневно от травли?Ежедневно!!!! Газовая камера!!!! В Омской думе только представители бизнеса.Поэтому решаются вопросы только бизнеса. (они и рвутся туда за этим) Благоустройство убогое, на уровне села.Даже покос травы в центре не могут нормально сделать.Газон!? Не, не слышали.Деревья? Обкарнаем. У крепости гулять, так стыдно на грязь смотреть.Реклама везде цыганская, пестрая. У города лица нет. Але, посмотрите на город!!!! Чего не понятно?
Омичка 5 октября 2022 в 14:59:
Можно сколь угодно трепаться о стратегиях-опытах-планах-программах и т.п., но если в городе не чем дышать, люди будут бежать. И нет никакой надежды на улучшение ситуации! А про реализацию программ по формированию комфортной городской среды вообще молчали бы лучше. Хоть один объект довели до ума?
Александр 5 октября 2022 в 14:21:
Да уж, тяжелый случай. Людям нужна экология и понятная экологическая политика. Превышение ПДК — это должно быть ЧП, а у нас это обыденность.
Бывалый 5 октября 2022 в 14:00:
Чиновник — это не профессия, это диагноз!
Seregas 5 октября 2022 в 13:05:
)))
Глеб 5 октября 2022 в 12:41:
Действительно, чего же они уезжают? В городе же высоченные зарплаты, отличные дороги, честные чиновники и прекрасная экология!
Олег 5 октября 2022 в 09:50:
ну и уровень зп, в Омске отличается не в лучшую сторону от соседей.
Ххх 5 октября 2022 в 09:44:
Ну тупые! Да дышать нечем ни днём, ни ночью! Переводите все тэц на газ, ставьте филттры на все трубы хим предприятий...