Для эффективной работы с новым оборудованием была организована подготовка сотрудников: обучение хроматографическим методам анализа и инфракрасной спектроскопии прошли лаборанты и инженеры компании.
ГК «Титан» продолжает развитие собственной научно-технологической базы и усиливает контроль качества продукции. В лабораторию отдела технического контроля (ОТК) инвестировано порядка 27 млн рублей – средства направлены на оснащение современным аналитическим оборудованием для контроля качества сырья и продуктов на всех этапах производства выпускаемого полиизобутилена (ПИБ).
В ноябре 2025 года завод «Омский каучук» (входит в ГК «Титан») запустил производство высокореакционного низкомолекулярного ПИБ, тем самым расширив линейку полимеров и предложив рынку продукт с новыми уникальными свойствами, востребованными в различных промышленных сферах.
Одним из специфических приборов стал отечественный жидкостной хроматограф, позволяющий определять молекулярную массу и индекс полидисперсности низкомолекулярного ПИБ методом гель-проникающей хроматографии (ГПХ). Данные показатели являются основными характеристиками качества для определения марки ПИБ.
Реакционная способность ПИБ определяется специалистами ОТК с использованием нового ИК-Фурье спектрометра. Также лаборатория оснащена газовыми хроматографами, анализаторами влажности и хлора, аппаратами для определения температуры застывания и температуры вспышки, кулонометрическим титратором, что позволяет контролировать чистоту исходных компонентов, ведение технологического процесса и качество конечного продукта.
Для эффективной работы с новым оборудованием была организована подготовка сотрудников: обучение хроматографическим методам анализа и инфракрасной спектроскопии прошли лаборанты и инженеры компании.
Сергей ИВАНИЛОВ, генеральный директор завода «Омский каучук»:
«Развитие лабораторной базы – это фундамент для создания конкурентоспособной продукции. Сегодня мы последовательно усиливаем собственные компетенции в области анализа и контроля, внедряя современное уникальное оборудование. позволяет нам глубже работать с характеристиками полимеров, обеспечивать стабильное качество продукции и формировать задел для дальнейших технологических разработок в рамках курса на импортонезависимость».
Фото © ГК «Титан»



