Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Александр БЕЛЯЕВ, НПО «Мир»: «В «Тойоте» подсчитали, сколько успешных проектов осуществилось без молитвы, а сколько — с молитвой. Разница оказалась в разы»

22 октября 2016 12:58
15
10862

В сентябре НПО «МИР», одно из самых эффективных омских предприятий, отмечает свое 25-летие

В рамках совместного проекта «Коммерческих вестей» и министерства промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области "Омская промышленность" обозреватель Николай ГОРНОВ встретился с Александром БЕЛЯЕВЫМ, бессменным гендиректором НПО «МИР», чтобы выяснить, какова цена эффективности, чем может быть полезна русскому бизнесу суворовская наука побеждать не числом, а умением и каковы особенности православной системы управления.

– Александр Николаевич, почему вообще в 1991 году вы решили заняться бизнесом и создать предприятие?

– Время тогда такое было, на изломе советской системы. Ветер свободы дул, все хотели чего-то нового. И мы впятером решили создать свое предприятие, которое будет внедрять в электросетях новые разработки в области телемеханики. Начинать было легко, поскольку тогда была полная свобода, комплектация на военных заводах была очень недорогая и можно было вполне успешно работать, причем даже без денег. Мы так и начинали, собственно. Заказчик нам дал аванс, и мы стали внедрять свое ноу-хау – телемеханику по радиоканалам. Тогда в электрических сетях все управлялось по проводам, а мы предложили заказчикам беспроводные решения. И почти сразу нашими решениями заинтересовались и нефтяные компании.

– Вы производите и массовую продукцию, и автоматизированные системы коммерческого и технического учета энергоресурсов под конкретных заказчиков?

– Да, все правильно. Системные продажи – они более мощные, конечно. В них большая интеллектуальная составляющая, там сложнейшие программно-аппаратные комплексы, серверные системы, которые собирают большое количество информации. В основном такие проекты мы выполняем для нефтяных компаний, они обеспечивают нам порядка 80% доходов.

– Максимальную годовую выручку можете озвучить?

– Я думаю, это лишняя информация. Могу сказать, что по выручке мы относимся к средним предприятиям.

– Все комплектующие вы производите сами?

– Нет, компьютеры мы не производим, конечно. И системы связи тоже.

– Вы начинали впятером, а сколько сейчас в НПО «МИР» работников?

– 400 человек. Сегодня НПО «МИР» включает в себя подразделение НИОКР, в котором работает порядка 80 человек, проектный офис и завод. Мы являемся одним из ведущих поставщиков решений в области автоматизации и управления объектами электросетевого хозяйства в России и Казахстане, производим приборы для учета электрической энергии, электротехническое оборудование. Трехфазный счетчик электрической энергии «МИР С-03» стал лауреатом всероссийского конкурса «100 лучших товаров России». АСТУЭ «МИР» – автоматизированная система технического учета электроэнергии была дипломантом конкурса в номинации «Продукция производственно-технического назначения». У нас 40 патентов, из них 15 – патенты на изобретения. И всего это мы достигли благодаря высокой производственной культуре.

– А производственная культура – это производная от системы управления...

– Мое глубокое убеждение, что деловая и предпринимательская культура могут быть эффективными только тогда, когда они имеют мощную укорененность в родной культуре, в национальных традициях. Поэтому нам не нужно смотреть на Запад, а нужно искать свою национальную опору. Смотрите, что получается: в начале прошлого века Российская империя занимала по размеру ВВП третье место в мире. Советский Союз стоял по ВВП на втором месте. А с 1991 года по 2015 год ВВП России сократился в 8 раз. Почему? Я считаю, из-за отказа от российского и советского управленческого опыта. Мы откинули все напрочь и стали слепо копировать методы управления, используемые в США и Европе. А они не будут эффективны в России никогда.

– Почему?

– Объясняю на простых примерах. Банковский кредит в России – 16-25%, в США – от 0 до 4%. У них, если государство хочет развивать важные отрасли, то снижает для них налоги до полного обнуления. Добыча сланцевой нефти, например, вообще не облагалась налогами. У нас, сколько я живу, налоги для предприятий не снижались ни разу. И это очень большое различие. Я уже не говорю про нашу ежегодную инфляцию и коррупционную составляющую в экономике. У нас очень часто конкурентные преимущества не имеют никакого значения, а в тендерах и конкурсах побеждают далеко не самые эффективные предприятия. А в той же Германии невозможно даже подумать о том, чтобы взять деньги. У них преемственность на уровне экономических школ, которая существует столетиями, у нас – экономические метания из стороны в сторону. И не будем забывать, что корневая основа экономики – религия. У нас – православие, у них – католицизм и протестантизм.

Не зря же существует такая пословица: что русскому здорово, то немцу смерть. Она имеет и обратную силу, естественно. Мы воспользовались чуждым для нас опытом, в результате экономика влачит жалкое существование. И я это не с чужих слов вам говорю, мы за границей часто бываем, и я сам вижу, насколько мы отсталые. Это факт. Российские предприятия на мировом рынке никто сегодня не принимает всерьез. А экономика Китая за это время, пока мы падали, выросла примерно в десять раз. Вот у них система управления основана на национальных особенностях. Я в Китае бывал неоднократно, видел все своими глазами. Причем из Москвы нам все еще продолжают поставлять ценности американской системы управления. Все эти KPI-показатели, дорожные карты, риск-менеджмент – это все оттуда.

– Чем отличаются методы управления, применяемые на вашем предприятии?

– Мы применяем незаслуженно, я считаю, забытый опыт Суворова. Как говорил великий полководец: «Потомство мое, прошу брать мой пример. Всяко дело начинать с благословения Божия. До издыхания быть верным Государю и Отечеству, избегать роскоши, корыстолюбия, и искать через истину и добродетель – славу». Результат видите сами. НПО «МИР – дважды лауреат Премии Правительства РФ в области качества в 2008 и 2014 годах. Двести лет назад великий полководец создал уникальную систему управления. Традиционно считалось, что его наука побеждать применима только в условиях войны. Но все это верно и для бизнеса. У Суворова был принцип: смотри на дело в целом. Целостную картину он формировал на основе сбора данных и старался довести ее до каждого солдата. Когда есть единая цель, компания становится единым организмом, направленным на достижение этой цели.

У русской системы управления три основных элемента – целевое зрительное управление, обязательная оценка результативности всех сотрудников и армейский порядок. Вспомните басню про лебедя, рака и щуку. Воз не движется потому, что участники не видят цели. Один человек в коллективе хочет просто денег заработать, другой – до отпуска дожить, третий – дом строит, поэтому думает о нем целыми днями. А чтобы телегу вперед тянул не только руководитель, но и все работники двигали телегу в одну сторону, из нашего опыта, необходимо всем постоянно видеть цель – ежедневно и много раз. Одно только целевое зрительное управление способствует увеличению эффективности практически вдвое. Без инвестиций, без модернизации производства и увеличения зарплат.

– И какие ставятся цели? Можно привести примеры?

– А помните цели, которые ставили в СССР? На каждом здании было написано: наша цель – коммунизм. Вот и у нас понятные и легко запоминающиеся цели: стать лидером в области телемеханики, увеличить количество заключенных договоров. Целей, кстати, не должно быть много. Суворов говорил: если бить пальцами – сломаешь пальцы. Нужно бить кулаком. И ни в коем случае целью не должны быть деньги. Если нужны деньги, проще сразу пойти в банк и взять кредит – это без всякого труда.

– Как вы контролируете достижение целей работниками?

– Ежедневно на пятиминутках руководители выборочно спрашивают своих подчиненных: какая цель у всего предприятия и у подразделения на текущий год? Если поставить цель, а о ней никто не знает, то все будет бессмысленно. Ежемесячно мы подводим итоги. И каждые две недели оцениваем работников – вплоть до сантехников. Я лично прохожу раз в месяц по предприятию и спрашиваю, как Суворов: какая у нас цель?

– У любого спрашиваете?

– Даже у техничек. И они мне четко и осознанно отвечают, какая у нашего предприятия цель и как лично они эту цель помогают достигать. У нас нет лишних людей. Есть только те, кто работает на достижение цели. «Целеустремленность» – модное слово во всем мире. Только в России его почему-то не часто употребляют. И еще слово «ответственность» вычеркнули из нашего лексикона. В России никто за результат не отвечает. Только за процесс. Завалило снегом город – и ладно. Разбились дороги – и хорошо. А в НПО «МИР» нет троечников. Некоторые не выдерживали и уходили, но большая часть становилась «ударниками» и отличниками. У нас недавно побывала делегация политиков из Германии. И мэр одного из немецких городов признался, что за 18 лет его посещений различных промышленных предприятий Германии такой производственной культуры, как у нас, он не видел нигде. Почему у нас такая культура? Самодисциплина – это раз. Мы возродили забытый советский институт наставничества – это два. И у нас на предприятии есть совет старейшин, куда входят самые авторитетные и уважаемые работники, – это три.

– Но все равно конечная цель любого бизнеса – прибыль. Вы можете не формулировать эту цель явно, но без прибыли негосударственное предприятие не может существовать...

– Прибыль и деньги – это следствие какой-то деятельности. И если говорить только о прибыли, то получится, что мы забываем о главном – о самой деятельности. Думать нужно о работе. Если хорошо работать, производить нужный и качественный продукт, то прибыль будет обязательно. А на деньги не купишь главного – счастья, дружбы, любви, здоровья себе и детям.

– Насколько я помню, вы читаете лекции предпринимателям о методах управления по Суворову...

– Читаю. И предпринимателям, и студентам.

– И какая самая распространенная реакция на ваши лекции?

– Удивление. Сегодня Суворова, к сожалению, тотально не знают. Знают только фамилию.

– А кто-то из предпринимателей пытается внедрять управление по Суворову?

– Есть такие примеры. И в Омске я их знаю, и в Москве. Работают успешно, развиваются динамично. К сожалению, пока их немного. Один на тысячу примерно.

– Вы сейчас в каких регионах работаете?

– Региональные представительства у нас открыты в 9 городах – в Артеме, Астане, Краснодаре, Москве, Нижневартовске, Новосибирске, Самаре, Сыктывкаре, Ташкенте. В Казахстане мы много работаем. В Киргизии планируем совместное предприятие открывать. Наши приборы учета и телемеханики по всей России продаются – от Сахалина до Калининграда.

– Со стороны китайских производителей конкуренцию ощущаете?

– Конечно. Мы вообще работаем на рынках, где высокая конкуренция. Но конкурировать с Китаем мы не боимся. Российская культура мощнее китайской. Им государство помогает, нам – нет. Тем не менее мы с ними уже сравнялись по цене. Это успех.

– На европейских рынках ваша продукция конкурентоспособна?

– Конкурентоспособность обеспечивается чем? Низкой ценой и уникальностью. Наши счетчики лучше западных аналогов. В своем классе они намного мощнее, чем в европейские, а по цене раза в три дешевле. В Европе энергию не воруют, а у нас воруют, причем разными методами, поэтому мы оснащаем свои счетчики мощными программами.

– А продаются ваши счетчики в Европе?

– Проблемы с каналами продаж. Их просто нет. Мы создаем их с нуля. Русских там не ждут со своей продукцией. Разве что наша нефть сырая нужна и газ.

– И как ваши успехи? Как вообще создаются каналы продаж?

– Создаются с Божьей помощью, как Суворов говорил. В «Тойоте», например, любое совещание начинается с молитвы, хотя страна в основном неверующая. Но они взяли статистический метод и подсчитали, сколько успешных проектов осуществилось без молитвы, а потом сравнили с количеством успешных проектов с молитвой. Разница оказалась в разы. И теперь молитва у них в регламенте. А нам и считать не нужно, у русских людей вера в корнях. Русские люди, как говорил Суворов, сильны верой, верностью и рассудком. У русских есть смекалка, они подходят к любому делу творчески, умеют находить нестандартные решения. Суворов никогда никому не давал детальных регламентов, он воспитывал в подчиненных самостоятельность. Потому что русскому человеку эта самостоятельность необходима.

– На ваш взгляд, в Омске сложно работать? Все-таки Омск не Москва. Столица дает определенные преимущества...

– В Омске много хорошего, омичи об этом просто не знают. Вот недавно 300-летие Омска отмечали, и я очень удивлялся. Я не слышал слов, за что Омск можно любить. И это очень странно. Это как на день рождения прийти и рассказывать имениннику, какой он плохой и как у него все плохо. Таких гостей нужно выгонять с именин.

– То есть трудностей в Омске вы не испытываете?

– А как жить без трудностей? Только благодаря трудностям мы и растем. И стали такими, когда преодолевали трудности. Нужно говорить за это спасибо Богу за те испытания, которые он нам дает. И чем больше, тем лучше. Потому мы и сильные, что не боимся ни испытаний, ни трудностей. Нужно наступать, идти только вперед.

– Много у вас конкурентов?

– Есть конкуренты, которые по оборудованию, есть по системам. В общей сложности с десяток предприятий наберется.

– Есть те, кто работает комплексно, как и НПО «МИР»?

– Конечно. Но у нас все равно свои особенности. Мы развиваем направление по совершенствованию счетчиков. На наш взгляд, счетчик – это самое главное во всех системах учета.

– Если вашему предприятию основные доходы обеспечивают системные продажи, зачем тогда вы вышли на массовый рынок?

– Потому что это большой рынок, где всем места хватит. Да, пробиваться было трудно, рынок тесный, нас там и сейчас мало знают, но результат мы видим, продажи растут.

– Как относитесь к идее импортозамещения?

– Идея очень хорошая, конечно. Одна беда – у России нет внятно поставленной цели. А без цели как жить? Когда СССР стремился к коммунизму – это было всем понятно. Сейчас совершенно непонятно, к чему мы стремимся.

– Спасибо, что нашли для нас время. Остается только поздравить НПО «МИР» с важной датой и пожелать вам дальнейших успехов.

Первая публикация — в газете "Коммерческие вести" от 7 сентября 2016 года



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
mega 19 декабря 2022 в 11:01:
По моему по этом руководителю давно психушка плачет, странно что его туда ещё не упаковали. А пора бы.
Петр 6 мая 2021 в 03:37:
Беляев это неадекват. помешался на религии
Юрий 31 октября 2016 в 12:23:
Коммунизм, как его представляло КПСС — это светлое будущее! Так и сейчас, цель — это светлое будущее со счетчиками от НПО МИР!
НИК 28 октября 2016 в 17:05:
Про критиков этого достойного человека и его предприятия могу только сказать «Да простит их бог ибо не ведают они что творят.....»
знал 24 октября 2016 в 17:42:
больной человек, чем тут поможешь...
Чтец 24 октября 2016 в 15:41:
Тюрьма по нему давно плачет!
Неработник 24 октября 2016 в 14:16:
Так кто Вам мешает уволиться и работать в другой компании, которая не секта
Работник 24 октября 2016 в 11:25:
Все НПО «МИР» — это секта! Прикрываясь благими намериньями Беляев заставляет всех посещать церковь, а пожертвования делает за счет зарплат работников! Люди для него ничего не значат, заевшийся царек местного розлива! Строя храмы пытается замолить свои грехи! Но там ему все вспомнят! Если хочешь помогать,то помагай детским домам и малоимущим! Дешевое показушничество!
КВ 24 октября 2016 в 09:52:
Ранее это интервью было в газете, а теперь — на сайте. У них разные читатели. Кроме тех, конечно, кто, не покупая газету в киоске, пытается на халяву читать электронный вариант газеты. А в конце интервью, кстати, указано, что первая публикация была в газете за такое-то число.
Омичка 24 октября 2016 в 01:27:
Я знаю, что Беляев занимается благотворительностью, строит церкви и не кичится этим. Дай Бог ему здоровья, а его компании процветания.
22 24 октября 2016 в 00:38:
точнее 07 сентября 2016http://kvnews.ru/gazeta/2016/sentyabr/35/85825
22 24 октября 2016 в 00:35:
мм.... дежавю какое то..данная статья была некоторое время назад....
читатель 23 октября 2016 в 21:46:
А Суворов то побеждал!
ART_ME 22 октября 2016 в 15:40:
Похвалю Горнова: если выкинуть всю эту белиберду про православи с Суворовым, то напрашивается вывод — НПО «Мир» ждет банкротство. И, ирония судьбы, как раз по причине игнорирования его руководителем современных методов работы.
Гость 22 октября 2016 в 14:28:
Пациент обострением ПГМ. 400 рабов в кабале
Показать все комментарии (15)

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.