Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

320 тысячам омским пенсионерам предоставлены налоговые преференции по недвижимости

16 ноября 2022 14:53
0
1845

Гражданам необходимо отчитаться перед налоговой службой не позднее 1 декабря. 

По данным регионального УФНС, за налоговый период 2021 год в Омской области более 320 тысячам пенсионерам предоставлены налоговые льготы в отношении принадлежащего им недвижимого имущества.

В омской налоговой службе сегодня, 16 ноября, напомнили:

• Пенсионеры освобождены от уплаты налога на имущество физлиц за один объект недвижимости определённого вида, не используемый в предпринимательской деятельности. Это может быть квартира, часть квартиры или комната, жилой дом или часть жилого дома, гараж или машино-место, хозпостройка площадью не более 50 кв.м.

• При расчёте земельного налога пенсионеры пользуются налоговым вычетом в размере кадастровой стоимости 600 кв.м от общей площади одного земельного участка, независимо от его места нахождения, разрешенного использования и площади.

• Использовать налоговые льготы имеют право лица, которым установлена пенсия в соответствии с пенсионным законодательством. Пенсионеры могут применять налоговые льготы независимо от основания для получения пенсии как в соответствии с законодательством РФ, так и в соответствии с законодательством другого государства. Так, пенсионеры – иностранные граждане, являющиеся собственниками налогооблагаемого имущества на территории РФ, также могут применять вышеуказанные льготы.

• Если по каким-либо причинам льгота в налоговом уведомлении не учтена, налогоплательщик имеет право самостоятельно заявить о ней в налоговый орган или МФЦ. На основании полученных сведений налог будет пересчитан.

Добавим, 15 ноября начальник Управления налогообложения имущества ФНС России Алексей ЛАЩЁНОВ ответил на вопросы о предоставлении льгот по налогам на имущество – для всех категорий.

Ознакомиться с полным перечнем налоговых льгот по всем имущественным налогам, можно на официальном сайте ФНС РФ в разделе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Фото © www.nalog.gov.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.