Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Елизавета КРИВОЩЕКОВА: «Грязь натаскали»

22 сентября 2019 07:46
1
2857

Омские приметы, гоголевские сюжеты. 

Тринадцатого сентября министр строительства, транспорта и дорожного хозяйства Антон ЗАЕВ проверял, как завершается ремонт дорог. Тележурналисты фиксировали передвижения чиновника. Так что же увидел зритель?

Сюжет телекомпании «Иртыш» был исполнен в пастельных тонах: «И почти везде есть недоработки».  «На некоторых магистралях работы не доделаны». «Всего в этом году по федеральной программе в Омске отремонтировано 19 магистралей».

Двенадцатый канал обошелся без сантиментов: «Где-то мелкие недоделки, а где-то даже еще не положили асфальт». «Всего к осени строители должны были отремонтировать 17 городских автомагистралей. Сроки сорваны на пяти».

– До 2024 года у нас предстоит большой объем работы, 26 миллиардов рублей. 6 миллиардов – это областные деньги, а 20 миллиардов – федеральные, – пояснил журналистам в микрофон министр ЗАЕВ. 

Так девятнадцать или семнадцать? Официальный портал «Омская губерния» утверждает, что в этом году ремонтируют 17 городских магистралей. А еще, согласно порталу, до 2024 года омским дорожникам предстоит выполнить большой объем работ:«На эти цели запланировано 28 млрд. рублей, 20 из которых – федеральные средства и 7,9 млрд. рублей – из бюджета региона». Миллиард туда – миллиард сюда.

К слову сказать, финишировал господин ЗАЕВ на улице Кондратюка в направлении «долины нищих». И как сообщило ИА «Омскинформ», министра возмутила грязь в остановочных карманах.

– Грязь натаскали с соседних проселочных дорог, – простодушно пояснил министру представитель мэрии Михаил ГОРЧАКОВ. Не  сообразил поди Михаил Анатольевич, что разговаривал он в этот момент чистейшей классической прозой.

Вот чем таскать камеры за чиновниками и лепить скучные сюжеты, надо бы нашим телемастерам один раз снять на пленку гоголевского «Ревизора» с участием омских чиновников и потом, как выйдет надобность, демонстрировать фрагментами.

Например так: действие 1, явление 5.

Городничий распекает подчиненных по случаю приезда начальства: «Послушайте ж, вы сделайте вот что: квартальный Пуговицын... он высокого роста, так пусть стоит для благоустройства на мосту. Да разметать наскоро старый забор, что возле сапожника, и поставить соломенную веху, чтоб было похоже на планировку. Оно чем больше ломки, тем больше означает деятельности градоправителя. Ах, Боже мой! я и позабыл, что возле того забора навалено на сорок телег всякого сору. Что это за скверный город! только где-нибудь поставь какой-нибудь памятник или просто забор – черт их знает откудова и нанесут всякой дряни!»

Все будет повеселей.

Ранее колонка была доступна только в печатной версии газеты «Коммерческие вести» от 18 сентября 2019 года. 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Зайка 23 сентября 2019 в 12:26:
Есть более современный российский классик!«Зачем вам машина, если у вас нет дорог»©
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий

В Омской области ограничили варианты собственности на добытые полезные ископаемые

Согласно поправке в региональное законодательство, добытые из недр ресурсы могут стать только федеральной, областной, муниципальной или частной собственностью

29 марта 12:00
0
330

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.