Жители деревни Мокшино сообщили в соцсетях, что перебои с водоснабжением сохранились даже после вмешательства прокуратуры.
В октябре жители деревни Мокшино, расположенной в Любинском районе, пожаловались в соцсетях, что местная водонапорная башня пришла в негодность и вот-вот обрушится. По этой причине жители деревни периодически остаются без воды. Жалобой заинтересовалась прокуратура Любинского района. Она заявила, что возьмёт устранение нарушений на контроль.
Однако накануне вечером жители Мокшино рассказали в паблике «ЧП Омск», что полноценного ремонта не произошло:
– Приезжали люди, предположительно из водоканала, забили деревянными чопиками отверстия башни, заложили трубу в землю, не соединив ни с самой башней, ни с самим водяным путём. Это весь результат! После этого жители деревни Мокшино собственноручно строили помещение башни. Видимо об этой реконструкции и писала группа «Омскоблводопровод». Водяной насос, который должен был заменить водонапорную башню, по некоторым слухам, сбыли в другое поселение Любинского РП, сообщили, что будут напрямую присоединять водоснабжение деревни Мокшино без водонапорной башни и водяного насоса. Отсюда вывод, что давления не будет. Работы, по сообщению группы «Омскоблводопровод» под прошлой записью данной ситуации, должны были закончиться до 1 ноября. Скоро будет понижение температуры, промерзшая почва вряд ли будет сопутствовать данным действиям по подключению.
Главное же – то, что перебои с водоснабжением сохранились:
– Когда в деревне Мокшино не было воды, действительно были привозы в рабочие дни из посёлка Веселая Поляна. Сейчас вода поступает до тех пор, пока она есть в водонапорной башне. На данный момент вода в башню не поступает по непонятным причинам.
В комментариях к посту житель Исилькульского района сообщил, что такая проблема знакома и другим сёлам:
– Нам уж давно привозят питьевую по четвергам. Правда, не всем хватает. Особенно летом.
Напомним, что ещё в прошлом году власти Омской области признали плохое состояние коммунальных сетей в регионе. Облправительство рассчитывает выполнить капитальный ремонт хотя бы части коммунальной инфраструктуры за счёт средств, выделенных из федерального бюджета в рамках нацпроектов.
Фото © vk.com/chp55





