Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Экс-председатель омской РЭК Владислав ХОДУС не признал вину в халатности

5 сентября 2014 17:14
2
6354

которая привела к переплате за тепловую энергию в размере более 144 млн рублей

Сегодня, 5 сентября, судья Первомайского районного суда Омска Денис ПЕРШУКЕВИЧ приступил к рассмотрению уголовного дела по ч.1 ст. 293 УК РФ "Халатность в отношении бывшего председателя Региональной энергетической комиссии Владислава ХОДУСА (на фото). Заседание, назначенное на 21 августа, было отложено, так как накануне обвиняемый был помещен в медицинский стационар.

Представитель гособвинения помощник прокурора Советского округа Людмила УСОЛЬЦЕВА зачитала обвинительное заключение. В нем утверждается, что с мая по декабрь 2011 года глава РЭК Владислав ХОДУС "самонадеянно" и "не разобравшись в ситуации" исключил из необходимой валовой выручки Омского филиала ОАО "ТГК-11" расходы по аренде газораспределите<wbr />льных сетей при расчете тарифа на тепловую энергию для потребителей.

Вместо этого в необходимую валовую выручку предприятия были включены расходы на транспортировку газа по тарифам, установленным ФСТ России для ООО "Омскгазсеть", хотя на тот момент они у "ТГК-11" отсутствовали. Все это привело к завышению тарифа на производство и передачу тепловой энергии для потребителей. Переплата, по подсчетам экспертов, составила 144, 246 млн рублей.

Владислав ХОДУС не признал свою вину: "Региональная энергетическая комиссия должна учитывать баланс всех интересов и, главное, населения. Если бы мы сделали, так как предлагает следствие, и учли бы расходы на договор аренды, то включать в тариф пришлось бы еще 56 млн рублей. Я считаю себя не виновным".

Затем Андрей МЕНЬШИКОВ, который с апреля 2011 года был замом ХОДУСА, по просьбе суда подробно рассказал принцип работы комиссии и алгоритм принятия конечного решения по установлению любого тарифа. Он также пояснил, что ТГК-11 в планируемые расходы на 2012 год, а значит и в тариф, просила включить плату по аренде у ООО "Перспектива" (Омскгазстрой) газораспределите<wbr />льных сетей на сумму 93,898 млн рублей. Однако договор аренды не был зарегистрирован в органах юстиции, во-вторых, было неясно, как эта сумма подтверждается, поэтому арендные платежи были исключены из тарифа.

"Если бы мы включили эти 93 млн рублей, то автоматически нужно было включать уже оплаченную аренду за прошлый год, как выпадающие расходы на сумму 85 млн рублей. Следствие инкриминирует ущерб 122 млн рублей без НДС, а здесь вместе получается 178 млн рублей, то есть включать в тариф пришлось бы еще 56 млн рублей. Мы же в расходы засчитали плату за транспортировку газа для выработки тепла по тарифам, установленным ФСТ России. Здесь все прозрачно – тариф умноженный на объем газа. Получается, что РЭК действовала абсолютно правильно. Вот учли бы мы эти арендные расходы, то я не знаю, чтобы тогда я ответил суду и прокуратуре", — заявил МЕНЬШИКОВ.

Андрей МЕНЬШИКОВ несколько раз повторил, что представители Омского филиала ОАО "ТГК-11" были в курсе всех происходящих событий по формированию тарифа и ни разу не возразили против исключения из пакета документов договора аренды.

В заседании был объявлен перерыв на неделю.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Омичка 11 сентября 2014 в 13:35:
А у нас чем народу хуже приходится пояса затягивать из-за грабительских тарифов,тем более никто не виноват,а напротив- благодетель.(Типа- если бы включил что надо правильно в тариф-вы бы вообще сдохли.Так из его слов получается.)И почему такие сытые лица у этих людей? я тоже такое хочу!
Серый 6 сентября 2014 в 10:32:
Да этого Ходуса правительство Омской обл. специально под статью пристроило в пылу имитации бурной деятельности защиты интересов населения.
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий

Владимир ПУТИН утвердил на должность главы Арбитражного суда Омской области Евгения ПОЛИКАРПОВА

Также президент назначил председателями районных судов Ирину НОСИК и Евгению КРИВОНОГОВУ. 

20 апреля 09:30
0
66

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.