Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Законодательное собрание ограничило возможности альтернативных кандидатов в губернаторы Омской области

22 декабря 2022 11:18
3
2273

Десять депутатов проголосовало против изменений в омский закон о выборах губернатора, но их голосов не хватило. 

Сегодня, 22 декабря, на заседании Законодательного собрания Омской области, были приняты изменения в Закон Омской области "О выборах Губернатора Омской области". Самое существенна поправка в закон касается членов избирательных комиссий с совещательным голосом.

Если раньше в статье 12 «Назначение членов избирательной комиссии с правом совещательного голоса» было сказано следующее:

— Каждый кандидат со дня представления документов для регистрации в Избирательную комиссию Омской области вправе назначить одного члена Избирательной комиссии Омской области с правом совещательного голоса, а после регистрации — по одному члену избирательной комиссии с правом совещательного голоса в каждую территориальную и каждую участковую избирательные комиссии. Кандидат может поручить назначение члена территориальной и участковой избирательных комиссий с правом совещательного голоса своему доверенному лицу. Членам избирательных комиссий с правом совещательного голоса соответствующими избирательными комиссиями выдаются удостоверения, форма которых утверждается Избирательной комиссией Омской области.

То с Нового года (а в 2023 году в Омской области предстоят выборы губернатора) в этой же статье 12 будет сказано так:

— Каждый кандидат со дня представления документов для регистрации в Избирательную комиссию Омской области вправе назначить одного члена Избирательной комиссии Омской области с правом совещательного голоса. Членам Избирательной комиссии Омской области с правом совещательного голоса выдаются удостоверения, форма которых утверждается Избирательной комиссией Омской области.

То есть с правом совещательного голоса от кандидатов в губернаторы остаются только члены Избирательной комиссии Омской области, а значит, эти кандидаты теряют возможность контролировать выборы непосредственно в  участковых комиссиях на местах и в территориальных комиссиях.

Законопроект прошел, хотя против его принятия проголосовали десять депутатов. Надо полагать, фракция коммунистов, проголосовала против в полном составе.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
I Бывший Омич 23 декабря 2022 в 02:54:
Люди, Люди куда мы откатилась!? Товарищей нужно вернуть из депутатов! Будьте бтительны — будущее будет печально и грустно.
мы 22 декабря 2022 в 15:00:
по наследству власть и так передается, ничего нового, можно вообще выборы отменить, будет экономия денег
Пока ещё местный 22 декабря 2022 в 11:26:
А че все правильно, нужно вообще запретиль выборы и передовать власть и причитающиеся привелегии по наследству думаю что Варнавский, Фадина и Губер поддержат эту инициативу. Даёшь дворянское сословие!
Показать все комментарии (3)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.