Все рубрики
В Омске вторник, 23 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2519    € 99,3648

Губернатор и мэр вместе открыли мемориал на Старо-Северном кладбище Омска

6 мая 2015 17:29
0
5146

Также сообща они приняли участие в церемонии перезахоронения останков гвардии рядового Ивана ВОЛКОВА, погибшего 29 дней и 71 год назад. О чём в унисон, неуемно раскрашивая "заслуги" каждая своего шефа, сообщили их пресс-службы

6 мая на Старо-Северном кладбище Омска открылся мемориал воинов, умерших от ран в госпиталях города в период Великой Отечественной войны. На мероприятии присутствовали мэр Омска Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ и губернатор области Виктор НАЗАРОВ, которые также приняли участие и в церемонии перезахоронения останков гвардии рядового Ивана ВОЛКОВА.

Автор композиции скульптор Сергей ГОЛОВАНЦЕВ сделал центральным элементом мемориала скульптурное изображение советского воина-победителя. Оно выполнено из бронзы уральского литья. По обе стороны от красноармейца расположены памятные плиты с именами 674 солдат, которые умерли от ран в омских госпиталях и похоронены на Старо-Северном мемориальном кладбище.

"Я несколько раз переделывал начальный вариант, — цитирует ГОЛОВАНЦЕВА пресс-служба мэрии. -Мне хотелось выразить в скульптуре всю ту боль и ту скорбь, которую несет вся русская земля, весь наш большой, многонациональный народ с тех лет и по сию пору. Надеюсь, что это получилось".

Затем состоялось перезахоронение воина. Родившийся в Омской области в 1901 году Иван Васильевич ВОЛКОВ был призван на фронт и погиб 7 апреля 1944 года близ деревни Калинкино Пушкиногорского района Псковской области.

Долгие годы он числился захороненным в братской могиле вместе с однополчанами, однако через семьдесят лет после его гибели останки бойца были обнаружены поисковым отрядом вблизи деревни Калинкино. По номеру найденной при нём медали "За отвагу" удалось установить, что это останки красноармейца 96-го гвардейского полка 30-й гвардейской стрелковой дивизии Ивана ВОЛКОВА. В церемонии перезахоронения приняли участие родные погибшего солдата.

На церемонии прощания с гвардии рядовым Иваном Волковым почетный воинский эскорт произвёл салют тремя залпами, военный оркестр исполнил гимн России. Свёрнутое треугольником полотнище знамени Победы передано на хранение близким родственникам омича-красноармейца.

О том, как пресс-службы губернатора и мэра, каждая по-своему, расписывали роль начальства  (один"распорядился обеспечить транспортировку", у другого — "огромная личная заслуга" в мемориальном "уникальном проекте") лучше умолчать.

Фото © omskportal.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.