Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Институт "Град" взялся за создание мастер-плана Омска

20 мая 2016 22:06
5
6743

Горожане могут принять участие в этом проекте

Институт территориального планирования "Град" выступил инициатором разработки концептуального мастер-плана Омска. Руководитель проекта Роман КОВАЛЕВ рассказал Kvnews об идее мастер-плана и его значимости для города и его жителей.

— Мы решили, было бы здорово разработать совместно с горожанами, профессиональным сообществом, бизнесом и органами власти такой стратегический документ, по которому город может развиваться, - поделился Роман КОВАЛЕВ.

По его словам, мастер-план Омска должен стать такой программой, в которой, с одной стороны, будет выражено концептуальное представление жителей о развитии города, а с другой — он должен быть профессиональным, структурированным и содержать все предложения и механизмы по достижению этого видения.

Институт имеет огромный опыт работы с градостроительной документацией, социально-экономической стратегией, поэтому его специалисты уверены, что документ будет разработан.

— У проекта нет заказчика, мы не преследуем ничьих интересов, кроме как жителей Омска. Поэтому определенных сроков нет. Хотелось бы, чтобы какая-то концептуальная часть была разработана и представлена в ближайшее время, — рассказал Роман КОВАЛЕВ. — На этот документ не будет распространяться авторское право. Он должен стать объединяющим идеологическим документом, на который должны ориентироваться и представители власти, и жители, которые будут понимать, что это за город, и соотносить с ним свое будущее.

Сейчас, как он пояснил, институт ведет работу с органами власти, чтобы включить их в разработку.

На данном этапе специалисты организации проводят внутренний анализ ситуации, чтобы набрать фактуру, рассмотреть предыдущий опыт подобных проектов в омске и других городах. В июне, по словам Романа КОВАЛЕВА, начнется широкая общественная кампания, результатом которой должно стать представление, идея, мечта, к которой мог бы стремиться город.

В целом мастер-план будет разрабатываться в четыре этапа. На первом — будет проводиться комплексное исследование города (анализ истории, культуры, текущего положения дел во всех сферах городской жизни), на втором — формулирование видения будущего Омска, на третьем — определение стратегии развития города и на четвертом — предложение принципов и механизмов достижения стратегических целей.

На сайте проекта имеется форма для регистрации, заполнив которую, каждый желающий может включиться в разработку плана.

Фото © masteromsk.itpgrad.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Гость 28 марта 2017 в 22:43:
Этих «мастеров-планов» уже не один десяток, один грандиозней другого, особенно за десяток лет да и незадолго до 300 летие Омска-но все осталось на бумаге, как собственно оно и типично для Омска...Сказки слушать про скорое лучшее будущее? Цены растут бесконтрольно, зарплаты только на бумагах и отчётах растут.Лживый город, потому отсюда и уезжают в более благополучные и развивающиеся регионы все потенциальные инвесторы, предприниматели да и просто люди с образованием, город закатывается!..
Сопливый омич 27 мая 2016 в 21:22:
О как. А что плохого в том что кто то хоть что то делает, даже тот же план, а не стонет «все пропало». Сами выбрали мэра и губернатора, а потом в кусты, мол не мы ето, и айда причитать как все плохо и обливать пенкой пытающихся что то делать. Омичи превратились в ленивых стонотиков на дорогих авто. Липких и сопливых.
Палыч 27 мая 2016 в 17:20:
Да всё это баловство. Нет власти, нет и планов нормальных. Каждый хочет примерить на себя кресло управляющего городом, а городу и области тем временем уже кирдык пришел. Поколение интернета не понимает, что нужно не рисовать, а реально работать руками. Планов много, толку мало короче
Алексей 24 мая 2016 в 16:46:
Это организатор Пикника Городского если я не ошибаюсь. А кто он такой чтобы говорить о каком-то плане?))) А зачем этот план? Бесполезная возня без заказчика как такового. Куча бла-бла ради того, чтобы слюни попускать на то, как должно быть. А в реалии? Будет все как и прежде. Революция нужна, а не план))) Смех)
олег 22 мая 2016 в 09:50:
Это тот Ковалев,который сверлил дрелью памятник истории в Омской крепости, пытаясь организовать городской каток?
Показать все комментарии (5)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.