Все рубрики
В Омске понедельник, 28 Сентября
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 84,3414    € 95,8709

Омские силовики задержали боссов новосибирских фирм Руслана СУЯЗОВА и Дениса КИЛЬДЕБЕКОВА

3 ноября 2023 11:30
0
5602

Руководителей СМУ №444 и ИТЦ «АСУкомплектсервис» подозревают в крупной афере. Рассматривается вопрос об аресте фигурантов. 

Следователем СУ СКР по Омской области по подозрению в особо крупном мошенничестве в размере (ч.4 ст.159 УК РФ) задержаны гендиректор ООО «СМУ № 444» и совладелец ООО ИТЦ «АСУкомплектсервис». Оперативные группы силовиков по месту работы и жительства фигурантов провели обыски и выемки документов. Следствие готовит ходатайства для ареста бизнесменов-строителей, передают 3 ноября Тelegram-каналы следкома и прокуратуры Омской области. 

Напомним, 31 декабря 2022 года пресс-служба министерства строительства Омской области радостно заявила, что определён подрядчик строительства школы в Исилькуле:

– Контракт заключён с ООО «Инженерно-Технический Центр «АСУкомплектсервис». К декабрю 2023 года компании необходимо достроить здание общеобразовательной школы на 550 учащихся. Проектом предусмотрены 22 помещения для классов, столовая с обеденным залом, актовый зал и две библиотеки. Здание будет приспособлено и для обучения маломобильных детей. Стройка возобновится в рамках реализации в регионе нацпроекта «Образование».

По данным ЕГРЮЛ, компании – новосибирские: СМУ №444 (ИНН 5402074562) возглавляет Руслан СУЯЗОВ, ИТЦ «АСУкомплектсервис» (ИНН 5406273865) – Денис КИЛЬДЕБЕКОВ. Что касается ИТЦ, по данным Seldon.Basis, это коммерческая микроорганизация с 9 сотрудниками и выручкой за 2021 года – 42,11 млн рублей.

1 ноября 2023 года по материалам сотрудников прокуратуры и контрразведчиков следком возбудил уголовное дело в отношении должностных лиц из министерства строительства Омской области и БУ «Омскоблстройзаказчик», а также подрядчиков. Чиновников подозревают в злоупотреблении полномочиями (ч.1 ст.285 УК РФ), а руководителей подрядных организаций ООО ИТЦ «АСУкомплектсервис» и ООО «СМУ № 444» – в мошенничестве (ч.4 ст.159 УК РФ). По версии следствия, в 2022–2023 годы чиновники и строители, действовавшие при исполнении госконтракта на строительство школы в Исилькуле, совершили ряд противоправных действий: из бюджета было похищено 58,5 млн рублей из перечисленных подрядчикам в качестве аванса 381,5 млн рублей.

– Кроме того, вследствие умышленных действий подозреваемых стоимость строительства объекта в интересах третьих лиц была увеличена на 64%, что влечет дополнительное расходование бюджетных средств, нарушаются сроки сдачи школы в эксплуатацию, поскольку готовность здания в настоящее время не превышает 39%, – пояснили в следкоме.

Фото © Максим КАРМАЕВ, архив KVnews

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Трое жителей Омской области погибли при атаке на гуманитарный конвой

Губернатор поставил главе Тарского района задачу оказать помощь семьям погибших

25 сентября 14:00
0
1243

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.