Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Зампредседателя Чечено-Ингушской диаспоры в Омске ДЖАБРАИЛОВ назвал обвинение в вымогательстве бредом

21 сентября 2023 14:44
4
2596

Ему и шестерым подсудимым зачитали обвинительное заключение. 

19 сентября Куйбышевский районный суд Омска в составе судьи Надежды ПОГРЕБНОЙ начал рассмотрение по существу уголовного дела в отношении заместителя председателя Чечено-Ингушской диаспоры в Омске Альви ДЖАБРАИЛОВА, а также Аслана АСИЕВА, Романа ДУВАНОВА, Андрея ПАТРАХИНА, Саида ХИРАМАГОМЕДОВА, Андрея ЧЕРТОВА, Павла ШУБИНА. Все семеро обвиняются в вымогательстве, совершенном группой в особо крупном размере (пункты «а», «б» ч.3 ст.163 УК РФ); шестерым – кроме ДЖАБРАИЛОВА – гособвинение вменяет ещё и покушение на умышленное уничтожение имущества путем поджога (ч.3 ст.30 – ч.2 ст.167 УК РФ).

Прокурор Тимофей КОЛОМЕЙЦЕВ зачитал обвинительное заключение. Дело было возбуждено по заявлению потерпевшего – владельца ООО «Константиновское» Евгения ГОЛОДНОВА. В обязанности начальника юридического отдела предприятия Екатерины ЕГОРОВОЙ входило юридическое сопровождение «Констаниновского» и приобретение земель сельхозназначения на территории Омской области. В качестве помощника в деле скупки паёв она привлекла своего супруга – Андрея ПАТРАХИНА. На эти цели пара получила от собственника с 17 декабря 2018 года по 24 марта 2022 года 58,889 млн рублей; при этом земельные участки на сумму 43,573 млн рублей так и не были оформлены ни на ГОЛОДНОВА, ни на ООО «Константиновское». Свои услуги ЕГОРОВА и ПАТРАХИН оценили в 20,34 млн рублей, на что ГОЛОДНОВ потребовал документально доказать приобретение для него паёв.

По версии следствия, в середине августа 2022 года ранее судимый за разбойное нападение представитель чеченской общины Свердловской области Аслан АСИЕВ с другими обвиняемыми наведались к ГОЛОДНОВУ, чтобы убедить его вернуть «долг» ЕГОРОВОЙ и ПАТРАХИНУ. Предприниматель предложил увидеться в его офисе 22 августа, но туда компания прибыла уже во главе с Альви ДЖАБРАИЛОВЫМ, презентовавшим себя как заместителя председателя Чечено-Ингушской диаспоры в Омске, представителя главы администрации Чечни и «гаранта встречи, от которого зависит окончательное решение получения требуемой суммы». По мнению следствия, он и другие подсудимые оказывали на потерпевшего психологическое давление, «демонстрировали превосходство» и угрожали насилием, создавая «напряжённую, агрессивную обстановку». Как утверждал прокурор, ДЖАБРАИЛОВ изъявлял намерение решить вопрос по «мужским понятиям».

14 сентября 2022 года, чтобы доказать серьёзность своих угроз, подсудимые доехали до Татарского района Новосибирской области, где зарегистрировано имущество «Константиновского», собираясь уничтожить сельхозтехнику ГОЛОДНОВА, но не обнаружив её там, подожгли посевы. Предприниматель обратился за помощью в УФСБ по Омской области.

Обвиняемые свою вину не признали, назвав обвинение смешным и содержащим множество несостыковок и ошибок. Они настаивают на обязательном допросе потерпевшего в суде.

Не признал свою вину и Альви ДЖАБРАИЛОВ – «категорически», как он выразился:

– Это бред и произвол. У меня не хватает даже слов объяснить, настолько это смешно.

Рассмотрение дела продолжится допросом подсудимых и свидетелей.

Полностью репортаж с заседания суда читайте в следующем выпуске «Коммерческих Вестей» от 27 сентября.

Фото © Максим КАРМАЕВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Сергей 10 декабря 2023 в 18:05:
Да, этих уродов вымогателей надо садить надолго, отморозки…
Владимир 23 сентября 2023 в 08:08:
Раньше им доверяли строить коровники.
Студент 22 сентября 2023 в 14:18:
А почему не все семеро в клетке? Джабраилову послабление по возрасту, по положению или по особому порядку?
патриот 22 сентября 2023 в 10:38:
попались! бандитизм какой-то из 90-х
Показать все комментарии (4)

Ваш комментарий

Раздел имущества супругов: современные особенности

О нюансах раздела имущества рассказывает кандидат юридических наук, помощник нотариуса Наталья СОКОЛОВА

27 апреля 11:08
0
342

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.