Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Беспилотник омского политеха оценил ТОЛОКОНСКИЙ

2 октября 2013 15:49
1
3133

На "ВТТВ — Омск-2013" показали омский аэрофотосъемочный комплекс для работы в условиях Арктической зоны России

 

Сегодня, 2 октября, на X омской Международной выставке высокотехнологичной техники и вооружения "ВТТВ — Омск-2013" более 200 предприятий и организаций различного профиля представили свою продукцию. Среди них — 35 омских. Большой интерес вызвал стенд Омского государственного технического университета.

В частности, полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктора ТОЛОКОНСКОГО привлек образец аэрофотосъемочного комплекса на базе беспилотного летательного аппарата, который применяется для аэрофотосъемки, видеосъемки, видеонаблюдения, проведения мониторинговых исследований изменений природных ситуаций, лесных пожаров, наводнений, и других стихийных бедствий, а также выполнения специальных задач Министерства обороны.

— Наш проект мы представляли на предыдущей выставке. Сейчас мы демонстрируем линейку наших разработок по улучшенным экономическим параметрам. Совместно с ООО "Микроприбор" нами создана специализированная силовая электрическая установка для малых беспилотных аппаратов, которая способна работать в жестких погодных условиях, — рассказал присутствующим заведующий лабораторией ОмГТУ Павел ПОГАРСКИЙ.

Как ранее сообщал KVnews, на этом электролете ПП-48 впервые в России была применена новая силовая установка, разработанная омскими учеными для малых беспилотных аппаратов. А 12 сентября 2013 года, благодаря этой установке, представителем федерации авиационного спорта РФ были зафиксированы два рекорда России электролета ПП-48 в категории летательных аппаратов весом до 5 кг. Первый рекорд на продолжительность полета составил 5 часов 56 минут и 28 секунд, второй — на дальность полета по замкнутому маршруту — 142 километра 400 метров.

— Современные требования заставляют совершенствовать не только методику аэросъемки, но и конструкцию летательного аппарата, а также съемочной техники. Появилась объективная потребность установки на борту не только фотоаппаратуры, но и высококачественной видеоаппаратуры, комплексного навигационного оборудования, тепловизоров и других средств дистанционного зондирования территорий. Актуальной является задача повышения производительности аэрофотосъемки. С точки зрения топографии все чаще возникает потребность в изготовлении наряду с ортофотопланами 3D моделей местности. С учетом всех этих современных требований начата разработка аэросъемочного комплекса нового типа, который в 2012 году получил наименование ПП-45. Рекорды установлены на специально созданном электролете ПП-48, — пояснили в омском политехе.

Справка KVnews:

Электролет ПП-48 наряду с уже существующими образцами летательных аппаратов: БПЛА — ПП-45 (Artic Line), БПЛА — ПП-45м (Militari) и БПЛА — ПП-45, будет демонстрироваться в действии на полигоне 242 Учебного центра ВДВ во время проведения "ВТТВ — Омск-2013" и осуществлять прямую телетрансляцию с воздуха.

Фото предоставлено университетом



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Иван 3 октября 2013 в 10:01:
Обалдеть. Крутаа. в 80 — е такое делали в каждой школе в кружках авиамоделирования. Не позорьтесь. На дворе 21 век, а вы все с кордными моделями дельтаплана бегаете. Хотя лучше это чем....
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.