Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

МРП больше не нужны госзакупки, или Почему вокруг областных денег на СМИ стоял такой шум

9 апреля 2023 12:50
16
4473

«Омскинформ» почти нащупал схему. 

С момента назначения ВРИО губернатора Омской области Виталия ХОЦЕНКО медийное пространство региона беспокойно. Но пик беспокойства пришелся на 6 апреля. Спровоцировал его материал «Заремба отчаянно пытается сохраниться при новом губернаторе»

Про «Омскинформ»

В материале, помимо взгляда автора или коллектива авторов на будущее политической карьеры ближайшего соратника Александра БУРКОВА министра региональной политики Олега ЗАРЕМБЫ, была попытка анализа схемы распределения денег на СМИ в выборный 2023 год. После публикации «Омскинформ» подвергся крайне истеричной травле, большей частью со стороны анонимных телеграмканалов.

«Коммерческие вести» в своей работе больше ориентируются на цифры и документы, чем на эмоции. Но причины настолько ярких эмоций весьма любопытны.

«Омскинформ» пишет очевидно критическую статью, где отношение к главе министерства региональной политики и массовых коммуникаций можно ощутить кожей. Нам известно, что «Омскинформ» в финансовом плане живет без контрактов с МРП, зарабатывая на рекламе. Старается работать профессионально. Плюс известно, что руководство портала неоднократно подвергалось давлению героя поименованной выше резонансной публикации из-за содержания ряда материалов некомплиментарного характера в отношении деятельности команды тогдашнего лидера региона. Иными словами, «любить» Олега ЗАРЕМБУ «Информу» не за что, и позиция авторов вышеуказанного материала или руководства сайта – скорее совсем не про деньги. 

Но когда все вокруг кричат «Волки!» или, вернее, «Деньги!», надо внимательнее смотреть, о чем песня.

Кто действительно получит деньги

Итак, не забываем, что 2023 год – год выборов губернатора. И даже сейчас, когда уже нет нужды рассуждать, старого или нового, денег обычно нужно больше. А за деньги региона на пиар отвечает Олег ЗАРЕМБА. Отвечал при старом, и, вероятнее всего, будет продолжительное время отвечать при новом.

Олег Игоревич человек изобретательный, он безусловно постарался подойти к этому моменту во всеоружии. А это значит, что он по максимуму мобилизовал и постарается использовать все финансовые источники для создания правильного медиафона. Это и пожертвования на алтарь выборов представителей бизнеса, которые были должным способом простимулированы им и лично предыдущим губернатором. И вложения в тему из бюджета.

Главным источником средств на формирование позитивного информационного фона является именно бюджет Омской области. Но процедура госзакупок для этого — штука неудобная, немобильная и рискованная с точки зрения участия левых, ненужных заказчику участников. Идеально было бы ее обойти.

И Олег Игоревич обошел. Изящно, надо сказать. В чреве МРП зародилось, без проблем прошло оценку регулирующего воздействия и в итоге появилось на свет постановление правительства Омской области №142-П от 22 марта 2023 года «Об утверждении порядка определения объема и предоставления из областного бюджета субсидий Омскому фонду регионального развития, сотрудничества и поддержки общественного самоуправления на информирование населения о развитии Омской области».

Не будем касаться темы, что информирование о развитии имеет смысл, когда развитие в принципе есть. Но давайте посмотрим на получателя субсидии. Если кому название этого фонда неизвестно, то «Коммерческие вести» напомнят, чем он отметился в недавней омской истории.

Этот фонд стоял за организацией досрочного голосования бюджетников при выборах в Омский городской Совет последнего созыва и финансировал избрание справедливороссок СТЕПАНЕНКО, АСТАПЧИК и ХИНЕВИЧ. Две из них были позже уличены в неприятной истории с дебошем в подъезде жилого дома и разборками с соседкой.

О пользе досрочного голосования «Коммерческие вести» рассуждали в виде фантазий. Но очевидно, что та схема была оправдана.

Вышеуказанный фонд участвовал в финансировании избирательных фондов не только трех представителей «СР».  Оттуда средства поступили и в фонды представителей «ЕР» Максима КОНЦЕДАЛОВА, Юрия КОЗЛОВСКОГО и Светланы СТУДЕНИКИНОЙ. Надо ли говорить, что все они обогнали своих конкурентов по выборным округам.

О каких суммах речь

Итак, фонд, проявлявший недавно несколько этически и законно сомнительную активность в избирательных технологиях будет теперь получателем субсидии из бюджета на информирование населения. То есть на СМИ, соцсети и прочую публичную активность. «Омскинформ» назвал сумму субсидии в 150 млн рублей. «Коммерческие вести» сумму называть не будут, так как она еще не вырублена в граните, но по ощущениям эта сумма не особо завышена, скажем так.

Чтобы это понять, мы можем оценить, как изменились суммы на СМИ, закладываемые в областной бюджет на текущий год изначально в декабре 2022 года и с первыми изменениями в бюджет марта 2023 года.

В декабре на СМИ в бюджете региона было заложено 190 млн рублей. Из них на ТВ и радио – 68, на прессу и издательства – 118, и на «другие вопросы» – почти 5 млн рублей.

В изменениях марта 2023 года (а постановление №142-П вышло именно в марте) сумма на СМИ выросла до 547 млн рублей, на ТВ – 227, на прессу – 160, и на «другое» — 160 млн рублей.

Как видит уважаемый читатель, с первыми же изменениями сумма на СМИ, которую из бюджета будет тратить министерство региональной политики и массовых коммуникаций, уже выросла на 357 млн рублей. На скромных 155 она выросла только по разделу «разное», или, вернее, «другое». Что же это другое?

«Другие вопросы» в информировании населения – ничто иное, как социальные сети. Это видно из соответствующего пункта и подпункта региональной госпрограммы "Информационное общество Омской области" в ее подпрограмме "Информирование населения Омской области через средства массовых коммуникаций".  Программа действует с 2014 по 2025 годы и в нее каждый год вносятся изменения, и не по одному. Исполнителям по различным подпрограммам там выступает и Минцифры, и Министерство региональной политики. Вот в своей части МРП как раз добавляет деньги на покупку лояльности СМИ, в том числе и в этом году. В выборном году. И нынешняя схема работы со СМИ – самая свежая для Омской области. Если это самостоятельная разработка – редакция апплодирует стоя.  Если результат перенятого опыта – тоже неплохо. Кому хочется постоянно обосновывать начальную максимальную цену контракта, потенциально отвечать на дурацкие запросы по документации торгов, или отмахиваться от жалоб в УФАС. Опять же деньги можно смело дать только тому, кому хочется.

Об этом нам четко говорит приказ по МРП от 3 апреля 2023 года, подписанный Олегом ЗАРЕМБОЙ и изданный во исполнение постановления №142-П. То есть уже после приезда в регион ВРИО губернатора Виталия ХОЦЕНКО. Безусловно эта схема ему не повредит. Если он о ней знает.

Схема

Суть схемы такова. Фонд подает до 30 апреля заявку на субсидию, которую будет осваивать в текущем году. По постановлению №142-П для принятия заявки формально фонд должен много чему соответствовать и много к чему не иметь отношения. Например, не быть иностранным юридическим лицом. Если хотите понять, насколько это издевка, то достаточно вспомнить, что совсем недавно, к началу декабря 2022 года городская прокуратура после проверки, связанной с легальностью формирования избирательных фондов кандидатов в Омский городской Совет, и указав, какие статьи 67-ФЗ были нарушены, установила, что

«…для финансирования избирательных кампаний кандидатов использованы денежные средства, поступившие от организации, учредителем которой является орган местного самоуправления.»

В общем в постановлении №142-П все оформлено в стиле конкурса на субсидию, но победитель уже указан в названии постановления. Сумму требуемой субсидии фонд формально заявляет сам. С обоснованием. Внутри МРП это как бы обсуждается. Потом принимается. Затем созданная фондом комиссия (согласно приказу) неожиданно во главе с Олесей ПОТАПОВОЙ (заместителем Олега ЗАРЕМБЫ) решает, кому из СМИ сколько дать денег на информирование населения о развитии Омской области. А что фонд, мягко говоря, не совсем прозрачная структура – не беда. Подумаешь, в госзакупках не будет видно, кто получатели бюджетных денег! Фонд зато будет проверяться другой областной структурой – Главным управлением по финансовому контролю Омской области. Как и исполнители работ, с которыми без объявления торгов будет расплачиваться фонд. Желаем ГУФК успеха в их нелегком труде.

Автор сразу готов отметить, что схема через постановление вполне законная. Омскэлектроподобная. И чуть-чуть зерносибириообразная. Но реально эффективная.

Вместо послесловия

"Коммерческие вести" любят интересоваться госзакупками. Изучая их, можно найти много интересного. Хотя мы не кормимся из властных бюджетов, и сферой поддержки оттуда коллег  не очень интересуемся. Так что тут любопытство редакции будет не слишком ущемлено. Но насколько оправданы с точки зрения МРП те посты и тексты от авторов лояльных тгканалов и сайтов, которые ранее хором славили Александра БУРКОВА, а потом криком кричали об алчности «Омскинформа» — сказать трудно. Но совершенно ясно, что столь положительный и эффективный опыт просто обязаны взять на вооружение другие областные министерства. Без иронии. Вот додумалась бы до этого, например, бывший министр здравоохранения региона Ирина СОЛДАТОВА – избежала бы уголовного дела и международного розыска. Хотя слава все равно всегда отыщет своего героя. 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
омичка 12 апреля 2023 в 14:58:
Браво, коллеги!Зарембу пора давно пускать по стопам его товарища Буркова
Капец 10 апреля 2023 в 16:01:
ВРИО на фоне Буркова победит на выборах и бесплатно. А вот кормушку, которая работает на прошлого, подставить его может. Посмотрим, из чего ВРИО сделан.
Олег 10 апреля 2023 в 15:00:
Ключевая фигура здесь Заремба. От того какое отношение будет к нему у ВРИО, такое отношение и будет к ВРИО в дальнейшем.
Просто омич 10 апреля 2023 в 13:52:
Схема придумана для Буркова. Под Буркова и при Буркове. На месте врио я бы снёс
Евгений 10 апреля 2023 в 13:14:
Как я понял, кому давать субсидию решило правительство области через постановление. Это фонд. А потом фонд рассует кому захочет через формальную комиссию. Считалось, что Заремба у Буркова один из главных кошельков. А Бурков пока не при делах. Комиссия вроде как фонда из людей Зарембы без торгов наотдаёт бабла с откатами. Бумаги оформят. Гуфк проверит. Да и всех не проверит.
Обращаю особое внимание! Может УК РФ? 10 апреля 2023 в 13:07:
Почему кому давать субсидию решает комиссия? Вопрос знатокам...
Читатель 10 апреля 2023 в 12:52:
Омскинформ кормился и до сих пор кормится от руки Буркова и Ко. Просто решили пыль в глаза пустить перед новым врио. Стратег Заремба. Последите за новостями на сайте омскинформ и поймете через кого они кормятся. Даже сегодняшними.
Бывалый 10 апреля 2023 в 12:27:
Вот сейчас и посмотрим кто такой врио. Если Заремба останется у кормушки, а Постановление не отменят, то значит врио в чистом виде «преемник» и зря народ радовался, что пришёл конец «омскэлектроподобию и зеоносибириобразию».
Скептик 9 апреля 2023 в 20:02:
По существу законность схемы не без сомнений. Схемы с дроблением бизнеса у предпринимателей тоже считалась законной, пока государство не стало считать иначе. Если такое будет мультиплицироваться, то уровень легальноти сразу понизится.
Сеня 9 апреля 2023 в 19:39:
КВ как всегда красавцы. Отлично читается и очень познавательно
Омич беспросветный 9 апреля 2023 в 19:05:
Представить читателя, "...рублем голосующего за за качественную журналистику..." не представляется возможным на данный момент. Лет 25-30 назад — да, были такие, сейчас таких нет. Как, впрочем, нет и тиража, за который было бы не стыдно «качественным журналистам». Как, впрочем, нет и — будем же честными — качественной журналистики в сравнении с федеральными брэндами, кормящими её любого желающего абсолютно бесплатно. Написавший комментарий под ником «Так» абсолютно прав — и про упомянутые фамилии и про упомянутые коридоры. А вот признать это и просто промолчать не впадая во вранье — вот это и есть лучшее качество журналиста. С уважением к редакции...
Таку от Карины Регер 9 апреля 2023 в 17:52:
Представьте, есть читатели, рублём голосующие за качественную журналистику. Уверена, это доступно изданиям и тем более самозанятым блогерам при их большом желании. Надо только работать много. А денег будет не очень много. Зато со временем будет больше поводов для профессионального самоуважения. А не того, что у вас там вместо этого)
Так 9 апреля 2023 в 17:16:
Так, с того что Федотов с Волковым намутили лет 20 назад в коридорах мэрии))))
Так 9 апреля 2023 в 17:13:
А вы кормитесь откуда?
Читатель 9 апреля 2023 в 17:04:
Браво, КВ! Карина, молодец.
Товарищ Бендер 9 апреля 2023 в 15:05:
Потрясающий схематоз))) Вот уж у человека талант редкостный
Показать все комментарии (16)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.