Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Хозяина Калачинского молзавода Аркадия ПЛЕШИВЫХ теперь обвинили в хитром банкротстве и арестовали имущество

11 апреля 2023 13:33
2
2002

По версии следствия омской полиции и прокуратуры, в нехорошем деле владельцу помогал директор предприятия Сергей СУКАЧ. 

Калачинский городской суд рассмотрит по существу уголовное дело в отношении 55-летнего собственника ООО «Калачинский молзавод» Аркадия ПЛЕШИВЫХ и 59-летнего директора этого предприятия Сергея СУКАЧА. Следователь СЧ СУ УМВД и прокуратура Омской области инкриминирует бизнесменам статью 196 УК РФ «Преднамеренное банкротство». Обвиняемые свою вину в совершении преступлений не признали. По ходатайству следствия ранее судом был наложен арест на имущество в пределах суммы причинённого ущерба. Судья по делу ещё не назначен.

По версии гособвинения, в период с 2015 по 2018 год фигуранты разработали план и предприняли ряд действий, направленных на ухудшение финансового состояния предприятия. Для этого коммерсанты организовали выдачу наличных денег из кассы завода по фиктивным основаниям, заключили ряд мнимых сделок на оказание различных услуг, совершили отчуждение имущества в пользу подконтрольных им лиц. 

«При этом все свои незаконные действия соучастники пытались завуалировать, составляя подложные бухгалтерские документы, якобы отражающие экономическую деятельность фирмы. Таким образом, соучастники вывели из собственности организации ликвидное имущество на общую сумму более 31 миллиона рублей, чем преднамеренно снизили платёжеспособность и исключили возможность удовлетворить требования кредиторов и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей. Согласно заключений экспертов, предпринятые соучастниками действия постепенно ухудшали финансовое состояние предприятия, которое от удовлетворительного и платежеспособного снизилось до критического», – рассказали сегодня, 11 апреля, в пресс-службе УМВД по Омской области.

В пресс-службе прокуратуры Омской области уточнили:

• Обвиняемые, зная о значительной кредиторской задолженности предприятия, заключили ряд фиктивных сделок, что позволило вывести со счетов предприятия более 31,5 млн рублей. 

• К примеру, под видом выплаты дивидендов перечислили 17 млн рублей номинальному учредителю, под отчёт передали 6 млн рублей директору завода.

• Служебный автомобиль Toyota Camry  продали водителю по заниженной цене за 300 тысяч рублей, также оформили с несколькими организациями договоры на оказание услуг, которые фактически не предоставлялись.

• В результате были выведены наиболее ликвидные активы молзавода, что повлекло неспособность общества в полном объёме удовлетворить требования кредиторов и уплатить обязательные платежи.

• Кроме того, указанные неправомерные действия привели к образованию задолженности по зарплате перед сотрудниками молзавода в общей сумме более 2,2 млн рублей.

• Вину в совершении преступлений мужчины не признали. В целях возмещения причинённого ущерба по ходатайству следствия суд наложил арест на расчётные счета и квартиру одного из обвиняемых.

Напомним, 20 ноября 2014 года руководство молкомбината инициировало самобанкротство. 25 декабря 2014 года в отношении компании была введена процедура наблюдения, а 29 апреля 2015 года – конкурсное производство сроком на 6 месяцев, которое продлили до 29 марта 2016 года, а затем – до 29 июня 2016 года. Основными кредиторами были ООО «ИНПРО-Новосибирск» и налоговая служба (ИФНС-2 по ЦАО Омска). Именно за налоговые долги 19 мая 2015 года Аркадий ПЛЕШИВЫХ был признан виновным по ч.2 ст.199 УК РФ – уклонение от уплаты налога в особо крупном размере. Он был приговорён к двум годам лишения свободы условно, но тут же попал под амнистию и от наказания был освобождён, говорится в решении Калачинского горсуда по делу №1-62/2015.

Добавим, 16 июня 2016 года судья Арбитражного суда Омской области Светлана БОДУНКОВА вынесла решение об отказе в удовлетворении заявления конкурсного управляющего о привлечении Аркадия ПЛЕШИВЫХ к субсидиарной ответственности по обязательствам должника в размере 41 млн 204 тыс. 812 рублей. Как ранее сообщал KVnews, заявление о привлечении экс-директора предприятия Аркадия ПЛЕШИВЫХ к субсидиарной ответственности конкурсный управляющий ООО «Калачинский молкомбинат» Наталья КОСТЯКОВА подала в начале мая 2016 года. 

Фото © trud.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
. 12 апреля 2023 в 08:17:
Тут избирательный подход. Смотря сколько в органы занесли.
Владимир 11 апреля 2023 в 20:16:
Воруют как только могут. Не мешало бы проверить куда делись калачинский мехзавод, калачинский ЗКСМ, колхозы и совхозы района
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий

Областной суд вынес приговор «смотрящему за Омском» Николаю ЧЕРНЕЦОВУ

Авторитету и его подельникам ВАСИЛЬЕВУ, СТАДНИКУ, СТЕЛЬМАХОВУ, ЧЕРКАСОВУ вменено похищение человека и рэкет

26 апреля 17:02
1
635

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.