Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Депутаты Омского горсовета воспротивились "коту в мешке" в виде концессии двух стадионов

13 июля 2016 20:08
5
4877

Кувейтская компания хочет построить на месте стадиона "Юность" крытый каток для хоккея с мячом

Сегодня, 13 июля, комитет Городского совета по архитектуре и градостроительству обсуждал всего один вопрос – о передаче в концессию стадиона "Юность", территории вокруг него в парке им. 30-летия ВЛКСМ и стадиона "Сатурн" по ул. Бульварной. На этих участках инвестором должны быть построены два спортивных объекта. На Бульварной — пятиэтажное здание со спортивными залами, большими и малыми бассейнами для проведения учебно-тренировочных занятий, соревнований по плаванью, фехтованию, аэробике, волейболу и баскетболу пропускной способностью 700 человек в смену. По улице Б. Хмельницкого — двухэтажный крытый каток с искусственным льдом для проведения учебных тренировочных занятий, соревнований по хоккею с мячом, фигурному катанию, конькобежному спорту, а также для массового катания. По проекту размеры арены составят 110 на 68 метров, мест для зрителей — не менее 3 тысяч. 

Эти объекты спустя становятся собственностью департамента имущественных отношений, а остальные, среди которых гостиница и культурно-развлекательный комплекс, по условиям конкурса переходят в собственность компании-концессионера. В рамках договора концессии победитель на 49 лет получает в пользование земельные участки под объектами. 

Согласно конкурсной документации, обеспечение концессионного соглашения установлено в размере 70 млн рублей, задаток – 2 млн рублей. Общий срок строительства объектов не должен превышать 36 месяцев, а арендная плата после ввода в эксплуатацию – не менее 1 рубля за квадратный метр в месяц. 

С бизнес-предложением в январе в администрацию города, к директору департамента по делам молодежи и спорта Омска Михаилу РАСИНУ, обратился представитель кувейтской компании Golden Victory Company. Михаил РАСИН, выступивший перед депутатами, высказал свою точку зрения: 

— Спортивный комплекс "Юность" был построен в 1960 году, и если не применить к нему серьезные капитальные вложения, он придет в негодность. Главное, впервые иностранный инвестор изъявил желание построить ледовый дворец для хоккея с мячом, которых в России сегодня насчитывается два. Он может быть третьим. Инвестор выражает желание создать команду по хоккею с мечом в высшей лиге, возродить ее, обеспечивать ее участие в чемпионате.

Оказалось, однако, что большинство депутатов более критично смотрят на данный вопрос. Они согласны — развивать спорт в Омске нужно, но появление никому не известной иностранной компании многих поставила в тупик. Михаилу РАСИНУ задавали самые разные вопросы: почему выбор пал на действующие объекты, а не на пустующие площадки, почему вообще кувейтский бизнес заинтересовался северным видом спорта, есть ли у них опыт в такой работе, и зачем им нужна такая деятельность. 

Юрий ФЕДОТОВ упрекнул директора департамента спорта, что тот не пригласил его на встречу с инвесторами: 

— Какой у них размер чистых активов? С кем вы вели переговоры? Задавая эти вопросы, я понимаю, что вы не ответите. И еще вопрос: что именно будет передаваться в концессию? 

Ответов у Михаила РАСИНА и директора департамента имущественных отношений Евгения АСТАШОВА, по большому счету, не нашлось. А депутаты всё продолжали задавать вопросы: время создания компании, количество занятых сотрудников, кто будет строить для арены коммуникации, во сколько рублей обойдется омичам посещение спортивного комплекса и многие другие.

В итоге депутаты решили: торги по концессии отменить, провести совместно с инвесторами "круглый стол", где будет возможность получить ответы на "повисшие" вопросы. Если иностранная компания понравится депутатам, то одним из возможных вариантов может стать выделение кувейтским инвесторам земельного участка под строительство вне конкурса.

Фото © www.radionetplus.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Тантум 19 июля 2016 в 14:34:
Ну что, разобрались кто чей?
ОБХСС 15 июля 2016 в 14:41:
Ребят, поимите очевидные вещи и разжуйте омским депутатам:1. Сейчас очень большой обьем денег лежит без дела у московских ребят, как в офшорах так и в России, поскольку за границей им не дают вкладываться в реальные активы под риском отьема этих денег с неясным источником получения. В общем денег тьма.2. Вкладывать в россии тоже проблематично, ибо к преватизации ее все допущены, а активов не требующих серьезной работы (производство) уже нет. Остается вкладываться хоть во что то ценное — землю в горолах миллионниках под любые сказачные условия.3. Стадион как таковой, да еще в нагрузку с командой является ее активом, а пассивом. Он не окупается, если будет доступен для массового народонаселения. Только платные услуги дают шанс стадиону не развалится. Поэтому и отдадут уже поношенный стадион городу для его содержания, причем город обязан будет его забрать. А вот гостинница или жилой массив это актив, генерирующий деньги, который и останется у коммерсантов. Тем самым они как минимум сохранят висящие мертвым грузом ненужные сейчас никому деньги и как максимум приумножат их.4. Налицо будущее национализация убытков и приватизация прибыли ценичными коммерсами. А депутатов и чиновников убедят и те согласятся, ибо жить им осталось благодаря их же стараниям гораздо меньше чем 49 лет. А жить хочется хорошо сейчас, а на будущее видимо плевать.
Окно Овертона 15 июля 2016 в 08:32:
Не удивлюсь, если вторым учредителем этой арабской фирмы будет человек с собирательным именем Иванов и регистрацией, к примеру на ул. Вавилова. Удивило другое, как это депутаты сразу не отдали им обьект под застройку? Со второго захода думаю отдадут развитие хоккея с мячем любимому саттелиту США Кувейту, от которого Ираку уже очень хорошо. Омский клхоз выходит на международный уровень клоунады. Браво!
Ах, Михаил Семенович Расин! 14 июля 2016 в 09:33:
Профессор, член всевозможных академий. Тем кому сейчас за 50 помнят тебя лет за двадцать — тридцать. От фитнеса, сибириан и до пробежек, велопробегов, велодорожек. Вы всегда со спортом, ЗОЖ. Ваши принципы и опыт — другим наука. Но ЧИновник — это получеловек, полуробот. Это для нашего поколения Расин сказал — значит будет сделано, станет лучше! А тут... Читай между строк: Расин точечной(адресной) нашёл инвестора (спонсора, мецената). И где? В Кувейте (не в Московии)! И там и тут считают деньги. Считают, правда, по разному( где — то пилят). Что- то про офшоры в Кувейте я не слышал! А Вы? Знаю, что в них там то ли рай то ли коммунизм.. Но, что порядок и уровень жизни, это точно.Удачи вам М.С. Расин настойчивости, терпения и у Вас все получится. (Ещё бы фамилии и должностях 'фомневерущих' озвучить
DM 14 июля 2016 в 03:25:
Гд-то уже читал. А, вспомнил, у Ильфа и Петрова про Нью-Васюки. Вообще ничему жизнь людей не учит, скорее даже наоборот.
Показать все комментарии (5)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.