Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Юрий ТКАЧЕНКО, «Цветы у Яблоньки»: «Чтобы достигнуть голландских показателей – длины стебля, продолжительности жизни цветка – понадобятся десятилетия»

29 октября 2022 14:20
5
2845

У нас есть грандиозная задумка – создать композицию, символизирующую единение человека с природой: трехметровую динамичную статую из цветов с крыльями в виде деревьев. 

В Экспоцентре 29 сентября состоялся деловой форум «PROмск». В первой части шестеро молодых омских предпринимателей поделились с участниками своим опытом ведения и расширения бизнеса в рамках нашего города, других регионов и стран. Вот что, например, рассказал директор по развитию компании «Цветы у Яблоньки» Юрий ТКАЧЕНКО:

— Бизнес был основан в 1996 году моим отцом после службы в полиции. К 2003 году наша оптовая цветочная сеть стала самой крупной в городе. Затем появился запрос на розничные продажи. В 2004-м открыли первый крупный салон на Ленина, 20. Наши клиенты в прямом смысле помогли нам развить и розничную сеть: запрос был настолько огромный, что мы не могли полностью его отработать. До 2016 года продолжили открывать салоны в округах, но далее начали появляться конкуренты. Это послужило очередным толчком развития. На мой взгляд, тут важно смотреть на свой бизнес с точки зрения потребителя, а не пытаться заманить его диким дисконтом – другой конкурент сделает скидку еще больше, и от этого пострадает вся отрасль в целом.

К 2020-му окончательно сегментированный цветочный рынок пережил новый удар – из-за пандемии и нарушения логистических цепочек возникли затруднения с доставкой товара. На нас это снова оказало мобилизационный эффект, мы стали рассматривать ситуацию как возможность для улучшения. Я участвовал и в разгрузке цветов, и в доставке для того, чтобы лично оценить все необходимые действия и минимизировать затраты.

Сейчас работаем над импортозамещением. Сложность в том, что все семена, луковицы закупаются в Нидерландах. Пытаемся проводить селекцию и открывать теплицы для создания более доступного омичам продукта. Наша первая задача – выйти на ценовой уровень новосибирских и уфимских тепличных комбинатов, в дальнейшем – цветов из Эквадора, Чили, Израиля. Чтобы достигнуть голландских показателей – длины стебля, продолжительности жизни цветка – понадобятся десятилетия. А вообще у нас есть грандиозная задумка – создать композицию, символизирующую единение человека с природой: трехметровую динамичную статую из цветов с крыльями в виде деревьев.

В вопросах масштабирования на первый план выходит подготовленность коллектива к работе на местах. Мы сотрудничаем с флористами с мировым именем для обучения новым композициям, проводим мастер-классы, корпоративы, уделяем сотрудникам внимание, то есть инвестируем в свой коллектив, поскольку без этого невозможно развитие. Стараемся участвовать во всех аспектах жизни команды, теперь финансово участвуем в сборе мобилизованных сотрудников членов семей наших работниц, например.

Ранее стенограмма выступления была доступна только в печатной версии газеты «Коммерческие вести» от 5 октября 2022 года.

Фото © Максим КАРМАЕВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Тим 11 марта 2024 в 10:24:
Ирина! Вы просто дура!
Ирина 10 октября 2023 в 00:21:
Ржу не могу, бизнесмен...Все лучшее кадры за последние три года разбежались кто куда, очень жаль не плохой был мазин, но видимо всему когда-то приходит конец.
Житель 30 октября 2022 в 23:10:
Все импортные цветы в России — контрабанда и всем это известно. Так было всегда. И за счёт этого формируется значительная часть прибыли
Аргенте 30 октября 2022 в 17:57:
Размер имеет значение как и продолжительность стояния
Аргента 29 октября 2022 в 15:09:
А зачем, извините, розы в полтора метра длиной? На продолжительность стояния это не влияет, нести их неудобно, ставить некуда, только обрезать. Пахнут капустой, а не розами. Да ну их нафиг.
Показать все комментарии (5)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.