Все рубрики
В Омске вторник, 30 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

«Строительство мусороперерабатывающих заводов не является обязанностью регионального оператора», – заявил «Магнит»

20 июня 2023 19:30
5
2733

Региональный оператор по обращению с ТКО Омской области утверждает, что до сих пор не отбил затраты на строительство двух заводов и пяти экопунктов. 

Вчера, 19 июня, в Международном мультимедийном центре «Евразия сегодня» состоялась встреча в формате открытого разговора, посвящённая ходу реализации в омском регионе мусорной реформы.

Константин ТКАЧЕВ, депутат Законодательного Собрания Омской области, порассуждал:

– Без помощи государства у нас мусороперерабатывающие заводы не появятся. Это как раз то, что надо обсуждать в Петербурге на экономическом форуме, а не, уж извините, договоры о сотрудничестве с Москвой и Ставропольем. Я не верю обещаниям властей, что заводы появятся в 2026 году, не верю, что и в 2028 году. Конечно, хочу ошибаться, но что-то мне подсказывает: будет то же самое, что у нас происходит с аэропортом Фёдоровка, метро, гидроузлом – наши мусороперерабатывающие заводы превратятся в долгострои.

Карен ЕГОЯН, генеральный директор ООО «Магнит», регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами Омской области, парировал политику:

– Строительство мусороперерабатывающих заводов не является обязанностью регионального оператора. То же самое с контейнерами, хотя мы можем включить в тариф их закупку. Два завода нами построены по инвестпроектам, за собственные средства. У нас регулируемый вид деятельности, единственный возврат денежных средств лежит опять же через тариф. Все заводы, которые сегодня строятся в других субъектах Российской Федерации, насколько мне известно, построены по концессионным соглашениям. Инвестпроект – чистый риск предпринимателя, а концессионное соглашение подписывается с регионом, который обязуется в течение 20–30–40 лет, на сколько рассчитана эксплуатация завода, поставлять отходы, гарантировать, что завод будет загружен благодаря территориальной схеме. Сегодня ни один предприниматель не готов вкладывать миллиарды рублей, не имея гарантии, что завод будет работать, что инвестиции будут возвращаться. Строительство Ленинского и Кировского объектов было инициативой регоператора, которая до сих пор не окупилась. Так же, как не окупился ни один из пяти наших экопунктов в городе.

Полный текст с выступлением всех участников дискуссии читайте в следующем выпуске «Коммерческих Вестей» от 28 июня.

Фото © стоп-кадры онлайн-трансляции



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Иван 22 июня 2023 в 21:21:
Экопункты-громко сказано. Ларёк-Марк.
Махиня 22 июня 2023 в 13:10:
Объясните мне, что собирается делать Магнит о своими объектами сортировки? Срок договоров аренды земельных участков заканчивается. Оснований для продления нет. Объекты сортировки Магнит оформил как некапитальные строения, то есть, должен снести после завершения договоров аренды
Местный 22 июня 2023 в 13:05:
А зачем нам заводы, возить же мусор с Омска в районы выгоднее чем перерабатывать мусор
и 21 июня 2023 в 12:50:
Очередной московский «схематоз» для податного населения....
Пока еще местный 20 июня 2023 в 21:45:
А нафига они такие красивые нам здесь нужны, у правоохранительных органов и ФАС не хватает политической воли приземлить Магнит и РЭК Омской области. Хотя прокуратура неоднократно доказывала в Областном суде завышение тарифов и неисполнение региональной схемы по обращению с отходами. Магнит выводит прибыль на подконтрольные структуры типа они убыточны. На площадках ТКО в частном секторе и на въездах в город все завалено мусором, дела никому нет. Только убрались перед проездом московского министра.
Показать все комментарии (5)

Ваш комментарий

Виктор ШКУРЕНКО: «Деньги любят тишину» – абсолютно бездарное высказывание, подходящее какому-нибудь из криминалитета или небогатым людям»

«Даю сотрудникам главное – свободу и право на ошибку. Они уже совершали ошибок на много миллионов, но я их за это не казню и не выгоняю. Ошибки дают опыт». 

30 апреля 16:45
1
359



Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.