Все рубрики
В Омске среда, 11 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 78,7396    € 91,8979

Архградсовет одобрил новую концепцию благоустройства набережной в Омской крепости

11 марта 2026 17:31
0
155

Центральным элементом территории архитекторы предлагают сделать фонтан, стилизованный под очертания второй Омской крепости и претендующий на статус одного из крупнейших в России. 

На состоявшемся сегодня, 11 марта, заседании Архитектурно-градостроительный совет Омской области одобрил доработанную концепцию благоустройства набережной Тухачевского в районе Омской крепости. 

Концепцию разработало международное архитектурное бюро J.K. Wiedemann, основанное американским архитектором Джоном Калвином ВАЙДМАНОМ. 

Губернатор Виталий ХОЦЕНКО сообщил в соцсетях: 

– Согласно проекту, здесь появятся современные зелёные зоны, пространства для отдыха, прогулок и занятий спортом, а в центре будет построен один из самых масштабных в стране фонтанов, дизайн которого мы выбирали все вместе прошлым летом. Важно, что при проектировании архитекторы учли историю места, которую встроили в концепцию. Отдельное внимание уделено доступу к реке и прогулочным пространствам. Кстати, зимой фонтан будет превращаться в современный каток. Уверен, жители оценят такой подход и обновленный центр города станет популярным местом для отдыха жителей и гостей нашего региона. 

Правительственный портал «Омская губерния» уточняет, что фонтан станет центральным элементом территории. Контур фонтана будет стилизован под очертания второй Омской крепости. Вечером здесь планируется проводить светомузыкальные представления. На площади вокруг фонтана смогут одновременно разместиться до 5000 человек. 

Виталий ХОЦЕНКО заявил: 

– Работы по подготовке площадки к реализации проекта уже стартовали. Планируем завершить всё в этом году и открыть обновленную площадь Омской крепости уже осенью. 

Напомним, что омские архитекторы по поводу строительства фонтана в Омской крепости обратились с открытым письмом к президенту РФ Владимиру ПУТИНУ. 

Эскизы © omskportal.ru

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Архградсовет одобрил новую концепцию благоустройства набережной в Омской крепости

Центральным элементом территории архитекторы предлагают сделать фонтан, стилизованный под очертания второй Омской крепости и претендующий на статус одного из крупнейших в России

11 марта 17:31
0
155

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.