Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Вопрос: «Изменяются ли условия возврата товара в случае покупки через интернет?»

24 октября 2022 10:43
0
1397

Омская прокуратура продолжает публично отвечать на часто задаваемые по «горячим линиям» вопросы. 

Старший помощник прокурора Омской области по правовому обеспечению Динара ТУЛЕВА сообщила KVnews, что по «горячей линии» часто поступают вопросы от жителей региона, связанные с возвратом непродовольственных товаров:

«Изменяются ли условия возврата товара в случае его приобретения онлайн-способом?» 

Ответ:

Условия возврата товара, приобретённого в интернет-магазине, существенно не изменяются. Согласно статье 25 ФЗ «О защите прав потребителей» покупатель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение 14 дней в случае, если указанный товар по какой-то причине не подошёл.

Исключения составляют не подлежащие возврату товары, перечень которых утверждён постановлением Правительства РФ №2463 от 31 декабря 2020 года. К ним отнесены средства индивидуального ухода (личной гигиены), технические товары бытового назначения, лекарственные препараты, медицинские и ювелирные изделия, иные непродовольственные товары.

Отдельные интернет-магазины предусматривают более длительный срок возврата товара, в связи с чем необходимо дополнительно ознакомиться с данными условиями до совершения покупки. В случаях, когда продавец письменно не проинформировал о порядке и сроках возврата товара ненадлежащего качества, то возможность отказаться от товара увеличивается до 3 месяцев.

«В случае нарушения прав потребитель вправе обратиться за их защитой в органы Роспотребнадзора или в суд. Важно знать, что имеют место факты фиктивного создания интернет-магазинов с фотографиями не имеющихся в продаже товаров, содержащих условия обязательного внесения полной либо частичной оплаты товаров. После поступления денежных средств имеется вероятность неисполнения договора купли-продажи с последующей ликвидацией данных об интернет-магазине. Указанные действия имеют признаки мошенничества, за которое статьёй 159 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность. При их совершении следует в максимально короткий срок обратиться в органы полиции для установления виновных лиц, привлечения к ответственности и возмещения причинённого Вам ущерба», – отметила прокурор.

Фото © sostav.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Арбитражный суд Омской области поддержал решение УФАС по рекламе «ПризываНет»

ООО «Мединско-правовая компания» предлагала помощь в освобождении от армии на законных основаниях

18 апреля 19:30
0
260

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.