Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Все деньги, которыми могут помочь государство и частные инвесторы, собрали в одну схему

9 октября 2022 13:29
0
2335

Для предпринимателей заработала платформа «Карта денег РФ». 

В «Точке кипения-Омск» состоялась презентация «Карта денег РФ: как найти финансирование на (почти) любой проект». Спикером выступил москвич, автор проекта «Карта денег РФ», технологический брокер, эксперт Агентства стратегических инициатив Александр МОРОЗОВ. «Карта денег РФ» была создана по заказу Агентства стратегических инициатив для 20 городов сети «Точек кипения». Организаторы утверждают, что любой посетитель «Точки кипения» может бесплатно ей воспользоваться, «выбрав программы финансирования, составив свой инвестиционный маршрут». Карта объединяет около 170 программ государственного и частного финансирования. С ее помощью можно комбинировать различные формы помощи, например гранты, субсидии, займы, краудлендинг и прочее. Привожу выдержки из выступления спикера:

— Это уже седьмая версия карты, которая претерпела за последние семь лет большие изменения, превратившись из просто картинки в интерактивную систему с pgygital-интерфейсом входа в платформу. У каждой меры финансирования, расположенной на карте, есть свой qr-код. Мы сейчас находимся на стадии переналадки платформы, удаленно обновляем все qr-коды, ведущие на первоисточники, чтобы карта была актуальной вне зависимости от того, в какой год, в какое время вы к ней обращаетесь. 23-24 августа в Омске уже можно будет пользоваться картой.

Карта представляет собой два основных блока: правая часть посвящена разметке данных – как найти в каком-то из секторов свой бизнес, левая – непосредственно базе данных по мерам финансирования, различным типам и целям денег. Итак, огромная мандала разделена на секторы, соответствующие определенному этапу развитию вашего технологического проекта. Параметры: обороты, активы на балансе, количество человек в штате, стадия международной классификации инвестиционного финансирования. Найдя там себя, вы сможете понять, сколько можете максимально привлечь на своей стадии денег, а сколько потребуется своих средств.

Предположим, у вас уже есть серийный продукт, у вас до 50 млн рублей оборота – значит вы находитесь между третьим и четвертым этапом развития. Всего этапов восемь. Первый – когда у вас есть только проект и команда, но нет юрлица. Второй – стартап, уже есть юрлицо, но пока нет продаж, вы их только тестируете. Третий этап – начинающий микробизнес, продажи до 30-40 млн рублей, продукт еще пилотный, вы еще не вышли на свой сегмент рынка. Четвертый – малый бизнес, от 50 до 120 млн рублей оборота, пятый – до 800 млн рублей. Шестой этап – начинающий средний бизнес, до 1,5 млрд оборота, седьмой – до 2 млрд рублей, восьмой – уже большой бизнес с оборотом более 2 млрд рублей.

На каждом этапе схемы расположены наиболее подходящие вашему этапу развития бизнеса меры финансирования. Но это не значит, что, находясь на третьем этапе, вы не можете взять программы четвертого этапа. Допустим, вы на третьем этапе, а хотите взять меры со второго – конечно, вероятность получить их будет гораздо выше, просто скорее всего, вам этих денег не хватит на базовые цели проекта.

Затем нужно определить, на что вам необходимы деньги. Целей пять: наука, продукт, продажи, бизнес, производство. Наука – все, что связано с исследованиями и разработками, созданием новой технологии, инжинирингом, отработкой первых партий, проверочными испытаниями продукции. Продажи – это маркетинг, продажи. Бизнес – масштабирование бизнес-модели, создание франшизы, накапливание активов, в том числе постановка на баланс каких-нибудь нематериальных активов. Производство – все, что связано со строительством, лицензированием, сертификацией.

На пересечении этапа и цели вы находите инструменты, которые вам больше всего подходят. Зеленым отмечены невозвратные деньги – субсидии, гранты. Они есть на уровне продукта, немного на уровне продаж, но больше всего их, конечно, в науке. Гранты – финансирование авансом, субсидии – кешбэк: вы потратили деньги целевым образом, отчитались об этом, часть денег вам возмещается. Зеленым отмечено также контрактное финансирование, например, когда создается отдельный контракт под вашу разработку, если у вас новое научное направление. Здесь также расписаны налоговые льготы и преференции, связанные с особыми экономическими зонами.

Фиолетовым обозначено венчурное финансирование и частное финансирование в целом. Венчуристы вкладывают деньги, как правило, в масштабирование бизнес-модели, развитие именно бизнесовых частей и в продажи. Если вы хотите получить именно вхождение в капитал, конвертируемый заем, у вас уже должен быть первичный вход на рынок. Следующий тип денег – возвратное финансирование, в том числе льготное, банковское кредитование, проектное финансирование, банковские гарантии заема. Возвратное финансирование работает начиная от продаж и заканчивая бизнесом.

Я бы не стал списывать со счетов такие альтернативные формы финансирования, как краундлендинг и краудинвестинг. Краудфандинг не сильно пошел в России. На краудлендинговых и краудинвестинговых платформах заемные деньги дают не под залог имущества, а под оборотку. Таким образом можно получить быстрые деньги под госконтракты peer-to-peer, то есть деньги от других физических лиц, которые присутствуют на этих платформах.

Эта система координат позволит вам увидеть, какие программы финансирования доступны сейчас, а какие могут быть доступны потом, как их комбинировать без нарушения законодательства. Бесшовная интеграция позволяет получать дополнительные баллы за финансирование в разных местах: чем в большем количестве министерств и прочих источниках вы параллельно получили денег, тем больше у вас баллов для финансирования по следующей программе. По аналогии с кредитной историей у вас есть грантовая история, венчурная, крауд-история и так далее. Не начинайте с крупных сумм, даже если у вас крупный бизнес, которому сейчас нужно 100 млн. Вам в 90% случаях откажут, потому что у вас нет опыта работы с такими деньгами. Начинайте с 10-12-15 млн, потихоньку накопите нужную сумму за два года, но получите положительную историю.

По своему опыту скажу, что комбинация промышленного и цифрового бизнеса идеально подходит для этой системы. Например, у производителей оборудования внедряем искусственный интеллект для ремонта. Продукт подходит и под промышленные, и под цифровые программы финансирования, раскрывается полный спектр. Цифровизация даже традиционного бизнеса, допустим, торгового, позволяет максимально охватить все фазы развития бизнеса и получить на них средства.

Я в бизнесе технологического брокинга восемь лет. Приведу пример из медицинской промышленности. Мы прошли с компанией от стадии «надо создавать производство» до  непосредственно производства титановых протезов бедра с покрытием из наносеребра, убивающего микробы, которые попадают в ногу в процессе операции. Нашли научную команду, инженеров, организовавших процесс, закупили оборудование, запустили производство, провели лицензионные испытания на людях и вышли на рынок. Все это заняло четыре года. Финансирование получали от «Сколково», фонда «Содействие», частных инвесторов, через краудлендинг, от МСП банка, Корпорации МСП, Минпромторга. Такие протезы покупаются только за госденьги, но тем не менее это тоже рынок.

Ранее репортаж был доступен только в бумажной версии газеты «Коммерческие вести» от 24 августа 2022 года.

Фото © Максим КАРМАЕВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.