Ход доследственной проверки, проводимой правоохранительными органами по факту случившегося, контролирует прокуратура.
Сотрудники прокуратуры Центрального округа проводят проверку по факту отравления обучающихся и сотрудников БОУ города Омска «СОШ №90». Прежде всего, представители надзорного ведомства побывали в столовой учреждения (на фото). Уже выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, в том числе нарушения технологии приготовления блюд. Деятельность всей школы приостановлена.
Сегодня, 24 апреля, Тelegram-канал прокуратуры Омской области передал:
«Предварительно установлено, что 22 апреля у нескольких обучающихся и педагогов школы появились признаки отравления. Пострадавшие не госпитализировались, в настоящее время угрозы жизни и здоровью нет. В ходе выездной проверки прокуратура проанализировала соблюдение законодательства в деятельности ООО «Прогресс питания», осуществляющего доставку продуктов питания в образовательные учреждения. Выявлены нарушения закона, в том числе факты ненадлежащего хранения продуктов питания и прочее».
Решается вопрос о принятии мер прокурорского реагирования. Также взят на контроль ход доследственной проверки, проводимой правоохранительными органами по факту случившегося.
Обновлено:
Тelegram-канал СУ СКР по Омской области уточняет, что доследственные проверки по фактам пищевого отравления школьников и учителей в двух школах (№8 и №90), расположенных в Советском и Центральном округах:
«По предварительным данным, учащиеся почувствовали себя плохо после обеда в школьных столовых, после чего обратились за медицинской помощью. В настоящее время следователями совместно с представителями Роспотребнадзора проводятся проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств случившегося, устанавливается количество заболевших. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей)».
По данным ЕГРЮЛ, ООО «Прогресс питания» зарегистрировано 4 июня 2019 года в Омске, учредитель и директор – Дмитрий Владимирович КРИВОШЕЕВ.
Фото © Тelegram-канал прокуратуры Омской области