Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Колокола Воскресенского собора зазвонят 5 августа

24 июня 2016 15:30
5
3080

Об этом сообщил директор департамента культуры Омска

Сегодня, 24 июня, Владимир ШАЛАК отвечал на вопросы слушателей радио ГТРК "Иртыш" о подготовке к празднованию юбилея Омска. В частности, он напомнил, что строительство Воскресенского собора курирует бывший губернатор области Леонид ПОЛЕЖАЕВ, возглавляющий попечительский совет, и все работы идут по плану.

Как ранее писал KVnews, проект восстановления собора была разработан в 2009 году Татьяной МАЛИНОВСКой из НПО "Мостовик". Собор без колокольни предполагалось построить на новом фундаменте, сохранив руины старого храма внутри. Спустя несколько лет потребовалось дополнительная работа над проектом, которую доверили ОАО "Омскгражданпроект", но концепция не изменилась. Причина в том, что нахождение жилого дома в нескольких метрах от объекта если не исключает, то сильно ограничивает возможность колокольных "перезвонов" (по уровню вибраций и шума).

Владимир ШАЛАК заверил слушателей в точном воссоздании облика и конструкции храма, который, по его словам, даже строится "по тому, исходному проекту", включая возведение колокольни и размещение на ней комплекта колоколов. Более того, директор городской культуры назвал дату первого колокольного звона — 5 августа. Это соответствует заявлению и самого Леонида ПОЛЕЖАЕВА, пообещавшего возвращение собора (а не музея) в День города.

Справка:

Воскресенский собор – первый каменный храм Омска, главный храм сибирского воинства – был заложен в 1769 году, закрыт в 1927 году, а снесен — в 1959 году. Финансирование работ по объекту "Строительство (воссоздание) объекта культуры "Воскресенский собор" — музей истории на пересечении ул. Партизанская и ул. Спартаковская в г. Омске" осуществляют федеральный и областной бюджеты. Подрядчиком выступает ООО "Энергостройкомплекс". Попечительский совет создан 20 января 2016 года постановлением правительства Омской области.

Проект предполагает воссоздание внешнего облика собора на начало XX века. Площадь земельного участка – 0,3258 га, а застройки – 643,7 кв. метра, общая площадь объекта – 1022 кв. метра, экспозиционная площадь музея – 140 кв. метров, вместимость музея – 120 человек. Работы включают строительство, обустройство сетей, воссоздание металлических и деревянных деталей и декора.

Храм строится на месте частично сохранившегося исторического фундамента Воскресенского собора, руины которого министерство культуры области отказалось признать объектом культурного наследия.

Фото © Максим КАРМАЕВ, из архива "КВ"



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Брр 25 июня 2016 в 22:51:
Активность Шалака понятна. Шалак там где деньги. Эх, кудрявый доберутся и до тебя!
житель 25 июня 2016 в 22:29:
Класс! Изящно отмыли государственные деньги! Сначала сказали музей и взяли бабки народные, потом построили — опять намыли, теперь над ухом у горожан долбить в бубны будут! Ну и в оконцовке — РПЦ захочет прибрать его к рукам и как всегда на халяву!!!
Армен 25 июня 2016 в 22:11:
Э, Шашлак- Башлак. Какая разница.
культура-мультура 25 июня 2016 в 22:09:
Какое отношение Шалак имеет к строительству культовых сооружений?
деятель культуры 24 июня 2016 в 16:20:
А Владимир Шашлак это кто?
Показать все комментарии (5)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.