Все рубрики
В Омске среда, 17 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0742    € 99,9341

Вандала, разбившего мемориал погибшим солдатам, отправят на принудительное лечение

7 февраля 2023 17:17
1
1538

После 3,5 месяцев бездействия полиции омский следком возбудил уголовное дело и вычислил преступника. 

Следователем СУ СКР завершено расследование дела в отношении 31-летнего мужчины по обвинению в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» ч.2 ст.243.4 УК РФ – умышленное повреждение воинских захоронений, а также памятников, стел, обелисков и других мемориальных сооружений, увековечивающих память погибших при защите Отечества или его интересов. В ходе следствия установлено, что обвиняемый по своему психическому состоянию нуждается в направлении на принудительное лечение в медицинскую организацию, оказывающую помощь в стационарных условиях общего типа – соответствующее постановление направлено в суд, сообщили 7 февраля в следкоме.

«Около 5 часов 30 минут 30 августа 2022 года подозреваемый, находясь в парке Победы, расположенном в р.п. Черлак, нанес несколько ударов по металлическим щитам, содержащим информацию об участниках Великой Отечественной войны, повредив их. Благодаря действиям следователей и сотрудников полиции была изъята видеозапись с камер наблюдения, по которой установлена личность подозреваемого. Подозреваемый был задержан», – ранее пояснили в следкоме.

Напомним, местная полиция почему-то сразу не нашла вандала: преступление было раскрыто только после вмешательства следкома, а уголовное дело – возбуждено 14 декабря 2022 года.

Отметим, 3 ноября судья Исилькульского городского суда Татьяна БЕЛОБОРОДОВА признала виновными Виктора БОЛТОВА, Олега ГАСАНОВА и Романа СТАРОСТЕНКО в совершении преступления по статье 243.4 УК РФ – поджог мемориала воинам (на фото). Все подсудимые получили лишение свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Фото © omsk.sledcom.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Странник 7 февраля 2023 в 21:27:
Памятник показан г. Исилькуль. Пострадавший в апреле 2022г.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий

Завершено следствие по обвинению Юрия ГАГАРИНА в убийстве заслуженного учителя РСФСР

Уголовное дело рассмотрит Омский облсуд, так как инкриминируемая фигуранту статья предусматривает пожизненное лишение свободы

16 апреля 17:02
0
365

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.