Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

В Омске открывается IV Международный фестиваль театров кукол "В гостях у Арлекина"

13 мая 2015 17:20
0
4210

Фестиваль-конкурс, на который отбран 21 театр, будет проходить с 13 по 20 мая

Сегодня, 13 мая, в Омске открывается IV Международный фестиваль театров кукол "В гостях у Арлекина". В 16:45 от гостиницы "АМАКС Отель Омск" на набережной до театра "Арлекин" на проспекте Маркса пройдет праздничное театрализованное шествие участников и гостей фестиваля, в 18:00 состоится торжественная церемония открытия, в 18:40 омичи увидят спектакль "Ночь перед Рождеством" в постановке заслуженного деятеля искусств России Владимира БИРЮКОВА, а в 22:15 над набережной напротив гостиницы вспыхнет фейерверк.

По словам президента Российского центра UNIMA Елены ИВАНОВОЙ, из-за нынешней непростой экономической ситуации многие фестивали закрываются:

— С большим сожалением я могу констатировать, что некоторые фестивали в России сейчас закрываются, в том числе постоянные, а Омской фестиваль продолжает жить, — заметила Елена ИВАНОВА.

На это первый замминистра культуры Омской области Иван ШЕИН раскрыл "три источника и три составные части" успешного фестиваля:

— Не скрою, трудности с финансированием в Омске есть, но правительством было принято однозначное решение, что фестиваль должен жить, поэтому он входит в программу праздничных мероприятий, посвященных 300-летию Омска. Бюджет фестиваля состоит из трех источников: областного бюджета, из которого было выделено около 4 млн 600 тыс. рублей, спонсора "ВТБ-банка" — 300 тыс. рублей и бюджета театра — 350 тыс. рублей. Нам даже помогли общественники, выделив 190 тыс. рублей в поддержку наших гостей из Армении, - рассказал Иван ШЕИН.

Елена ИВАНОВА также отметила, что, несмотря на то, что фестиваль является конкурсным, его "атмофера очень душевная". В подтверждение этого исполнительный директор фестиваля, директор театра кукол "Арлекин" Станислав ДУБКОВ сообщил, что из 59 театров, которые выразили желание стать участиниками фестиваля, был отобран только 21 театр.

Фото © Максим КАРМАЕВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

В Музее Кондратия Белова ожили казачьи песни

Зримые образы народного фольклора созданы художником Петром КРАВЦОВЫМ

19 апреля 16:30
1
355

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.