Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Роспотребнадзор назвал омское предприятие, выпускающее молочные продукты с кишечной палочкой

24 апреля 2023 09:31
5
2095

В начале 2023 года в Омской области продавалось больше некачественной молочной продукции, чем в начале 2022 года. 

За 1-й квартал 2023 года, с января по март, специалисты Роспотребнадзора исследовали в лабораториях 752 пробы молочных продуктов, взятых на омских молокозаводах и в магазинах региона. Нормативам не соответствовала 21 проба. 

По данным ведомства, среди отобранных проб 1,2% приходилось на фальсифицированную продукцию (содержащую растительные жиры, хотя на упаковке об этом не сказано). Не отвечающих требованиям по микробиологическим показателям проб было 2,1%, по физико-химическим показателям – сразу 9,4%. Для сравнения: в 1-м квартале 2022 года эти доли составляли 3,7% и 4,3% соответственно. 

Управление Роспотребнадзора по Омской области особо выделило одно омское предприятие: 

– Одним из местных предприятий, вырабатывающих и реализующих продукцию, в том числе за пределами Омской области, не соответствующую обязательным требованиям по признакам фальсификации и по микробиологическим показателям безопасности является ООО «ВНИМИ-Сибирь». Так, в 2022 году 4 пробы не соответствовали по признакам фальсификации и 1 проба по микробиологическим показателям (БГКП (колиформы), дрожжи). За истёкший период 2023 года уже 7 проб молочной продукции данного предприятия не соответствует обязательным требованиям: 2 пробы – по признакам фальсификации и 5 проб – по микробиологическим показателям (БГКП (колиформы).

Колиформы – это бактерии группы кишечной палочки. Роспотребнадзор составил в отношении ООО «ВНИМИ-Сибирь» протокол об административном правонарушении. По результатам рассмотрения предприятие отделалось предупреждением. 

Фото © arnapress.kz



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Турбанов 26 апреля 2023 в 15:53:
Турновой Яне неплохо бы было обратиться в Роспотреб и спросить условия отбора продукции. Поди взяли молоко у какого-нибудь поставщика ВНИМИ в последний день хранения и хранили не в холодильнике. Вы любое молоко на бардачок машины под солнце положите, и уже через сутки все вздуется, потому что кишечная палочка расплодится. Пастеризация-то не все микробы сырого молока убивает, потому и сроки короткие. А если бы все микробы сдохли, то молоко бы стало с бесконечным сроком годности.
Елена 26 апреля 2023 в 15:44:
Отдаёт подставой. Предположу, что заказуха от «Лужайкино». Были с детьми летом на выставке АгроОмска. Там какая-то невменяемая рыжая тёханка за прилавком Лужайкино втирала, что только у них настоящее молоко, а все остальные подделывают и делают из порошка и прям перечисляла конкурентов. Это был такой неадекват, неужели можно верить человку, который просто преследует свои интересы? У меня племянница проходила практику у внимишек и сказала, что там всё по-честному и продукция хорошая. Фотки мне присылала молоковозов.
Олег Лизгунов 24 апреля 2023 в 12:21:
Есть такое ощущение, что это в чистом виде недобросовестная конкуренция. Наезд с использованием контролирующих органов. Не ново. А ВНИМИ- Сибирь работает десятки лет и ВСЕГДА у него была качественная продукция!
прайд 24 апреля 2023 в 11:11:
Потому их и проверяют, что поставляют в социалку, а остальные фальсификатчики спокойно торгуют с полок супермакретов и потирают руки
Читатель 24 апреля 2023 в 10:48:
Зато это предприятие поставляет продукцию в большинство детских и социальных учреждений региона.
Показать все комментарии (5)

Ваш комментарий

В селе Ивановка Омской области при пожаре частного дома погибли мужчина и женщина

СРК организовал доследственную проверку, которая находится на контроле в прокуратуре

28 марта 13:03
0
359

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.