Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Арбитражный суд подтвердил право "Ростелекома" использовать оборудование в многоэтажках

18 февраля 2016 16:59
1
3322

Спорным оказался доступ провайдера на общедомовые площади ТСЖ в Советском округе Омска

Компания "Ростелеком" сообщила о вступлении в силу судебного решения, подтвердившего ее право на беспрепятственный доступ к оборудованию в многоквартирных домах. Арбитражный суд Омской области решением от 2 ноября 2015 года обязал ТСЖ "Центральный-27" не чинить ПАО "Ростелеком" препятствий в пользовании оборудованием связи, принадлежащим компании на праве собственности и расположенном в многоквартирном доме №6/3 по улице Химиков в Омске. 

Определение суда гласит: "Надлежащее исполнение оператором своих обязательств по договорам не может быть реализовано при наличии препятствий в доступе к предназначенному для этих целей оборудованию". Судебным вердиктом владельцев домовой инфраструктуры обязали обеспечивать доступ работников предприятий связи на крыши и чердачные, подвальные и иные помещения многоквартирных домов, где размещены линии связи.

"Омичи должны иметь возможность самостоятельно выбирать провайдера, ориентируясь на многообразие телеком-услуг, их стоимость, качество и уровень сервиса, — прокомментировал решение и.о. директора Омского филиала ПАО "Ростелеком" Эдуард СЕРОБАБИН. – Компания стремится обеспечить качественными телекоммуникационными услугами всех жителей города, независимо от того, в каких микрорайонах они проживают".

Как отмечает пресс-служба компании "Ростелеком", в соответствии с законодательством РФ, основанием для размещения оборудования в многоквартирном доме является договор об оказании услуг связи либо заявка на заключение такого договора с собственником жилья. При этом управляющие организации не вправе вмешиваться в отношения между собственниками помещений в многоквартирном доме и оператором связи или другими компаниями, оказывающими ему услуги.

"Тем не менее, и "Ростелекому" иногда приходится обращаться в суд по причине недопуска к своему оборудованию, – отмечает Татьяна РУСИНОВА, начальник правового Управления Омского филиала ПАО "Ростелеком". – Надеюсь, что выводы данного судебного акта помогут в работе при размещении и обслуживании оборудования связи в многоквартирных домах для оказания услуг связи нашим абонентам".

Фото © www.kujbyshevec.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Александр 20 февраля 2016 в 08:49:
Так тяжба возникла из-за размещения оборудования или из-за препятствий в доступе к оборудованию. Если первое — то по ЖК общим имуществом распоряжается Собрание Собственников. Где бы с решением ознакомиться?
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий

Областной суд вынес приговор «смотрящему за Омском» Николаю ЧЕРНЕЦОВУ

Авторитету и его подельникам ВАСИЛЬЕВУ, СТАДНИКУ, СТЕЛЬМАХОВУ, ЧЕРКАСОВУ вменено похищение человека и рэкет

26 апреля 17:02
1
637

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.