Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Группа «Эталон» рассказала о формировании комфортной среды в проекте «Зеленая Река»

24 октября 2022 14:45
1
2017

А омские чиновники поделились в Екатеринбурге опытом привлечения крупных инвесторов. 

В МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» в рамках международного строительного форума и выставки 100+ TechnoBuild состоялась сессия «Формирование комфортной городской среды. Опыт и успешные кейсы российских регионов», организованная Группой «Эталон» при поддержке правительств Омской и Свердловской областей.

На мероприятии заместитель Председателя Правительства, министр строительства Омской области Михаил ГУБИН рассказал об опыте привлечения в регион инвесторов. Чиновник подчеркнул, что без девелоперов организовать комфортную городскую среду крайне сложно, ведь средства играют в этом вопросе внушительную роль. Для Группы «Эталон», к слову, развитие микрорайона «Зеленая Река» в Омске – первый региональный опыт воплощения столь масштабного проекта, до этого застройщик сосредотачивался на строительстве в Москве и Санкт-Петербурге:

– Мы шли в едином устремлении – бизнес и власть. Нам пришлось принять ряд нормативно-правовых актов, которые регулируют выделение земельных участков без торгов, возлагая на инвестора определенные обязательства. В первую очередь, это комплексное освоение территории, формирование там комфортной городской среды. Для нас же это возможность вовлечь в оборот неиспользуемые земли, пустыри. 5% квартир по договору с застройщиком выделяется гражданам социально незащищенных категорий (обманутые дольщики, дети-сироты, переселенцы из аварийного жилья). 

ГУБИН напомнил, что вслед за петербургским «Эталоном» в Омскую область зашли уральская «Брусника» и краснодарская «Догма», рассматривается сотрудничество с московской группой компаний «Самолет» и новосибирскими застройщиками:

– Мы успешно продвигаемся с 2020-го года, Группа «Эталон» лидирует по скорости работы среди федеральных игроков: ими поставлено 14 кранов, получено 17 разрешений на строительство.

Заместитель министра строительства, главный архитектор Омской области Наталья СТАРЧЕНКОВА порассуждала, на каком этапе стоит вовлекать горожан в формирование комфортной среды:

– Спрашивать, где поставить лавочку или фонтан? Думаю, благоустройство начинается гораздо раньше. Мы в Омске обратились к населению еще на этапе разработки генерального плана города, даже раньше – на этапе мастер-плана. Составили ментальную карту районов, того, как люди относятся к территориям. В том числе мы выяснили, какое жилье нужно омичам. Как оказалось, ключевой запрос идет на безопасность: закрытые дворы, освещение, средняя этажность. Важно озеленение. Еще одна из основных ценностей, названных омичами, – наличие выхода к реке. Заходящие в наш регион девелоперы учитывают все эти пожелания. Если говорить о проекте Группы «Эталон» «Зеленая Река», то он также отвечает всем чаяниям омичей, на наш взгляд: застройка с невысокой этажностью, создание общественных центров в шаговой доступности – досуговые, образовательные, спортивные объекты, зеленые пространства находятся непосредственно внутри микрорайона. Приятно почитать омские форумы – многие горожане ждут ввода современного жилья.

Группа «Эталон» также выступает в Омске инвестором разработки концепции развития Парка 300-летия Омска, который планируется сделать местом притяжения для жителей, в первую очередь, Левобережья, очень активно застраивающегося в последние годы. Руководитель проектов Citymakers, известных по работе с московским парком «Зарядье» и рядом российских многофункциональных объектов, Александр ЗАЛЬЦМАН подчеркнул, что омичей активно вовлекают в обсуждение преображения через всевозможные опросы, глубинные интервью, проектные сессии, круглые столы и конкурсы, в том числе к работе присоединяются эксперты. «Коммерческие вести» подробно освещают эти встречи: часть горожан, например, хотела бы видеть территорию Парка 300-летия Омска площадкой для тихого отдыха и занятий йогой, а часть предлагает разбить там тематический парк

Вице-президент Группы «Эталон» по региону Сибирь Юрий БОРОДИН рассказал, что только в Омске, Екатеринбурге и Москве суммарная площадь их проектов комплексного освоения территорий насчитывает более 4 млн кв.м:

– В этом году нашей Компании исполнилось 35 лет и за это время мы накопили немало компетенций. Безусловно, мы считаем важным создание сбалансированной, безопасной и комфортной среды, в которой одинаково приятно жить, учиться и работать, проводить время с семьей и детьми, заниматься спортом или хобби. Возможно, стоит задуматься о создании некоего градостроительного кластера. Мне кажется, учитывая экологичность современных производств, какие-то рабочие места – помимо различных торговых и спортивных центров – можно размещать внутри микрорайонов по аналогии с креативными и научными кластерами. Привлечение инвесторов в общественно-деловые зоны придаст дополнительный толчок развитию территории, а местным жителям будет удобно работать и отдыхать недалеко от дома.

Важность формирования комфортной городской среды отметил и Михаил ВОЛКОВ, и.о. министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области, главный архитектор.

Светлана НЕСТЕРЕНКО, директор социальных проектов Благотворительного Фонда «Система», рассказала о социальных инвестициях, которые позволяют наполнять и с пользой осваивать общественные пространства. Светлана представила серию образовательных, культурных и экологических мероприятий, которые прошли в Омске в рамках фестиваля «Система Фест» и привлекли внимание более 6000 человек, что ясно говорит о заинтересованности молодого поколения в преобразованиях. В рамках этих мероприятий было высажено более двух тысяч деревьев, проведено десятки волонтерских акций.

– Благодаря таким проектам выигрывают все: и жители города, и бизнес, и местные сообщества, и органы власти, – отметила Светлана НЕСТЕРЕНКО.

Справка:

Группа «Эталон» – одна из крупнейших корпораций в сфере девелопмента и строительства в России. Компания фокусируется на жилой недвижимости для среднего класса в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге. В 2021 году Компания начала программу региональной экспансии и уже вышла с новыми проектами на рынок Омска, Новосибирской области, Екатеринбурга Тюмени и Казани. На левом берегу Иртыша Группа «Эталон» возводит проект «Зеленая Река». Проект разработан в соответствии с концепцией «15-минутного города». Первая очередь будет включать в себя 14 жилых домов разной этажности с предполагаемой площадью около 150 тыс. кв.м, детский сад, интегрированные коммерческие помещения и паркинги. 

Застройщик: ООО «СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЗАСТРОЙЩИК ЭТАЛОН-ОМСК»
Проектная декларация расположена на сайте наш.дом.рф

Фото © Группа «Эталон»

® На правах рекламы


Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Сергей 26 октября 2022 в 08:37:
«Если говорить о проекте Группы «Эталон» «Зеленая Река», то он также отвечает всем чаяниям омичей, на наш взгляд: застройка с невысокой этажностью»В конце текста ссылка на проектную декларацию. Количество этажей — 16 (не высоко, ага). Велосипедных дорожек — нет. Пандусов и подъемников для инвалидов — нет. Паркинга нет. В общем, без комментариев. Вангую цену 120+, а омичи все равно купят — ешь что дают.А разговоров то: ментальные карты, всевозможные опросы, глубинные интервью, проектные сессии. Тьфу!
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.