Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

"Зеленые" раскритиковали "Территориальную схему обращения с отходами" Омской области

5 июля 2016 16:44
4
4586

Московские экологи считают, что 12 межрайонных полигонов — слишком много для региона, тем более, за счет бюджета

Общероссийской общественная организация "Зеленый патруль" обнародовала первые результаты исследования "Чем дышит Омская область?". Особую критику у экологов вызвала областная "Территориальная схема обращения с отходами".

— В схеме заложено строительство 12 межрайонных полигонов для такой небольшой по российским масштабам Омской области. Это слишком много, и, честно говоря, общее впечатление сложилось, что данный документ подготовлен, лишь бы побыстрее сделать и отрапортовать. При такой конструкции реализация этой "Территориальной схемы" возможна только за счет бюджетных средств, - объяснил председатель Правления "Зеленого патруля", член экспертного совета ОНФ Андрей НАГИБИН.

По его словам, в чуть меньшей по площади, но с большей численностью населения Волгоградской области предложена организация всего семь полигонов, сети перегрузочных станций и других объектов, и "все полностью за частные инвестиции". 

Общественные инспекторы "Зеленого патруля" также проверили несанкционированные свалки и "полуофициальные" площадки временного хранения мусора — Ленинский и Кировский полигоны в Омске, и полигон в Таре. Работу последнего они сочли непримелемой: совместное хранение коммунальных отходов, трупов животных и ртутных ламп, усугубляемое горением — "уже серьезный повод для возбуждения уголовного дела"

В целом ситуацию с отходами эксперты назвали удручающей.

Фото © www.sonnenseite.com



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Елена 6 июля 2016 в 13:07:
Прям ужас берет... Полигон в Таре — это вообще кошмар Омска, давно пора закрыть, а потом жалуемся на экологию. Чиновники, очнитесь!!!
Евгений 6 июля 2016 в 12:18:
Да, жуткое сочетание: горящие трупы, лампы.... Неужели это просто равнодушие власти? Или есть какой-то интерес
читатель 6 июля 2016 в 02:26:
труппы животных — это сильно. Гастролируют они что ли))
Невменяемый 5 июля 2016 в 18:46:
За то у нас министр природных ресурсов уже отчитался, что мы впереди всей планеты. Сидит на мероприятиях зомбирует всех как Кашпировский: «не волнуйтесь все в порядке». Вся область как одна несанкционированная помойка, нет ни одного полигона, который можно назвать полигоном. Полная импотенция власти.
Показать все комментарии (4)

Ваш комментарий

С потеплением в Омской области немного выросла заболеваемость ОРВИ

Заразившихся гриппом в обследованной Роспотребнадзором выборке пациентов не оказалось, зато заразившихся коронавирусом стало больше, чем неделей ранее

25 апреля 11:04
0
0

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.