Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

В Омском облсуде присяжные признали КАДЫРОВА и МУХТОРОВА виновными в бандитизме

23 мая 2017 11:53
0
3931

Фигурантов обвиняют в организации устойчивой вооруженной группы, совершившей 10 особо тяжких преступлений в отношении уроженцев Таджикистана и Узбекистана, и хранении оружия. 

В Омском областном суде присяжные заседатели признали доказанной вину жителей Омска, 56-летнего Зубайдулы КАДЫРОВА (на фото) и 44-летнего Руслана МУХТОРОВА. Гособвинение инкриминировало фигурантам совершение 11 преступлений: по ст.209 УК РФ (бандитизм), ч.3 ст.33 ч.2 ст.167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества), п.«а» ч.4 ст.162 УК РФ (разбой, совершенный организованной группой), пунктами «а», «б» ч.3 ст.163 УК РФ (вымогательство, совершенное организованной группой, в целях получения имущества в особо крупном размере) и ч.3 ст.222 УК РФ (незаконные приобретение, хранение оружия). Вину в совершении преступлений КАДЫРОВ не признал, а МУХТОРОВ покаялся. 

Обсуждение последствий вынесенного присяжными заседателями обвинительного вердикта назначено на 5 июня, сообщили 23 мая в прокуратуре Омской области.

Как ранее сообщал KVnews, по версии следствия, в 2012 году КАДЫРОВ «по национальному признаку» создал организованную вооруженную группу из шести уроженцев Таджикистана и Казахстана, куда вовлек, в том числе Руслана МУХТОРОВА. В период 2012-2015 годов по указанию КАДЫРОВА участники банды разыскивали членов таджикской диаспоры, работавших и проживавших в Омске, на которых совершали вооруженные разбойные нападения. Затем, под угрозой дальнейшей расправы, сопровождавшейся избиением, причинением телесных повреждений битами и ножами, преступники принуждали потерпевших в будущем передавать им часть заработка. Таким образом, рэкетиры забрали у 9 таджиков в общей сложности 1,4 млн рублей.

«Вину в совершении преступлений КАДЫРОВ не признал, а МУХТОРОВ признал полностью. Четыре соучастника банды скрылись от органов следствия, уголовное дело в отношении них выделено в отдельное производство и они объявлены в федеральный розыск», — пояснила KVnews старший помощник прокурора Омской области Татьяна БУЛИХОВА.

Как рассказали в областной полиции, задержать бандитов удалось в октябре 2015 года сотрудникам регионального Управления уголовного розыска УМВД с привлечением омского СОБРа. Затем к разработке задержанных подключились контрразведчики УФСБ, имевшие собственную оперативную информацию по фигурантам. При обысках по местам жительства фигурантов обнаружено и изъято большое количество огнестрельного, травматического и холодного оружия (на фото). 

«Потерпевшие в полицию не обращались, так как реально воспринимали угрозу своей жизни и здоровью со стороны обвиняемых. При обысках обнаружен и изъят арсенал оружия: 5 пистолетов, 2 охотничьих ружья, несколько патронов, 23 единицы холодного оружия», — уточнили в СУ УМВД России по Омской области.

Для возмещения ущерба потерпевшим следствием наложен арест на изъятые в ходе обысков более 1,3 млн рублей.

Санкции инкриминируемых обвиняемым статей предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет. 

Фото © УМВД России по Омской области



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.