Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

На месте Парка 300-летия Омска предложили разбить Асгард-парк

9 сентября 2022 19:29
39
5399

…Не парк аттракционов, но тематический парк с доминантой в виде башни. 

Вчера, 8 сентября в Доме Культуры «МЕГИ» прошла первая проектная сессия, посвящённая разработке концепции развития территории Парка 300-летия Омска. К обновлению концепции в августе приступила московская команда урбанистов Citymakers по инициативе администрации города и при поддержке инвестора – застройщика «Группа «Эталон». 

Участники сессии поделились на несколько групп, в которых дискутировали о ценностях территории и то, каким они видят будущий парк. Затем каждая представила свои выводы уже на всеобщее обсуждение.

В одной из групп посетовали на плохую узнаваемость Парка 300-летия в медиасреде: у «Зелёного острова» или Парка 30-летия им. ВЛКСМ есть своё лицо, а обсуждаемая территория не может похвастать интересным дизайном. В частности, там предложено сделать филиал выставки «Флора».

В другой группе поддержали стремление сделать место локальным брендом. Директор АНО «Главный патриотический центр» Павел ВЕРЁВКИН вынес на суд присутствующих идею, связанную с легендой, – существованием в древние времена на месте Омска города Асгард Ирийский:

– Многие считают, что это просто история, но её, тем не менее, нет в других городах. А что, если всё в парке выполнить в стилистике Асгарда Ирийского? Малые архитектурные формы, скамейки, униформу работников зоопарка… Согласен, что не надо делать Диснейленд, но какие-то его элементы – сказочного парка – можно взять. Там есть доминанта, как говорят архитекторы, – башня. В Асгарде Ирийском тоже была башня. Её можно использовать как отапливаемое помещение для тех же занятий йогой. Представьте, что человек занимается йогой на открытом воздухе, вокруг идолы, напоминающие о Древней Индии (оттуда пришли ирийцы), и это уже не просто площадка, а капище со своей атмосферой... Вспомните Окунево, в которое едут паломники со всей России и даже из-за рубежа. Приезжает, к примеру, иностранец, а ему в гостинице говорят: «Знаете про Асгард Ирийский? Это было у нас. Сходите в Асгард-парк».

Все предложения будут аккумулированы и обработаны. Следующая проектная сессия – на этот раз посвящённая не ценностям, но уже конкретным образам парка – состоится вечером 15 сентября в Конгресс-холле.

Полный репортаж с развёрнутыми выступлениями участников мероприятия читайте в следующем выпуске «Коммерческих вестей» от 14 сентября.

Фото © Максим КАРМАЕВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Ольга 26 января 2023 в 09:04:
Нет
Ольга 26 января 2023 в 09:03:
В городе и так всю зелень повырубали,теперь дышать нечем!уже и туда добрались,им лишь бы бабла срубить!по улице Лукашевича сплошные болота строите там!за Мега и полно Земли, стройте там!что прицепились к парку?!
Ольга 26 января 2023 в 08:57:
Вам бы всё разрушить и сломать!!в городе и так ничего толком хорошего нет! Оставьте парк в покое! с правой стороны по улице Лукашевича болото сплошные,стройте там!
VVV 24 октября 2022 в 15:57:
Юлия 11 сентября 2022 в 22:47:Все по делу написала
Александр 14 сентября 2022 в 21:46:
Оставьте наш парк в покое!!!!!!!!! Там много людей гуляет и парами и с детьми, красивое место, деревья
Владимир 14 сентября 2022 в 21:30:
Оставьте парк в покое! Единственное место где люди гуляют в тишине и среди леса …. Который садили годами!!!! Вон за ТЦ МЕГА стройте что хотите! Там поля пустые! Строй не хочу! Лезите сюда, люди против ваших идей!
Алевтина 14 сентября 2022 в 15:08:
Дорожки благоустроить, лавочки, фонари, обрабатывать от клещей.
Елена 12 сентября 2022 в 13:41:
Оставьте в покое наш парк! Мы здесь живём и хотим наслаждаться природой, а не вашими башнями! И так весь город повырубали и превратили в одну большую помойку, теперь и до нашего парка свои грязные руки тянете!
александр 12 сентября 2022 в 12:01:
Все, это КОНЕЦ нашему парку!!! Нужно что-то делать! Как остановить этих дебилов из «эталона»?!! Они пришли в наш город бабла срубить а нам здесь жить!
Юлия 11 сентября 2022 в 22:47:
Пусть Асгард на даче у себя строят и водят туда туристов. Парк 300-летия Омска нужно только облагородить: почистить пруды от шин и арбузных корок (некоторые свинки не считают нужным убирать за собой), разделить пешеходную и вело зоны, установить фонари и видеокамеры. В большем преображении парк не нуждается. П.С. хоть периодически обрабатывать от клещей, их очень много.
Кирилл 11 сентября 2022 в 17:10:
Не понимаю для чего уничтожать зелень и возводить бетон, стремимся к каменным джунглям
Фаина 11 сентября 2022 в 14:31:
Полностью согласна со всеми комментариями: тематика парка — в названии есть, а содержание — природа в естественном виде, с дорожками и освещением. И всё!!!
Алексей 11 сентября 2022 в 12:54:
Вы бредите что ли! Ирийцы из Индии))) Я даже боюсь представить что вы настроите в нашем парке. Хотите сделать доброе дело, сделайте велодорожки, вычистите пруды и запустите туда рыбу, сделайте освещение. И ВСЁ! СЛЫШИТЕ, ВСЁ! Оставьте парк в покое
Ирина 11 сентября 2022 в 12:41:
Сейчас парк — место, где можно погулять среди деревьев, подышать свежим воздухом. А нам предлагают какой-то бред — башни, Ирий, иностранные туристы..... Это что за странные фантазии? Не надо трогать природу! Зарабатывание денег на вырубке деревьев и уничтожении природного парка — плохой бизнес!
Александр 11 сентября 2022 в 12:25:
Всё! Теперь точно угробят парк! Ну что за лабуда ирийская, когда тематика парка уже заложена в честь 300 летия Омска. Сделайте нормальную зону отдыха, единственное место развлечения для жителей левого берега. И не надо там ни чего строить, парк и так уже частично уничтожили, понастроив торговых сараев.
Антон 11 сентября 2022 в 12:14:
Ирий — это старое название Иртыша (Ирий Тишайший). И эти люди, которые не знают настоящей иЗтории, хотят изуродовать наш парк. Обозвали кого-то ириями, которые пришли из Индии, это бред. Происходит уничтожение истинной иЗтории и подмена понятий, а также уничтожение природы.
Е 11 сентября 2022 в 12:11:
Не лезьте в парк со своими бредовыми идеями. Самоутверждайтесь в другом месте. В парке надо сохранить природу, пруд... Он должен остаться ПАРКОМ, где можно было бы прогуляться, отдохнуть от шума и повседневной суеты. Ему требуется самая малость: очистить пруд, благоустроить дорожки, освещение и ВСЕ! НЕ НАДО С НИМ Экспериментировать. Иначе мы потеряем парк!
Ольга 11 сентября 2022 в 12:10:
Не трогайте парк!!!!! Без дорожек и света проживем, а вот рядом с идолами и другой лабудой, за которую надо отчитаться «слугам НАРОДА» перед «народом» не сможем спокойно без сожаления жить...
Сергей. 11 сентября 2022 в 12:06:
Конечно парк в стилем фэнтази может быть и смотрелся где-нибудь, но только не здесь. Считаю что необходимо сохранить стилистику Сибири и акцент сделать именно на природе, облагородить пруд. Провести оптимизацию дорожек, Дополнить дорожками вокруг пруда и в лесных массивах. Выделить велосипедные дорожки. Частично огородить, для исключения проезда личного автотранспорта. Облагородить мангальные зоны.
Владимир 11 сентября 2022 в 12:01:
Жителям Омска не нужен никакой Асгард.Парк нуждается в обустройстве пруда, лавочек, нормального туалета и обновлении пеших, беговых и велосипедных дорожек. В городе совсем нет мест где можно просто погулять без шума.
Марина 11 сентября 2022 в 11:50:
Не губите парк
Владимир 11 сентября 2022 в 11:48:
Не трогайте парк! Дорожки пешеходные, вело дорожки и освещение сделайте! Не надо там ничего строить …..!
Елена 11 сентября 2022 в 11:34:
Мы, жители всего микрорайона «Кристалл» убедительно просим назначенных главой субъекта «застройщиков парка» не проводить эксперименты!!! Поверьте, всё и так отлично! Мы не нуждаемся в застройке парка!!! Помогите нам навести порядок, и всего лишь. Для этого требуется почистить пруд, сделать дорожки для велосипедистов и добавить немного скамеек! И всё! Мы рады и готовы участвовать в этом мероприятии! Сохраните природу в том виде, в котором она сейчас есть. Периодически своими силами субботники проводим, но полностью очистить пруд без применения технических средств нет возможности.
Юлия Коростелева 11 сентября 2022 в 10:33:
Любая концепция решается в комплексе с окружающей средой, в градостроительном плане, — это я вам как архитектор говорю.А не узконаправленные " хотелки".Молодые люди ( кстати, тоже не старая)), вам учиться надо, а не экспериментировать.По крайней мере, у моего Маяка на Птичьей гавани народ душой отдыхает.
Лариса 11 сентября 2022 в 10:19:
Оставьте нам парк, сделайте дорожки для прогулок и для велосипедистов, поставьте лавочки, проведите освещение. Всё, не губите наш парк.
Павел 11 сентября 2022 в 09:22:
Идиотия, мракобесие, коррупция не способны существовать друг без друга.
Светлана 11 сентября 2022 в 08:55:
Очень нравиться идея Асгард- Парка. Мы, Левобережцы, за
Ольга 11 сентября 2022 в 07:49:
Посмотрите какое безобразие сделали вместо парка у ДК «Звездный». Поставили 40 шт. скамеек и на этом вся «красота» закончилась. С проектом совсем не пересекается. Какая интересная идея была на картинке, и что получили в результате. Убожество.
Злой Сибиряк 11 сентября 2022 в 00:58:
Сейчас кучу бабла потратят на этих московских спейциалистов! Лучше бы просто порядок навели в парках и деревьев лиственных в городе посадили, а не эти уродские елки!
омич 10 сентября 2022 в 23:19:
классная идея!!!
sveta 10 сентября 2022 в 22:12:
НЕ НАДО ПОРТИТЬ НАШ ПАРК. ПРИГЛАСИТ ПРОСТО ЦВЕТОВОДОВ И УЮТНЫЕ ЛАВОЧКИ ПОСТАВЬТЕ
Татьяна 10 сентября 2022 в 20:49:
Какой абсурд!!! Какие идолы??? Какое язычество??? Бред несусветный!!! Люди, и мы не скандинавы! Мы россияне!!!
Владимир 10 сентября 2022 в 20:18:
Сделайте просто тематический парк, зачем неозыческую лабуду пороть.
Фрол 10 сентября 2022 в 20:09:
Этот парк напоминает книжку (если все его несбывшиеся проекты собрать) или колоду (а вот вам и название «Колода»). И не надо придумывать, не было в Асгарде ни какой башни. Яма была, её и сделать доминантой (потом, в крайнем случае, всех идолов туда сгребём бульдозером и заровняем). Представьте, что человек занимается йогой на открытом воздухе, вокруг цыгане, напоминающие о Древней Индии (оттуда они и пришли), и это уже не просто площадка, а табор со своей атмосферой... Вот вам еще одна клея в ваш аккумулятор.
Елена 10 сентября 2022 в 19:37:
Это парк Памяти! Это парк Победы! Какие идолы, какое капище? Это абсурд.
александр 10 сентября 2022 в 19:17:
это про них Лавров сказал: Дебилы [*****].
Ольга 10 сентября 2022 в 18:19:
Возмущению нет предела!!!Единственный зелёный уголок и тот собираются изничтожить!!!
Ольга 10 сентября 2022 в 18:17:
Зачем портить парк?!!!Пусть возьмут пустующие земли вырастят деревья и делают свой асгард!!!
Вова Январский 10 сентября 2022 в 02:32: