Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Федеральное правительство не видит необходимости строить метро в Омске

20 февраля 2019 14:36
3
2698

Власти Омской области заявили о намерении переделать уже возведённую часть метрополитена в скоростной трамвай. 

На совещании, проведённом под председательством вице-премьера РФ Виталия МУТКО, достройку Омского метро признали нецелесообразной. Как указывает ТАСС, причина – в отсутствии финансирования. 

Пресс-служба Виталия МУТКО пояснила, что инициатива поступила от омских властей: 

– Представители Омской области предложили признать строительство системы линий метрополитена в Омске нецелесообразным. Участники совещания поддержали предложение – законсервировать станции метрополитена ввиду отсутствия финансирования.

Метро в Омске строят 27 лет – с 1992 года. За это время было проложено несколько туннелей, построены станции, из которых полностью готова лишь одна-единственная – «Библиотека имени Пушкина». В правительстве Омской области заявили ТАСС, что эти объекты «будут использованы в существующей транспортной системе, в частности для трамвайной сети». 

Напомним, что летом 2018 года Виталий МУТКО побывал в Омске с рабочим визитом, посвящённым проблеме омских долгостроев. Когда местные политики спросили вице-премьера о судьбе метро, МУТКО задал встречный вопрос: а нужно ли метро современному Омску? Несколько раз за всю историю стоительства Омского метро то объекты консервировались за недостатком финансирования, то работы опять возобновлялись. Неоднократно звучали и предложения пустить по тоннелям скоростной трамвай. 

Фото © tourprom.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
ДОЛГОЖИТЕЛЬ 20 февраля 2019 в 18:12:
плохим танцорам также мешает кое-что... вот и правильно, да и вообще, не умеете ездить в метро — ходите пешком...
))) 20 февраля 2019 в 16:56:
метро точно нам не нужно, не та численность населения, будет генерировать убытки только. Аэропорт нужно переносить, возможно увеличиться транспортный поток, что может дать толчок для развития города, ну и застроят полезную площадь, над головой летать не будут. Здания нормальной этажности разрешат строить.
DM 20 февраля 2019 в 14:56:
Отличная инициатива и достижение губернатора. Такого успеха никто из предшественников не достиг. Банкротили Мостовик, распродавали оборудование проходческое, в конце концов просто не строили. Но чтобы вот так принять решение, что омичам не нужно метро, такой победы, конечно, ещё не было. Интересно, что ещё не нужно жителям Омска (несмотря на усилия власти, всё-таки город миллионер, входит в десятку крупнейших городов). Бы предлагал не только то, что ещё не построили рассматривать. Ну новый аэропорт не нужен — это понятно, да и играть омская хоккейная команда может в Балашихе. Я бы предложил подумать, нужны ли омичам ливневая канализация и водопровод, центральное отопление и горячая вода (революционеры на Украине уже пришли к выводу о том, что украинцам не нужно), университет, медицина...Есть где проявить способности
Показать все комментарии (3)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.