Все рубрики
В Омске среда, 11 Декабря
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 100,0324    € 106,2024

Глава Минэнерго Омской области ответил на критику Госдумы по поводу ЖКХ

6 декабря 2024 14:30
18
2122

Владимир ШНИПКО рассказал, что модернизация коммунальных сетей в регионе ведётся. 

Министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Омской области Владимир ШНИПКО ответил на критику председателя комитета по бюджету и налогам Госдумы Андрея МАКАРОВА. Напомним, что депутат Госдумы заявил: Омской области не выделили средства на модернизацию коммунальной инфраструктуры, потому что регион не представил проектно-сметную документацию ни на один объект, а без достаточных оснований финансирование получить нельзя. 

Владимир ШНИПКО написал в соцсетях: 

– Объективная картина – фактический физический износ сетей тепло-водоснабжения в некоторых муниципальных образованиях и областном центре превысил 70%. Мы не опускаем руки, а искали и ищем все возможные пути для обновления объектов сферы ЖКХ. При постоянной поддержке губернатора Виталия ХОЦЕНКО максимальным числом региональных объектов мы стараемся «зайти» в федеральные проекты. 

ШНИПКО заявил, что Омской области на 2025–2027 годы уже предварительно согласованы 1,9 миллиарда рублей из федерального бюджета в рамках нового нацпроекта «Инфраструктура для жизни». За счёт специального казначейского кредита на сумму 850 миллионов рублей регион строит новый водопровод в Красноярско-Чернолучинской курортной зоне. Также власти региона построили новые и заменили аварийные сети водоснабжения в нескольких муниципальных районах за счёт средств нацпроекта «Жильё и городская среда». 

Фото © Максим КАРМАЕВ, из архива «Коммерческих Вестей»



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Омич 8 декабря 2024 в 08:36:
А собственники этих сетей, почему сами их не ремонтируют, причём здесь мы потребитель и федеральный бюджет???Как деньги драть с жителей они могут, а ремонтировать НЕТ
Игорь 7 декабря 2024 в 20:08:
Этот юноша не на своём месте, провалил всё, что можно.... начиная к подготовке к зиме, где роль Министерства
Лично 7 декабря 2024 в 13:05:
Сплошная болтология с Красного пути, 1
Олег Лизгунов 7 декабря 2024 в 10:51:
Сергей Федорович, браво! Вот и вас уже достали эти т.н. власти. Гастролеры. Ведь очевидно же, что НИ ОДИН прожект Хоценко не сбудется. Впрочем — основные он подхватил от предыдущих таких же гастролеров. И пусть формально Назаров был не гастролер. Типа наш, омский. По сути — та же тоскливая песня. Зато на рейтинге губернаторов Минченко наш Хоценко — в лидерах. Ну-ну. Побачимо.
Вадим 7 декабря 2024 в 10:16:
В прошлый раз, президент назвал нашего мэра, за попытку обмануть поросëнком. Весело то, что судя по всему, никто не знает куда делись 1 800 000 000 р выделенные ещë при Буркове. А новую документацию никто не готовит.
Сергей Круглов 7 декабря 2024 в 09:13:
Печальная ситуация с любым направлением городского и областного хозяйства. Везде износ приближается к 100%. На ремонт и приведение в эксплуатационное состояние требуются миллиарды и миллиарды денег. И цифра эта с каждым годом растёт. Как и количество коммунальных аварий. Почему? Да всё очень просто. Этим заниматься никому не интересно. Это же мелочь. А нужны прорывные, гигантские проекты. Метро, плотина, аэропорт Фёдоровка. Куда уже закопали десятки миллиардов и ещё собираются закопать гораздо больше. Причём буквально все говорят, да мы знаем, что аэропорт экономически строить нецелесообразно, но ведь это развитие. Развитие чего? Сейчас в бюджете денег не хватает, а будет вообще задница. Не будете же делать стоимость билетов до Москвы 200 тысяч рублей в одну сторону, значит будете дотировать из бюджета. И тогда уж точно ни воды, ни тепла в домах постоянно не будет. Будем жить как сталкеры.
Олег Лизгунов 7 декабря 2024 в 07:55:
Гость вчера в 18:00:Смешной такой. Ну да. А Шпиленко не смешной? А Хавронина? А Колесник? Да. Бригада та еще прибыла в Омск. Калым-бригада? Опровергните пожалуйста, пресс-служба ГУБЕРНАТОРА!!!
DM 6 декабря 2024 в 20:02:
Пытаемся зайти в федеральные проекты, но никакой ПСД им не дадим!
113 6 декабря 2024 в 19:27:
Таким образом проектно-сметная документация таки не подготовлена. Выходит Макаров прав.
Гость 6 декабря 2024 в 18:00:
Смешной такой
Гость 6 декабря 2024 в 17:59:
Ответ ни о чем... Готовься к отставке
Омич 6 декабря 2024 в 17:43:
ответа на критику не увидел
Гость 6 декабря 2024 в 17:37:
Нужна конкретная программа по замене старой инфраструктуры на каждый год... Выделение средств и замена не км на все, а сотни ем.. заменять. Пора,..Аварий много...
Пешеход 6 декабря 2024 в 17:21:
Водопровод в Красноярско-Чернолучинсеую зону — громко сказано. Санатории «Колос», "«Коммунальник» и рядом расположенные жилые дома и базы отдыха не получат чистой воды, т.к. новый водопровод не предполагает их снабжение чистой водой.
Здесь живу 6 декабря 2024 в 17:08:
Ха-ха.. ржунимогуТ.е. 20 лет назад никто не допускал мысли о том, что теплосети, которым уже на тот момент было по 30-40 лет, придут в негодность... И заменять их все-таки придется. Рост тарифов каждый год обосновывался именно этим аргументом.Теперь мы который год слушаем «плач Ярославны» в исполении ответственных лиц, а население успокаивают обещаниями стабилизировать ситуацию, но за их же (населения) счет... Не жрите столько ухи пожалуйста! Несварение — неприятная болезнь.
Омичка 6 декабря 2024 в 16:03:
А не проще ли подготовить проектно-сметную документацию? Так нет же, там нужно указать куда и на что пойдут деньги, да еще и сроки надо указать. Трудно будет разложить по своим карманам. И к тому же отвечать придётся за потраченные деньги.
Энкарзия 6 декабря 2024 в 15:47:
Теперь с населения деньги драть будут, раз проворонили такую возможность.
Омич 6 декабря 2024 в 15:38:
Ответа на критику я не увидел