Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Экс-начальник антикоррупционного управления проиграла суд губернатору Омской области (обновлено)

18 февраля 2024 09:30
4
2907

Иск был подан не только на губернатора и председателя правительства, но и на двух его замов. 

В пятницу, 16 февраля, судья Центрального районного суда города Омска Ксения КАЛИНИНА отказала в удовлетворении иска экс-начальнику управления губернатора Омской области по профилактике коррупционных и иных правонарушений Елене КЛЫШНИКОВОЙ. Об этом «Коммерческим вестям» в пятницу вечером сообщили в канцелярии суда.

Елена Васильевна подала в суд на губернатора, председателя правительства Омской области Виталия ХОЦЕНКО, первого заместителя председателя правительства Дмитрия УШАКОВА, заместителя председателя правительства, руководителя аппарата губернатора и правительства Анну МАРУХИНУ о восстановлении на работе и, понятно, о соответствующей компенсации за «незаконное» увольнение.

Напомним, что Елена КЛЫШНИКОВА была назначена начальником управления губернатора Омской области по профилактике коррупционных и иных правонарушений 20 апреля 2021 года губернатором Александром БУРКОВЫМ.

Как пояснила "Коммерческим вестям" сама  Елена КЛЫШНИКОВА, распоряжение об ее отставке подписал первый зампред правительства Дмитрий УШАКОВ. Распоряжение было срочно подписано 29 марта поздно вечером сразу после появления информации об отставке Александра БУРКОВА. То есть еще до приезда в Омск Виталия ХОЦЕНКО. По ее словам, причина этой срочности в том, что она ранее направляла документы по антикоррупционной проверке в отношении Дмитрия УШАКОВА и готовила такие материалы в отношении Анны МАРУХИНОЙ. При этом, похоже, сотрудникам, готовящим документ об ее отставке, настоятельно порекомендовали вернуться на работу уже после завершения рабочего дня 29 марта, потому что 30 марта УШАКОВ был бы уже не правомочен такой документ подписывать. 

Что касается истечения срока служебного контракта, то имеется в виду, что после отставки губернатора, у всех назначенных им чиновников автоматически прекращается контракт, как, впрочем, это было и у самого Дмитрия УШАКОВА. Но все они обычно исполняют обязанности до нового назначения или отставки.

3 апреля 2023 года начальником управления губернатора Омской области по профилактике коррупционных и иных правонарушений был назначен Николай РАТУШНЫЙ. Похоже, губернатору просто сказали, что пост вакантен. 

Фото © Алексей ОЗЕРОВ, из архива «Коммерческих вестей».



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Гость 23 февраля 2024 в 13:37:
Гадюшник
Омич 19 февраля 2024 в 07:48:
Серпентарий
10 19 февраля 2024 в 00:17:
Его просто обманули и подставили, получается из-за корыстных интересов Ушакова и Марухиной, Хоценко стал ответчиком в суде....
Мем 18 февраля 2024 в 23:07:
Смешная какая-то...И что?! Где обещанный компромат на Ушакова и Марухину? Вот когда слова будут соответствовать делам — тогда можно и на госслужбу поступать...
Показать все комментарии (4)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.