Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

«Газпром межрегионгаз Омск» может отключить газ в трех районах

5 сентября 2013 16:19
0
4249

Неплатежи ряда организаций коммунального комплекса могут сорвать начало отопительного сезона, как минимум, в Черлакском, Нововаршавском и Русско-Полянском районах

Руководство ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск» сообщило, что дебиторская задолженность организаций коммунального комплекса (ОКК) по оперативным данным на 01.09.2013 года составляет более 100 млн рублей. Несмотря на ряд мер, которые принимаются поставщиком газа в течение года, сумма дебиторской задолженности в сравнении с аналогичной датой 2012 года увеличилась более чем на 60 млн рублей, сообщили в компании. Как ранее сообщал KVnews, по данным компании на 29.05.2013 года задолженность была выше 110 млн рублей.

Список «злостных неплательщиков» по-прежнему возглавляют ООО «ТГКом», МУП «Теплокоммунэнерго» (Черлакский район), ООО «Карат», ООО «Тепловик 1» (Нововаршавский район), ООО «Теплосервис» (Русско-Полянский район), ОАО «РЭУ». Их суммарная задолженность составляет 85% от общей задолженности ОКК региона.

— О необходимости соблюдать договорные обязательства в части оплаты поставок газа ОКК-должники неоднократно предупреждались ресурсоснабжающей компанией, как и руководство районов, которое несёт ответственность за организацию теплоснабжения муниципальных образований, — жалуются в компании.

В досудебном порядке урегулирования споров ОКК юристами компании направлено 20 претензий о погашении имеющейся задолженности, 9 факсограмм о приостановлении подачи газа в связи с неоплатой. Подано 11 исковых заявлений в суд.

— Бездействие руководства ОКК и глав районов в вопросе погашения долгов и соблюдения платёжной дисциплины заставляют сомневаться в своевременном начале отопительного сезона. Возобновления подачи газа на котельные должников не будет до принятия конкретных мер для погашения долгов, в частности, что немаловажно, погашение просроченной задолженности и выполнение графика погашения текущего долга. Помимо этого, будет приостановлено подключение к сети газоснабжения и подача газа вновь газифицируемым объектам в этих районах. Только своевременная плата за топливо, не позднее 12 числа месяца следующего за расчётным, позволяет получать необходимые объёмы газа, — прокомментировал ситуацию замгенерального директора по реализации газа ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск» Сергей ПОДОЛЬНЫЙ.

Справка KVnews:

ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск» входит в структуру ООО «Газпром межрегионгаз» (100% дочернее предприятие ОАО «Газпром»), осуществляет поставки природного газа и собирает платежи за потребленное топливо. Компания поставляет природный газ 996 производственным потребителям и 198 тысячам абонентов в Омске и Омской области.

Фото (С) beta-rus.newsru.ua



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.