Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Борис СМОЛЬНИКОВ не исключает, что мэрии Омска придется отменить все перерасчеты по 108-п

9 ноября 2017 14:16
1
4596

В региональном минимущества разработали варианты правового регулирования и на тот случай, если Верховный суд признает пятый пункт 108-го постановления незаконным с момента принятия документа. 

Министр имущественных отношений Омской области Борис СМОЛЬНИКОВ на пресс-конференции в Доме журналистов 9 ноября рассказал о том, как ведомство предполагает урегулировать арендные взаимоотношения с бизнесом в свете решения, принятого 2 ноября Верховным судом РФ.

Напомним, что Верховный суд согласился с позицией омских предпринимателей и отменил решение Омского областного суда, признав незаконными два пункта постановления регионального правительства 108-п. Согласно одному из этих пунктов был применен новый порядок расчёта арендной платы за землю с мая 2015 года, и бизнесу задним числом были выставлены огромные задолженности по договорам аренды земли.

Пока текст решения Верховного суда не изготовлен в полном объёме, остаётся непонятным, с какого момента спорные положения 108-го постановления признаны незаконными — с момента принятия документа в мае 2015 года или с момента вынесения решения высшей инстанцией — 2 ноября 2017 года.

Как заявил Борис СМОЛЬНИКОВ, минимущества готово к любому из вариантов. В случае, если перерасчет платежей придётся делать с мая 2015 года, то министерство будет предлагать три пути — вести расчёт арендной платы либо исходя из кадастровой стоимости участка, либо исходя из рыночной стоимости участка, либо применяя дифференцированные коэффициенты, которые в рамках 108-п и планировалось применять с 1 января 2018 года (от 3,4 до 4,3).

В том случае, если Верховный суд не решится наносить удар по бюджету города Омска и признает положения 108-п недействующими только со 2 ноября 2017 года, эти дифференцированные коэффициенты минимущества и предполагает предложить в качестве основы для расчёта платежей на оставшиеся два месяца 2017 года и далее.

Рассматривать предложенные министерством варианты, по словам СМОЛЬНИКОВА, будет ранее созданная комиссия под руководством зампреда облправительства Татьяны ВИЖЕВИТОВОЙ с учётом мнения бизнес-сообщества.

Таким образом, в ведомстве не исключают, что администрации города придётся все же производить обратный перерасчет, и доначисленные платежи пересматривать. По информации СМОЛЬНИКОВА, общая сумма доначислений по участкам на территории города близится к 1,6 млрд рублей. Так что момента,  когда Верховный суд РФ наконец опубликует мотивировочную часть решения, с нетерпением ждут не только бизнесмены, но и финансисты Омской мэрии. 

Фото из архива «КВ»



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Омич 10 ноября 2017 в 11:09:
1,6 млрд.-деньги небольшие, а взять их Смольников сможет за счет премий полученных за последние три года. Это же его метод начислять задним числом..
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.