Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

"Абсолют Банк" уступил долг омского "Мостовика"

29 августа 2014 22:09
0
5116

на сумму полмиллиарда рублей

ОАО "АКБ "Абсолют Банк" уступил долг омского ООО "НПО "Мостовик" на сумму 500 млн рублей, сообщил сегодня, 29 августа, председатель правления кредитной организации Андрей ДЕГТЯРЕВ.

"Мы все списали — 500 млн рублей — и учли это в своей отчетности, – цитирует "Интерфакс" банкира. – Мы уступили задолженность НПО "Мостовик" в мае 2014 года третьему лицу по договору уступки прав требования".

ДЕГТЯРЕВ также заявил, что это был самый крупный проблемный кредит банка. Причем кредит был беззалоговый. Сейчас доля корпоративного портфеля, приходящегося на девелопмент, составляет 10-15%.

Судя по всему, речь идет об одном из кредитов, которые банк выдал научно-производственному объединению в ноябре прошлого года."В рамках установленного лимита банк открыл компании кредитную линию в объеме 0,5 млрд рублей сроком на 1 год. Средства будут направлены на пополнение оборотных средств. Еще 500 млн рублей будет израсходовано на покупку транспортных средств, спецтехники и оборудования в лизинг", – сообщала 27 ноября 2013 года пресс-служба АКБ "Абсолют Банка".

Напомним, 18 апреля 2014 года Арбитражный суд города Москвы принял исковое заявление ОАО "АКБ "Абсолют Банк" и возбудил производство по делу о взыскании с омского ООО "НПО "Мостовик" 503 млн рублей (500 млн рублей – задолженность по договору об открытии возобновляемой кредитной линии, 3,1 млн рублей – проценты за пользование кредитом).

По данным на 11 августа, производство по делу приостановлено до признания омского предприятия банкротом и включения требований банка в реестр кредиторов или же прекращения производства по делу о банкротстве. Сейчас истцом выступает ООО "Кит Финанс Капитал" (процессуальный правопреемник).

Фото (С) ngs.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.