Омская налоговая служба продолжает публично отвечать на вопросы.
Специалисты УФНС провели «горячую линию» по информированию граждан о действующем порядке налогообложения доходов физических лиц. KVnews традиционно публикует ответы на более часто задаваемые вопросы.
Обязанность по декларированию доходов возникает у граждан, продавших имущество, находившееся в собственности менее минимального срока владения, лиц, сдающих имущество в аренду, получивших имущество в дар не от близких родственников, от реализации доли в уставном капитале организации или от зарубежных источников, при получении выигрыша в сумме до 15 000 рублей. В большинстве случаев жителей Омской области интересовали вопросы, касающиеся порядка применения имущественного налогового вычета при покупке и продаже имущества, освобождения от обязанности декларирования доходов от реализации имущества.
Вопрос:
«С какого периода исчисляется срок владения квартирой при приобретении её по договору долевого участия в строительстве?»
Ответ:
В соответствии с ФЗ №305 по правоотношениям, начиная с 2019 года, минимальный предельный срок владения объектом недвижимости, приобретённым по договору участия в долевом строительстве, определяется с момента полной оплаты стоимости объекта по такому договору. Не учитывается момент дополнительной оплаты, связанной с увеличением площади такого объекта после ввода дома в эксплуатацию.
Вопрос:
«Необходимо ли декларировать доход от продажи земельного участка в 2024 году, образованного в результате раздела земельного участка большой площади на несколько более мелких менее 5 лет назад?»
Ответ:
На основании статьи 8.1 ГК РФ период нахождения в собственности объектов недвижимости исчисляется с момента госрегистрации. Исходя из изложенного, если в результате разделения земельного участка не несколько более мелких образованы новые участи, период владения начинает исчисляться с даты регистрации права собственности на них. В случае регистрации права собственности на участок менее 5 лет назад и получения дохода от его продажи в сумме более 1 млн рублей, налогоплательщик обязан декларировать полученный доход.
Завтра, 28 января, омское УФНС проведёт «горячую линию» по вопросам действующих налоговых льгот.
Фото © nalog.gov.ru