Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Деловой климат в Омске второй год находится в зоне спада

4 сентября 2015 17:10
0
3951

Через год эксперты ожидают ухудшения экономической ситуации

Агентство региональных исследований рассчитало значение Индекса делового климата омского рынка (ИДК-Омск) за июль — 41%. В том числе, по оценке экспертов, формирующий его сегментарный индекс ИДК-риелт (в сфере недвижимости) равен 45%, а ИДК-медиа (реклама и медиа-бизнес) — 33%. Таким образом, констатируют аналитики, "в регионе сохраняется ситуация медленного спада экономики"

Еще весной омские бизнесмены верили в скорое прохождение кризиса. Волатильное нахождение в зоне спада с октября 2013 года, похоже, действует на участников рынка деморализующе и убивает надежды на лучшее даже в самых стойких. Свидетельством тому — очередное снижение уровня долгосрочных ожиданий до 31% — с июньских 39%."Это означает, что большинство субъектов рынка уверены, что и через год экономическая ситуация не улучшится", - резюмируют авторы исследования.

Традиционно, эксперты рынка недвижимости (ИДК-риелт) настроены чуть оптимистичнее своих медиа-коллег: их долгосрочный прогноз ИДК — о ситуации через год - составляет, соотвественно, 38% и 25%. То есть, профессионалы в обеих отраслях ожидают ухудшения ситуации относительно нынешнего состояния. 

"Индекс PMI-Russia в сфере услуг" агентства Markit продемонстрировал в июле рост, основываясь на сообщениях респондентов о росте объема новых заказов при одновременном сохранении тенденции сокращения занятости и объема незавершенных заказов.

На омском рынке сокращаются и новые заказы (41% — текущий уровень индекса, 34% — прогноз), и занятость (оба показателя — 34%), сохраняется только объем незавершенных заказов (индекс 50%). Аналитики интерпретируют это как прохождение бизнесом этапа "экстенсивного" удержания позиций — за счет опережающей работы по старым заказам — с одновременным исчерпанием потенциала набора новых заказов.

"Если учесть, что и инфляционный ресурс роста тоже практически исчерпан (предприниматели сообщают о существенном росте затрат, относимых на себестоимость, и о существенно отстающих темпах роста отпускных цен — 66% и 56% в прогнозе на август), можно уверенно прогнозировать сохранение или даже усиление спада в последнем квартале текущего года", — сообщается в отчете по ИДК за июль. 

Диаграммы © АРИ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.