Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Галина ФАДЕЕВА пожаловалась на силовиков, недовольных чукреевскими скотомогильниками

16 июня 2015 22:57
6
4837

Исполнитель государственной кадастровый оценки в Омской области Степан САРБАШЕВ отказался объяснять гендиректору Сибирского центра ценообразования, почему он не учёл отмеченные на карте Росреестра захоронения

Сегодня, 16 июня в Центральном районном суде планировался допрос свидетеля по уголовному делу Юрия ГАМБУРГА, заместителя руководителя Управления Россельхознадзора по Омской области Виктора ЛАУТЕНШЛЕГЕРА. Он, как рассказал судья Алексей ПОЛИЩУК, получил повестку, но по неизвестным причинам на заседание не явился и на телефонные звонки не отвечал. Свидетеля собирались допрашивать на тему скотомогильников в Чукреевке, наличие которых летом прошлого года подтвердил омский Россельхознадзор, временно возглавляемый Виктором ЛАУТЕНШЛЕГЕРОМ. Эти скотомогильники, убеждена сторона защиты, могут существенно снизить либо свести на нет ущерб, вменяемый в вину Юрию ГАМБУРГУ прокуратурой.

В связи с отсутствием свидетеля по просьбе адвоката Константина РИВКИНА в зал суда пригласили в качестве специалиста гендиректора ЗАО "Сибирский центр ценообразования в строительстве, промышленности и энергетике" Галины ФАДЕЕВУ. Она является одним из авторов выполненного по заказу адвоката Олега ЛЮБУШКИНА отчета о рыночной стоимости предоставленных под огороды земельных участков в Чукреевке. Тогда как эксперт, привлеченный следователем по особо важным делам Александром ЧУКЛИНЫМ, оценил земли более, чем в 400 млн рублей, в Сибирском центре ценообразования утверждают, что цена им – 4,12 млн рублей.

Галина ФАДЕЕВА не сомневается, что в двух скотомогильниках, которые она обнаружила вблизи участков, проданных департаментом имущества при Юрии ГАМБУРГЕ под огороды, хоронили скот, погибший от сибирской язвы и других менее опасных болезней. Координаты одного из скотомогильников указаны на карте землепользования, добытой адвокатом ЛЮБУШКИНЫМ по её просьбе в Росреестре, о существовании второго оценщикам стало известно из опросов местных жителей. Чукреевские старожилы, утверждает Галина ФАДЕЕВА, сами показали оценщикам места захоронений. Люди это весьма пожилые, и некоторые из них, по её словам, сами в свое время свозили туда свиней на санках для сжигания.

— Вы считаете, достаточно подтверждения каких-то там 90-летних лиц? – спросил прокурор Сергей ТРОЦЕНКО.

— Может быть, было бы достаточно и свидетельских показаний, но не помешал и официальный документ, - сказала Галина ФАДЕЕВА, имея в виду карту землепользования с одним из скотомогильников и официальный справочник 1955 года издания, где перечислены территории Советского Союза, пережившие вспышку сибирской язвы. Чукреевка там указана.

Она рассказала, что один из "90-летних лиц", первым рассказавший и показавший экспертам скотомогильники, вскоре после этого был сбит машиной: "Теперь в Чукреевке меня боятся".

Эксперт считает, что оценщик РЕПИН, выполнявший экспертизу для следствия, не имел право пренебрегать ни картой землепользования ("Он должен был сказать следователю: мне нужно то, другое, третье. Следователь очень умный, он бы предоставил документы"), ни опросами очевидцев. Кроме того, г-н РЕПИН и его коллеги, по мнению Галины ФАДЕЕВОЙ, совершили серьёзную ошибку, так как взяли за аналоги участки меньшей площади, но не применили к ним обязательный в таких случаях понижающий коэффициент. Рыночная стоимость участков таким образом (даже без учёта скотомогильников) оказалась завышена на 200 с лишним тысяч рублей.

Галина ФАДЕЕВА пожаловалась, что с тех пор, как она признала скотомогильники, многое в её жизни пошло не так.

"У меня было два обыска: сначала антимонопольная нагрянула, потом следственный комитет — человек восемь как наскочили, все поперепутали. Я тогда в отпуске была", — поделилась она.

По словам директора ЗАО, в ходе обысков была изъята даже "гордость Омской области" — разработанная Сибирским центром программа капремонта многоквартирных домов, по которой сейчас работают многие субъекты РФ.

На вопрос, вносила ли Галина ФАДЕЕВА вопрос о скотомогильниках на уровень своей СРО, она ответила: "Честно сказать, с кем бы я ни общались, мне все говорили: "Я подписал следователю, не будут с вами говорить". Я предложила коллективно вопрос решить, но со следственном органами никто связываться не хочет".

Отказался от общения и гендиректор уфимского ЗАО "Эксперт-оценка" Степан САРБАШЕВ, чья компания проводила государственную кадастровую оценку земли в 2014 году, но проигнорировала скотомогильники. О наличии захоронений г-н САРБАШЕВ наверняка был осведомлён, но о причинах своего поведения Галине ФАДЕЕВОЙ не ответил.

— Я составила и направила ему 4 вопроса о том, как они оценивали стоимость земли, но не получила ответа. Тогда я стала названивать. Он со мной разговаривать отказался. Потом мне сообщили, что его пригласили в ФСБ и запретили со мной общаться, — сказала эксперт, подчеркнув, что эти сведения — "достоверные".

Впрочем, в оценке рыночной стоимости земли кадастровая, как утверждает Галина ФАДЕЕВА, роли не играет.

В том случае, если суд назначит новую оценку, эксперт предложила привлечь к работе Иркутский научно-исследовательский противочумный институт — единственный такого рода специализированный центр за Уралом. Судья сказал, что знает такой институт, более того, у него там работает дядя – доктор наук. Однако детали еще не назначенной экспертизы обсуждать пока рано.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
D 17 июня 2015 в 14:37:
Гамбург не с другой планеты. За него горожане в курсе. Вещать на произвол органов, ну типа Г. такой весь правильный — паражняк. Просто землица эта вроде «яйца господина», за что схватили, за то и приколачивают)))) Причем тута экспертиза.
Алексей 17 июня 2015 в 13:50:
Чтобы упростить процесс получения допуска СРО, следует обратиться к профессионалам. Например, Скорая СРОпомощь http://sl16.ru/. Без лишней волокиты и быстро оформят необходимый допуск строителей, изыскателей или проектировщика и главное, абсолютно бесплатно.
Парадников 17 июня 2015 в 09:32:
Когда, все таки будет порядок?
Ипполит 17 июня 2015 в 08:57:
Бабуля и раньше продавалась, за бабло могла любую чушь в заключении написать. Чувствует, что ей за это ничего не будет.
Фадеева 17 июня 2015 в 00:08:
Свою бабушку иди поучи, когда ей на отдых уходить. Всех комментаторов — в слив!
Ани Ри 16 июня 2015 в 23:36:
Фадеева как всегда полную чушь несет пора уже бабушки на отдых
Показать все комментарии (6)

Ваш комментарий

Арбитражный суд Омской области поддержал решение УФАС по рекламе «ПризываНет»

ООО «Мединско-правовая компания» предлагала помощь в освобождении от армии на законных основаниях

18 апреля 19:30
0
402

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.